Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 587780 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ziko499

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Щегол. Обо всем.
« Ответ #870 : 12 Январь 2014, 12:34:44 »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Щегол. Обо всем.
« Ответ #871 : 12 Январь 2014, 12:57:23 »
Доброго времени суток! На видео все мои птицы на данный момент, но вопрос конкретно по щеглу...я его выбрал из четырех щеглов..., но почему то начал сомневаться что это самец. Уважаемые форумчане прошу набраться терпения и посмотреть видео где я снял щегла во весь кадр и развеять мои сомнения по полу этой птицы. С Уважением Зияд.
приветствую, зияд! самец 100 %-ый, хотя краснота над глазом бывает чуть шире и дальше заходит. видно, европейская птичка, очень уж мелкий.

Оффлайн Evgen B.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #872 : 12 Январь 2014, 16:46:09 »
Доброго времени суток! На видео все мои птицы на данный момент, но вопрос конкретно по щеглу...я его выбрал из четырех щеглов..., но почему то начал сомневаться что это самец. Уважаемые форумчане прошу набраться терпения и посмотреть видео где я снял щегла во весь кадр и развеять мои сомнения по полу этой птицы. С Уважением Зияд.
А щегол то вертоголовый. В такой клетке не айс держать. Да и жёрдочки одна под одной в три яруса тоже не хорошо. Птицы будут гадить как на нижние жёрдочки, так и на друг друга. Простите за прямоту.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #873 : 12 Январь 2014, 17:49:00 »
На видио, где поёт щегол, я бы оценил песню на троечку. Обыкновенный, рядовой щегол. К достоинству отнёс бы, не боится петь  в близком присутствии снимающего его человека, ну и, со слов автора, что поёт очень много.
 На втором видио, конечно же это самец, недавно пойманный, плохо выдержанный, посаженный в неподходящую клетку, да ещё и с сожителем. Большие сомнения, что в данных условиях он вообще запоёт.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Щегол. Обо всем.
« Ответ #874 : 12 Январь 2014, 17:59:41 »
Соглашусь с smolyar, песня весьма посредственная. Таких много! Нет интересных мест. Мое мнение,а так кому что нравится! По второму видео и так все ясно! С Уважением!

Оффлайн дроздов800

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Щегол. Обо всем.
« Ответ #875 : 12 Январь 2014, 20:30:32 »
Да их просто наверное не существует.Так как никто ещё по своему мнению,такую птицу не выложил на видио или аудио.
каждая птица индивидуальна, так же как и у нас у всех разные вкусы и требования к птице, лично мне щегол на первом видео очень понравился и поет здорово и спокойный!

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Щегол. Обо всем.
« Ответ #876 : 12 Январь 2014, 20:42:24 »
Как мне кажется, это не выставочная птица с определённым набором колен, чтобы оценивать по каким то стандартам. Просто нравится и всё! Щегол отличный, позавидовал.

Прохор

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #877 : 12 Январь 2014, 20:44:32 »
Раскритиковать спецов хватает, но тогда наверное надо выложить свою запись,  и показать, как должен петь настоящий щегол. Однако их нет. Так что выходит на сегодня это лучшая птица. И еще , в песне любого щегла треск может проскакивать, это же не соловей

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Щегол. Обо всем.
« Ответ #878 : 12 Январь 2014, 21:08:31 »
наверное, мало кто вообще "отличников" видел. многие слышали от друзей, кто-то читал щедрые на эпитеты и восклицания опусы именитых охотников-классиков с подробным разбором всех рядов и колен. а еще можно в интете найти массу записей для обучения, но это либо очень редкие таланты, либо сведенные миксы из записей разных птиц.
ну, а самое печальное, что если у кого-то появляются такие шаляпины, то они всегда уходят от нас в первую очередь в соответствии с законом подлости.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Щегол. Обо всем.
« Ответ #879 : 12 Январь 2014, 22:03:38 »
Парни, я же сказал ,что это мое мнение и у каждого свой вкус и критерии!!! А на счет нападков по поводу выкладывания птицы,так это меня не цепляет!! Я давно уже писал в теме "Шаляпин" когда пробовал разобрать песню щегла(который,кстати,для меня на много интересней),что лет 5 щеглов не держу именно по этой причине! Хотя ловлю и слушаю предостаточно! А таких у нас в каждом овраге хватает! Приезжайте,да обрящете! Да и собственно в чем дело? Человек выложил песню для того чтобы услышать мнения участников форума! А оно может быть разным! Я его высказал!!!

