Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 587554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1890 : 21 Январь 2016, 11:33:39 »
По внешним признакам не когда, по крайней мере я, хотя это дело личное, отсаживал только самцов а потом всех на прослушку, неугодных там же отпускал. ( можно просто, сэнсэй )  :ag:

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1891 : 21 Январь 2016, 15:26:21 »
В последние время уделяю больше внимания щеглам с мелодичной не громкой песней....уже не нравятся пение с громкостью на квартал ...такие хороши на ловле...но в домашнем содержание  ближе именно серебристое журчание...такой щегол заставляет себя слушать, исполняя именно в мягком тембре иногда играя подъемом звука! Некогда не считал горлопанов выдающимися певцами выкрикивать тройку колен...согласитесь это надоест ... у людей кто давно имеет дело с щеглами в голове есть плановая песня, которую они хотят услышать от птицы ...именно это и есть найти свою птицу ...которая песней задевает душу!

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1892 : 21 Январь 2016, 16:01:29 »
А разве у щегла не меняется песня в зависимости от сезона, гормонального статуса, возраста? Осенний и весенний щегол поют в одной тональности и одной громкости?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1893 : 21 Январь 2016, 16:30:56 »
Права, Samnavi, полностью, меняется.                 

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1894 : 21 Январь 2016, 16:33:41 »
У щегла песня по большей части однотипная, встречаются с другими отличиями в каленах, одни и те же  колена пропивают их по разному, бывает начинают со временем заимвствовать в песне голоса других птиц, так же могут петь и тише и громче, я так думаю зависит от атмосферного давления.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1895 : 21 Январь 2016, 16:39:33 »
Встречал щеглов просто с отвратительной песней, однообразной и короткой.
        Осенняя песня спокойная, редко в полный голос, нет колокольчиков. когда начинает заяриваться, самая лучшая для слуха, треска не так много, колокольчики,пропевает весь репертуар. Весенняя песня.                    Заярившийся поет громко, быстрее, с треском. А уж ежели затоковал, шариком затанцевал, тут уж не до колокольчиков...  :ac:

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1896 : 21 Январь 2016, 16:52:58 »
Я сейчас щеглов держу на улице в вольере, они там сейчас мало поют, звонил сегодня товарищ у него 3 щегла в доме на окне, поют так что уши заворачиваются, и по громкости и по набору, и бубенчики и колокольчики, кроме них там ещё много разных птиц.  :ag:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1897 : 21 Январь 2016, 17:09:51 »
Так у него щеглы уже по весеннему поют, он их "подсветил" невольно. У меня тоже на окне щегол местный выдает, майор мало поет.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1898 : 21 Январь 2016, 17:39:48 »
Ну да, в середине января на окне при естественном освещении.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1899 : 21 Январь 2016, 18:47:46 »
среди черноголовых никогда не обращал внимание на слишком уж короткие колена, разве что резковатые бывают или срывают концовки по каким-то причинам. а вот у седоголовых бывают совсем бесталанные неучи. пару раз слышал монотонные короткие обрывки вместо песни, и это летом. однажды некоторое время наблюдал за парой, в которой самец постоянно пропевал одно и то же свистовое колено больше всего похожее на летнюю песню урагуса. вроде бы бедный репертуар, но в исполнении щегла звучало очень необычно и интересно.

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1900 : 21 Январь 2016, 19:10:10 »
Некоторые щеглы в летние время исполняют одно и тоже колено, или 2 в связке, могут на этом мотиве целый день сидеть крутят и крутят (у нас на сленге называют, щегол заколесил) Скорее всего в природе это связано с тем, чтоб самка запомнила эту позывку и не улетела к другому щеглу...так как самка своим мозгом не может запомнить длинную щеглиную песню, (мужики)-щеглы придумали такой выход коротко и сердито :ab: ...Да, конечно встречаются и в природе и в неволе щеглы поющие полную песню весной и летом...   

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1901 : 21 Январь 2016, 19:38:49 »
Вы не правы.Щегол встает на "веретенках"когда посадит самку.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1902 : 21 Январь 2016, 19:52:43 »
То он не заколесил, а дар речи потерял когда дама к другому захотела уйти, видно хреновый певец. :ag:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1903 : 21 Январь 2016, 19:59:07 »
Вполне возможно просто маркировочная трель или охранная. "Я женат, самка при детях, драться намерения нет с холостяками, забредете на мою территорию и самка еще поможет выгнать!" :ag: 

