Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 587787 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #840 : 18 Ноябрь 2013, 19:05:07 »
Уважаемые щегловеды, какая все-таки истина относисительно "риков" (белых пятен на рулевых). Заметил, что 6-рики обычно крупнее и ярче 4-риков, попадаются реже. Причем (однажды осенью) за раз попалась мне "семейка" из 4 птиц 6-риков. Были и матерые и совсем молодые, с слабовыраженной маской.
 2-рики тоже редко попадаются - некрупные, но чем-то отличаются от обычных (4-риков): часто позывка неплохая. 8-риков пока не встречал...


Сначала все перья на хвосте требуется пересчитать. А то двухрикий может  шестериком был.  :ag:

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #841 : 18 Ноябрь 2013, 21:12:46 »
Не на что эти рики не влияют (обсуждалось не раз), а всё же поймав щегла автоматом хвост раздвигаешь и считаешь рики. Осталось это от старых птицеловов байка и нам она "нравится".

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #842 : 18 Ноябрь 2013, 21:52:36 »
Но почему-то же есть различия: понятные для птиц - какие-то обозначения, штрихи. Не штамповка же. Думаю, знатоки поведения птиц, скорее всего знают ответ.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #843 : 18 Ноябрь 2013, 22:31:41 »
Но почему-то же есть различия: понятные для птиц - какие-то обозначения, штрихи. Не штамповка же. Думаю, знатоки поведения птиц, скорее всего знают ответ.


Присмотритесь как токует перед самкой щегол и многое с риками прояснится.  :bf: Чиж, токовый полет, опять же... У того, правда, нет риков, но есть нечто другое, что и продемонстрировать можно самке.  :ae: 
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2013, 19:06:08 от красношапочный »

Оффлайн дроздов800

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Щегол. Обо всем.
« Ответ #844 : 17 Декабрь 2013, 17:30:09 »
правда что обыкновенный не крупный щегол в поле и вообще в целом будет работать лучше чем крупный сибирский щегол(майор)??

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #845 : 17 Декабрь 2013, 18:06:05 »
Если потратить немного времени на просмотр информации по щеглам на форуме, то станет ясно, что майеры статнее, крупнее и ярче обыкновенного подвида, но реально проигрывают по песне. Заводят их для любования. Хотите песню хорошую щеглиную - тогда ищите среди обычного подвида.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #846 : 17 Декабрь 2013, 18:13:54 »
Слышал отзывы наших питерских любителей,которые покупали майоров в разные годы,что всетаки у нашего,областного,песня лучше.
Такие же отзывы были и о крупных щеглах с Барнаула(знакомый птицелов раньше привозил оттуда),но мне думается,все это дело случая-какой попадется.Одаренные и бездари есть и у мелких щеглов,и у крупных. :ad:

Оффлайн дроздов800

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Щегол. Обо всем.
« Ответ #847 : 17 Декабрь 2013, 18:18:36 »
Слышал отзывы наших питерских любителей,которые покупали майоров в разные годы,что всетаки у нашего,областного,песня лучше.
Такие же отзывы были и о крупных щеглах с Барнаула(знакомый птицелов раньше привозил оттуда),но мне думается,все это дело случая-какой попадется.Одаренные и бездари есть и у мелких щеглов,и у крупных. :ad:
я тоже думаю из ста майоров парочка должна оказаться не плохой :ab:

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #848 : 17 Декабрь 2013, 21:22:56 »
:bj: Да то наверное кабаны какие то!!!
Года 2-или 3  назад на птичьем рынке в Москве один щегол начал такие трели выдавать( а щегол недавно пойманный), что все собрались и слушать начали.....
Щегол до того сидел в ряду за 300 рублев, цена на рынке, тут же была поднята до 1500, а ловец этого щегла , тут же продал его двум женщинам...( одна из которых видимо канарейками занималась и какое то понятие имеет) за эту цену.....
Потом те что , за кормом приехали долго обсуждали, это же надо...Бывают в жизни чудеса....
Так вот,  Андрей. Иди ищи потом Хворостовских.....

Оффлайн Утес

  • Ну и что, что ветер в голове?! зато мысли всегда свежие!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Шизофрению не лечу, она у меня не болит.
    • Откуда: г.Симферополь
Щегол. Обо всем.
« Ответ #849 : 17 Декабрь 2013, 23:39:02 »
Это не чудеса, много раз такое бывало и у меня  ,правдо цену никто не набавлял  продавали только кто сам ловит , никаких перекупщиков не было
Мне тоже такие 2-3 за зиму попадаются ,реально запевают сразу же после поимки,именно запевают а не позывки. Как правило дома  замолкает дней на 5 а потом поет постоянно ,перерыв делает только на время линьки.Один живет такой ,что поет даже когда ест :ag: А вот реплы такие намного реже попадаются,но тоже бывают. Обратил внимание. Такая птица сразу ведет себя спокойно,другие мечутся а эта как будто в клетке родилась.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #850 : 18 Декабрь 2013, 10:36:40 »
Только, видимо, они пока никому не попадались.  :ag:
Я не пойму,почему у людей такая уверенность что маер поёт плохо?Я не на одном форуме не видел щеглов поющих лучше маера.Что это?Зависть о не досягаемости птицы?Какие-то басни вы тут пишите,маер,значит бездарь по песне.Полная чушь!!!
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2013, 10:58:24 от щуров »