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #880 : 12 Январь 2014, 22:28:18 »
Человек захотел узнать мнение форумчан по поводу песни своего щегла. Я высказал своё мнение.Если кому-то не угодил, так я и не пытался. Ведь вы хотели узнать правду? Она вот такая. Для облегчения восприятия, могу добавить, что это моя правда.
С сожалением должен константировать, что у меня просто нет записывающей аппаратуры, да и в компьютере я не силён. У меня сейчас живут три щегла, один из них поёт, по моим понятиям, на 4, но сколько я не пытался записывать на телефон, он прекращает петь, хотя, если на него не обращают внимания, поёт в двух метрах от человека.Плюнул и решил, что не судьба и отстал от птицы.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Щегол. Обо всем.
« Ответ #881 : 12 Январь 2014, 22:32:32 »
Читайте тему  "У кого Шаляпин" там все описано!  А для сравнения ссылка http://www.ornithologist.ru/forum/index.php?showtopic=47&st=420  У Олег77 из уфы интересный птиц! Прибавьте сюда запевку тройным цыперевканьем с окончанием, турлучку,репнуха и синицу не ординарную, а тройную и колена чуть блиннее и получите пять баллов! Ищите да обрящете!!!

Прохор

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #882 : 12 Январь 2014, 22:43:12 »
Я не понимаю что такое 4, что 3?. Это что по пяти бальной шкале? По каким критериям? Вот певчих канареек оценивают по 100 б. линейке, там все расписано и максимум реально можно набрать 90 с копейками. В принципе можно уточнить...золото 86 пунктов, серебро 84, бронза 82. Это по версии С.О.М,

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Щегол. Обо всем.
« Ответ #883 : 12 Январь 2014, 22:56:28 »
Читайте тему  "У кого Шаляпин" там все описано!  А для сравнения ссылка http://www.ornithologist.ru/forum/index.php?showtopic=47&st=420  У Олег77 из уфы интересный птиц! Прибавьте сюда запевку тройным цыперевканьем с окончанием, турлучку,репнуха и синицу не ординарную, а тройную и колена чуть блиннее и получите пять баллов! Ищите да обрящете!!!
а вот если ничего не прибавлять, а просто взять и признаться, что таких просто нет в природе?!!! оценка должна исходить из реальных возможностей птиц и иметь какие-то аудио-носящие эталоны. хорошо поет лава лагуна в 5-ом элементе, но все же мы знаем, что это просто синтез из голоса кабалье и еще нескольких оперных див. реальнее надо быть!
по мне этот щегол хорошист, и может записан не в самый лучший момент. на яру он бы тоже больше выдал. к тому же, как уже заметили, мало кто дает себя записывать...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #884 : 12 Январь 2014, 23:39:03 »
Щегол с хорошими задатками, песня неполная далеко, не в яру, заниматься им и заниматься...

Прохор

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #885 : 12 Январь 2014, 23:45:46 »
Игорь, но это понятно,  и у каждого конечно может быть свое мнение. Но оценивать птицу надо по каким то общим и четким  критериям.?

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Щегол. Обо всем.
« Ответ #886 : 13 Январь 2014, 00:08:20 »
Критерий в песне дикой птицы может быть только один - личные предпочтения владельца!!! Если мои предпочтения совпадают с другими, я буду только рад! Если нет ,это личное дело каждого! А оценки не я начал ставить! 

Прохор

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #887 : 13 Январь 2014, 00:14:17 »
Мне кажется оценка должна быть, но при этом надо учитывать какие то определенные моменты, или их отсутствие, стандарты короче, тогда оценка будет понятной и объективной

Оффлайн Yurii-Ukr.

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Арциз=Одесса=Николаев
Щегол. Обо всем.
« Ответ #888 : 13 Январь 2014, 00:17:14 »
Здравствуйте ! Скажу сразу я в певческом птицеводстве новичок.
Недели полторы назад купил щегла ! Клетка, как на мой взгляд для него достаточных размеров, может быть даже великовата. Прочитав на сайте, что его нужно укрыть, я три стороны клетки обтянул белой тканью, а одну сторону оставил открытой. Поставил три жердочки в один ряд, через см 15 друг от друга. До накрытия клетки тканью, он бился об клетку и при подходе к ней. После того как накрыл, немного успокоился, но все равно еще диковат.  Но петь он не пел. Я, по принципу попугаев, поставил к нему в клетку  на всю одну сторону клетки зеркало. И... он запел. Прыгает по жердочкам и поет. Черед пару дней зеркало убрал.... он замолчал. Сегодня поставил зеркало назад, опять заливается! Но все равно при подходе к клетке замолкает и начинает метаться по клетке.

В связи с эти  у меня вопросы:

1. Зеркало оставить на  постоянку или все таки снять и пусть учится петь сам ?
2. Как научить его, не то чтобы стал ручным, но хотя-бы не метался по клетке при подходе к ней и кормежке ?

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Щегол. Обо всем.
« Ответ #889 : 13 Январь 2014, 01:46:55 »
...
В связи с эти  у меня вопросы:

1. Зеркало оставить на  постоянку или все таки снять и пусть учится петь сам ?
2. Как научить его, не то чтобы стал ручным, но хотя-бы не метался по клетке при подходе к ней и кормежке ?