Оффлайн кунда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Барнаул
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1904 : 21 Январь 2016, 20:54:13 »
Ну не знаю, друзья. Мой вот щегол вполне такой обычный, без "изысков". Может конечно дальше в моем сообщении есть принцип "каждый кулик свое болото хвалит", но я таки прослушав в интернете много разных вариантов как поет щегол, не сильно то расстраиваюсь своим "штатным" щеглом. Мой просто как здесь выше правильно сказали "журчит" весь день, без повторений и треска (почти), бывают иногда колокольчики, трели. У других щеглы поют в несколько колен по разному, но извините, это пластинка - пропел, по новой, ничего не меняя. Я такое не люблю, хоть и звучит красиво, просто надоедает "одно да потому". В соц. сетях у одного седоголовый, которым почему то хвалились, треск просто портил все, слушать невозможно, я бы такого точно держать не стал, ну реально, через каждое колено треск. Мне уж как то мой стандартный нравится - без изысков, зато без прерываний и повторов, "включил шарманку" с утра и на весь день журчанье летнего дня, и никому еще не то что не надоело, а наоборот, так и ждут когда поест и запоет. Ну а по громкости, то заметил что она у него меняется в связи с посторонними шумами, вообще поет тихо (спать с ним одно удовольствие), но если включен ТВ, то старается переорать, причем реально старается. И кстати, реально заметил и не я один, что его песня месяц назад и сейчас немного изменилась, добавил новые звуки.

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1905 : 21 Январь 2016, 21:16:19 »
". В соц. сетях у одного седоголовый, которым почему то хвалились, треск просто портил все, слушать невозможно, я бы такого точно держать не стал, ну реально, через каждое колено треск. Мне уж как то мой стандартный нравится - без изысков, зато без прерываний и повторов, ".
Вам наверное это может не интересно, но хочу сказать что треск у щегла не важно седой или черноголовый это щеглинный -мат, они таким образом показывают характер между собой, это для нас они поют а между собой по щеглиному то возможно разговаривают или кричат друг на друга. Треск у восточных любителей щеглов признак силы у щегла, именно такой щегол будет сажать всю стаю себе на клетку и не отпускать птицу, именно такой щегол будет один петь не давая петь другим щеглам, но в квартире даже трещоточный щегол если он один успокаевается  и начинает петь свои трели, так как не с кем спорить и не на кого кричать :ag:

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1906 : 21 Январь 2016, 21:28:32 »
Вам наверное это может не интересно, но хочу сказать что треск у щегла не важно седой или черноголовый это щеглинный -мат,
Тогда их песни можно назвать шансоном  :ag: и как известно, он на любителя...
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1907 : 23 Январь 2016, 12:16:05 »

Мой щегол. Пробую и его приручить. Уже ярит немного.

Оффлайн Дамир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1908 : 23 Январь 2016, 16:28:08 »
    Владимир, давно он в клетки?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1909 : 23 Январь 2016, 18:09:59 »
Сколько времени было потрачено, чтобы приручить вот так?

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1910 : 23 Январь 2016, 18:17:00 »
Щегол из рядовых ...обычно такие поют так себе (малый набор колен  вперемешку с трескотнёй ), короткий клюв указывает, что серебристого голоса не будет...
А где эталон,где тот щегол с "золотой песней",который всех устраивает?! :ab:
По мне,любой щегол со своей песней уже индивидуал,и меня устраивает,не будет устраивать-выпущу.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1911 : 23 Январь 2016, 18:25:29 »
Щегол был ловлен в декабре. Мне прислали в начале января. Главный секрет таких приучений это делать на голодный желудок. Когда всех птиц покормил насыпаю в кормушку корм и предлагаю птице. У неё режим. Ко времени кормления все съели и уже ждут вкусное. Немного терпения и птица сама прыгает на кормушку.

Это видео сразу снял с первого раза и первого дня приручения. Сегодня он уже с руки ел.

Оффлайн Дамир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1912 : 23 Январь 2016, 22:04:05 »
  Это сколько он голодал, что месяц выдержанный щегол с руки ест, иной раз по пол года держишь птицу, она даже на расстоянии 3х метров подойти не дает разбиваться начинает :an:!

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1913 : 23 Январь 2016, 22:35:42 »
Среди щеглов есть очень дикие ,такие ни когда не привыкнут с руки есть,но встречаются и которые через две недели после отлова сами на кормушку в руке слетают без всяких приручений и голодовок,я поймал себе такого осенью этой ,с руки ест и ведёт себя как ручной попугай,только не говорит).Отбирать надо таких контактных птиц, из нескольких десятков1-2 будут ручными сами по себе.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1914 : 23 Январь 2016, 23:32:13 »
:an:!
Будь по проще. Прежде чем нападать узнай как кормлю. Голодом не кто не морит. Дмитрий ответил о причинах его доверчивости.
Кормление у моих птиц с 10.00 до 10.30 . Покормив всех я попробовал приручить и его (клест белокрылый, снегирь, чечевица обыкновенная уже едят с руки). 10-15 минут не навредят птице. Пр чем он сам прыгнул на кормушку.

P.s. немного о кормлении моих птиц
http://hybridbirds.forum2x2.ru/t14-topic

Оффлайн Дамир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1915 : 24 Январь 2016, 00:48:11 »
               
               Владимир, на тебя ни кто не нападает,   :an: этот смайл тоже не тебе адресован (щеглам которых держишь на протяжении долгого времени, на балконе в моем случаи, а в окно тебя увидят бьются так что перья летят),  так что все  нормально  :az:,  тебя то знаем, содержание птиц на должном уровне, лично мне бы у тебя поучится!
             