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #851 : 18 Декабрь 2013, 11:56:57 »
Главный прикол прошедшего сезона: не знал,что маеры "плохо манят",поэтому ловил на единственную пару ,что у меня была.Манили хорошо,самец пел под сетью.Вот так за два весенних месяца я и наловил себе щеголиков,тех немногих,что летят над моими бедными просторами. :ab: А песни давайте сравнивать,у кого что есть. 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #852 : 18 Декабрь 2013, 12:12:58 »
Мой майор поет на троечку, единственное, как слонопотам и очень яркий. По песне резко отличается от местных и средне-российских.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Щегол. Обо всем.
« Ответ #853 : 19 Декабрь 2013, 09:38:58 »
Доброе утро, Уважаемые! Сейчас занимаюсь ловлей и отбором щеглов.
Из своих стариков ("собак") остался один-9 лет, пенсионер.Почему называю
"собаки"?.Хорошие манные щеглы, подобно ягдам или питбулям, вцепятся
в стаю и на полной песне правят ей.Как правило из таких щеглов получаются
отменные певуны.Это ярая птица, как любит говорить один из московских
друзей-"активная", в хорошем смысле этого слова.В этом году со щеглом
не густо, рано откочевал, кормовая база не богатая.Если за выход поймаешь
10-15 птиц , уже хорошо.А из них оставишь на прогонку на 2 недели 5-6 шт.
Поэтому приходится ездить за 50-70 км.Сейчас поют шт 12, а из них кличка
3-4.Я уже давно не кидаюсь на красоту и величину птицы, только жесткий
отбор по рабочим качествам.Вчера пришел товарищ, увидел какую птицу
отпускаю, аж затрясся.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #854 : 19 Декабрь 2013, 13:45:57 »
Название птицы щегол,произошло от слова щёголь,значит красивый.Я думаю что щегол в первую очередь должен быть щёголем,а уж потом певцом.Моё личное мнение.После охоты на маеров,на других щеглов просто нет желания даже смотреть.Не в обиду сказано.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #855 : 19 Декабрь 2013, 16:17:18 »
По песне есть щеглы великолепные, с колокольчиками и набором отличным.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #856 : 20 Декабрь 2013, 10:51:46 »
По моему мнению щегол,одна из самых красивых и домашних(диких) наших птиц.Красота оперения,звучность голоса, не прихотливость делают эту птицу желанной в наших домах.Щегла покупают на птичьем рынке или зоомагазине в подарок детям родители,как домашнего питомца.Люди не имеющие возможность держать у себя дома много птиц,чаще всего выбирают себе щегла.А посмотрите какое внимание к нашим щеглам у жителей Средней Азии и Ближнего Востока,а чего добились в Восточной и Западной Европах,сколько мутаций щегла выведено.Конечно на вкус и цвет товарища нет,но для меня интересней по заниматься с разведением щеглов,нежели с амадинами или попугаями.Я думаю этой птичке,нашему щеглу,нужно оказывать достойное внимание,в плане разведения и одомашнивания.И не ловить его сотнями и не тащить на рынок по несколько десятков птиц,тесно набитых в переносках,щегла пока много,но может случиться так как и с дубровником или ещё какой птицей,которая на грани исчезновения.Щегол это наша,одна из красивейших птиц,вы только приглядитесь,ну чем она хуже"немой" амадины гульда???Мысли в слух,кому не интересно можете не читать.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #857 : 22 Декабрь 2013, 20:37:53 »
Привет всем!
Ходил с утра за щеглами. Тишина полная... Неужели ещё нет кочевников?...
Но они прилетят то..., шумливыми стайками..., неся с собой на ярких крыльях воздух свободы и полей..., оставляя нам приятные мгновения охоты на птиц! Птиц красивых и милых, родных с далёкого детства!!! :ah:  Не нужно нам ругаться тут, на дорогом форуме! Жизнь и так слишком коротка.... Многим есть что рассказать друг другу о птицах!!! Зачем эти мелкие ссоры? Их и так хватает в реальном миру... Никого не хотел обидеть! :az:
Вы как всегда правы,уважаемый Талгат!Фото одного из недавно пойманных "майоришек". :ab:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #858 : 22 Декабрь 2013, 21:15:24 »
Ясно! А этого не измеряли каков размер его?
88 мм.,длина крыла,майоришка. :ab:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #859 : 22 Декабрь 2013, 21:53:48 »
Не за что. :az:
Из прошлогодней ловли фото. Этой осенью и в начале зимы так и не половил щеглов... Надежды на Новый год :ah:  (Не ради хвастовства выложил фото! Просто так!!!...)