К варианту приручить  - все происходит от безнадеги. Если Вы будете твердо, уверенно, но не агрессивно проделывать какие нибудь манипуляции со щеглом - они вскоре станут для него привычными и шугаться о будет меньше. Важно чтобы его сердечко "не выскочило" с непривычки. Ну да все когда-то в первый раз...
Пока птица одна - шансы приручить есть. Если ему будет с кем "секретничать" на своем- птичьем кроме Вас - Ваши шансы резко снизятся.
А по первому вопросу - зеркало не помеха - как по мне - так стояло бы... Чтобы песню не забывал?  :az:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #890 : 13 Январь 2014, 11:08:34 »
Это не песня, а позывки. Для обдерживания щегла совершенно не нужна большая клетка, даже наоборот.
             Полностью накрытая 50-60 см в длину подойдет. Когда птица будет выдержана, переведете в Вашу большую. Расстояние между жердочками не требуется 15 см, а, опять же наоборот максимальное. Например, клетка 80 см в длину и на верхнем ярусе всего две жердочки, расстояние между ними 60-62 см. Установка от боковой стенки 9-10 см, так чтобы птица при развороте не касалась хвостом.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #891 : 13 Январь 2014, 19:20:06 »
Пения самца означает ,что территория занята,наверно в зеркале он видит соперника и показывает пением Что это его харомы.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #892 : 13 Январь 2014, 19:55:46 »
Здесь, наверное, другое... Перекликание стайное с особью своего вида.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #893 : 13 Январь 2014, 22:36:46 »
Если это звуки а не песня то наверно так.
А если нет ответа от позывного от первого звука ,то переклекатся он не сможет.
Надо опробовать это явление с зеркалом -интересно.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #894 : 13 Январь 2014, 23:06:29 »
Пения самца означает ,что территория занята,наверно в зеркале он видит соперника и показывает пением Что это его харомы.


Не всегда пение у щегла обозначает территорию и ее занятость. А синхронное стайное пение поздней осенью и зимой? Когда до сотни собирается щегла на одном высоком дереве и стараются перепеть друг друга. Такое дерево издали слышно.  :ab:
            Возможно этот щегол низкой иерархии, поэтому и манок никудышный. Видя отображение в зеркале тут же начинает на отлет тить-тилить, тить-тилить. А вот если бы на месте провернувшись из стороны в сторону Цить-цивлиу, цить-вливу изобразил, то сразу был бы признан 100% самцом и по статусу далеко не первогодок. 

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #895 : 13 Январь 2014, 23:15:52 »
Да щегол птица красива и в пении.
У меня есть щегол 12 года рождения, с неразьмным кольцом.
Буду экпериментировать , хотя у него может и нет инстин.. к зеркалу ,он и так видит других щеглов.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Щегол. Обо всем.
« Ответ #896 : 14 Январь 2014, 19:10:33 »
Добрый вечер Уважаемые! Хотел  рассказать о своих принципах отбора птиц.
Это касается не только щеглов, но и других.Да пусть простят меня истинные
охотники за элементарные вещи.Все начинается с манка .Манок это та птица,
которую охотник держит не один, не два года, а бывает десяток лет.Подбор
манка это и есть птица к которой мы постоянно стремимся.Манок  это птица
выбранная не из одного десятка или сотни птиц, Это ярая, хорошо работающая
на ловле с полной песни птица, как хорошая подружейная собака.Как правило
такая и дома будет радовать хозяина.Второй эиап выбор по песне.Сейчас у
меня 14 шт хорошо манящих и поющих щеглов, а оставить надо трех.Вот это и
дилема отбора.Хороший щегол-запевка ЦИПИРЮ Не менее 3 х раз, (у нас
называют это колено синица), тройная вертушка, отбой зяблика, реполов,
зеленушка, колено веснички или овсянки в середине песни.И самое главное
сохранение плана песни (да простят меня кенареечники ).

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Щегол. Обо всем.
« Ответ #897 : 14 Январь 2014, 19:29:29 »
Прекрасный разбор песни Александр!!! Солидарен на 100% У нас почти такой же отбор по песне! И песню у таких щеглов я называю плановой. Только заканчивать для меня  желательно тройной синицей цвить-цвить-цвить. С Уважением!

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #898 : 14 Январь 2014, 19:41:48 »
Александр Я - если можно хоть с плохим качеством на мобилку
запиши в мп-3 песенку щегла,я уже давно слышал ,что есть такие щеглы -вот бы послушать.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Щегол. Обо всем.
« Ответ #899 : 14 Январь 2014, 20:12:43 »
Каждая птица индивидуальна по песне.Я приемлю треск в середине песни
как окончание колена, а на ловле приветствую.