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1916 : 24 Январь 2016, 07:56:34 »
  Это сколько он голодал, что месяц выдержанный щегол с руки ест, иной раз по пол года держишь птицу, она даже на расстоянии 3х метров подойти не дает разбиваться начинает :an: !


За три месяца, при желании и терпении, из 95 % щеглов можно сделать совершенно ручных.
       Первая неделя - полностью накрыт и обдержан.
       Вторая неделя - клетка накрывается и ставится в людное место в квартире, например на кухне. Четверть открывается и ежедневно приоткрывается все больше и больше. К исходу недели со стороны улицы открыта, со стороны человека наполовину.
       Третья неделя - щегол кормится, хозяи в прямой видимости на расстоянии 2-3 метра.
       Через месяц остается накрыта со стороны человека только одна жердочка.
Большинство щеглов пробуют запевать.
       Прошло еще две недели и щегол кормится в расстоянии метра от хозяина, естественно нужно замирать, не делать резких движений.
       Перед кормлением раздавленная семечка кладется, если клетка деревянная на среднюю рейку возле жердочки. Хозяин стоит в метре и не шевелится. Пройдет несколько минут и схватит. Также не шевелясь дождать поедания ее. Новая семечка и еще ближе встать.
       В течении нескольких дней дойти до хватания семечки при вытянутой руке  к клетке, расстояние до пальцев 10 см.
       День "Х". Первая семечка на рейку, пальцы рядом, вторая зажата в пальцах. Не шевелиться и терпеливо ждать. Как выхватил - "Рубикон перейден!"
        Несколько дней закрепляем, кормя только с пальцев.
Когда птица голодна начинает высматривать хозяина.
        Во время этого процесса птицу очень нежелательно брать в руки.
Для контактности с птицей и пения рядом такого приручения достаточно.
         Если цель птица-компаньон, то закрепив дачу с пальцев берем кормушку с несколькими семечками и осторожно подносим внутри клетки.
Замираем, удобно держа кормушку так, чтоб птице комфортно было схватить лакомство с жердочки.
        Добились этого, закрепили. Прошло еще пару дней и кормушку поменяли на ладонь, на которая таже пресловутая семечка.
        Еще несколько дней и ладонь посередине клетке, упорство и терпение и птица вскочила на ладонь.
Дальнейшее не рекомендую, так как в детстве обжогся неоднократно.
        Комната готовится к выпуску птицы, еще лучше застекленный балкон или лоджия. Расставляются присады, устраняются все места, куда птица может завалится. Окна закрываются светлыми шторами.
        Клетка устанавливается на постоянное место, удобное для птицы, у входной дверцы закрепляется внешняя жердочка, по которой щеглу удобно будет заходить внутрь.
         Выпуск, адаптация, приучение слетать на ладонь, закрепление навыков возврата в клетку, при желании обучать хватать семечку изо рта. Готовтесь, что при появлении вашем в комнате щегол будет лететь на вас и садится на голову, плечи...
         Интересно зайти в комнату, по сезону конечно, с букетом одуванчиков или цикория, щегол тутже усядется и в сантиметрах от лица будет уплетать вкусняшки. Сесть с ребенком в разных концах комнаты и птица перелетать будет с одного букета на другой...
          Помните, что даже полностью адаптированная птица может с разгону врезаться в оконное стекло, на нее могут наступить, сесть, прищемить дверью, она может завалиться и застрять за мебелью! Таким содержанием у нее нарушится быстрее всего светопериод и наступить линька невовремя, меньше или совсем может перестать петь. Опасность закормить подсолнухом.

         
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1917 : 24 Январь 2016, 09:51:05 »
Ну на счёт трёх месяцев и 95% , это только в принципе. Всё зависит от индивидуальности той или иной птицы. Я реплов встречал, которые через месяц , на руку просунутую в клетку, бросались, как на нарушителя границы и щеглов, которые и через 3 года содержания были полудикими, при содержании в клетке. Так что всё очень и очень индивидуально.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1918 : 24 Январь 2016, 09:52:54 »
Здравствуйте господа, помогите разобраться что делаю нет так..
Щегол у меня с 1 ноября, забирал его у птицелова, уже обсиженным. До сих пор молчит. не совсем молчит, позывки делает, пипикает, но не более. а вчера когда чистил клетку заметил в ней перья, как будто линять начал. перья разные, и большие и маленькие... 
Живет в клетке классической, 45*25, кушает Рио для канареек + репейник периодически приношу, яблочко и морковку даю.
Что нам не хватает?

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1919 : 24 Январь 2016, 10:04:21 »
А где эталон,где тот щегол с "золотой песней",который всех устраивает?! :ab:
По мне,любой щегол со своей песней уже индивидуал,и меня устраивает,не будет устраивать-выпущу.
Уважаемый Sokol,пока тот щегол,которого ты нарисовал в своем воображении летает на воле не будет пойман-ты стремишься к совершенства,к поиску.На мой взгляд в этом и заключается смысл охоты.Удачи и поиска подольше.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2016, 10:18:23 от Falco58 »