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Щегол. Обо всем.
« Ответ #860 : 22 Декабрь 2013, 22:45:26 »
В книге"Определение пола и возраста воробьиных птиц фауны СССР"
у самца majora длина крыла 82-91 см,-ср.86.7, у самки 81-87.Ловил ли
кто крупнее?.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #861 : 23 Декабрь 2013, 06:24:05 »
Да, ловил я. В разные зимы и разное количество таких птиц..., как то особо и влюблённо не обращая внимания на "гигантизм" их. Крыло у некоторых самцов доходило до 97 мм. Маска была морковного цвета. Общий окрас пера более светлый у таких экземпляров (как бы пепельно-полевой)... Клюв крупный. На точок они слетали резво, словно изголодавшиеся путники и были малобоязливые... Предполагаю, что это особая раса северного щегла - птица березняков среди тайги...

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #862 : 23 Декабрь 2013, 12:25:54 »
Снял сейчас на видео процедуру измерения длины крыла у своего щегла. Может быть, не совсем удачно в композиционном плане, но уж как есть... :ah:
Крыло максимально (и осторожно!) выпрямляется по хорде. Естественно, что оно прижато к линейке (и к упору). На словах трудно рассказать о всех нюансах этого процесса. Сразу вспоминаются слова Глеба Жиглова, когда Володя Шарапов спросил у него во время погони за Фоксом: "Глеб, как держать?" На что Жиглов точно ответил: "Нежно!" :az:
Снятие промеров крыла у щегла. 23.12.2013 г. — на Яндекс.Видео

Оффлайн олег13

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 32
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.воронеж
Щегол. Обо всем.
« Ответ #863 : 11 Январь 2014, 19:14:13 »
Прошу прощения сразу не получилось. Выставляю на суд форумчан видео щегла моего брата. Пойман-осень 2012г. Содержится ноябрь-апрель в клетке в кабинете на работе у брата, май-октябрь в небольшом вольере на даче. Периодически он его с др. птицами выносит на "прогулку" во двор работы где и записал недавно прошу прощения за качество-телефон. Поёт постоянно,кроме конца августа начало сентября-линька, на ловле тоже долбит и долбит. Скажите качество песни, просто у нас небольшая конкуренция ему нравится его щегол,а мне мои, выставлю своих попозже- осенние ещё поют не в полную, но песенки разные.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Щегол. Обо всем.
« Ответ #864 : 11 Январь 2014, 22:00:02 »
для северного (коим он по всей вероятности является судя по окрасу) неплохо, по меркам южаков посредственно. трельки ничего, но чекрыжит и главный недостаток - концовок у него вовсе нет. вернее вместо концовки позывка. :ah:. но опять же северянин, так что слушать можно без проблем, уже хорошо :az:.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #865 : 11 Январь 2014, 22:06:08 »
для северного (коим он по всей вероятности является судя по окрасу) неплохо, по меркам южаков посредственно. трельки ничего, но чекрыжит и главный недостаток - концовок у него вовсе нет. вернее вместо концовки позывка. :ah: . но опять же северянин, так что слушать можно без проблем, уже хорошо :az: .
Для северного он что-то мелковат.Песня короткая,но приятная,нет резких трескучих колен.Ув. птичник,нет ли у вас записи южного супер певца,только диколова,а не разводного.Очень хочется послушать песню южного щегла.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #866 : 11 Январь 2014, 22:13:05 »
Наши, местные, щеглы кавказские по песне никакие.  :ac:  Очень много помарок и чекрыжинья. Если заняться этим щеглом и вывести на колокольчики, вот тогда и концовка появиться. Неполная у него песня сейчас.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #867 : 12 Январь 2014, 07:36:13 »
Мое мнение-в песне слишком много трескотни. Для меня такие щеглы интереса не представляют. Для себя, к сожалению, тоже пока не могу подобрать хорошего певуна. На мой взгляд у Олега777 щеглы с красивой песней и минимальным количеством даже не помарок, а скорее полупомарок. Которые легко можно простить птице с хорошим набором перебора "колен" в песне.

Оффлайн олег13

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 32
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.воронеж
Щегол. Обо всем.
« Ответ #868 : 12 Январь 2014, 09:57:18 »
Спасибо форумчане за отзывы! Согласен с большинством,щеголец неплохой, учесть зиму и стоящего рядом с клеткой снимающего, к весне чуток прибавит. Но у меня щегол, по крайне мере один из двух, с хорошей песенкой, выставлю попозже ещё диковат, и до полной песни  ещё дошёл. Хотя бы для сравнения.

Оффлайн ziko499

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Щегол. Обо всем.
« Ответ #869 : 12 Январь 2014, 12:17:49 »
Доброго времени суток! На видео все мои птицы на данный момент, но вопрос конкретно по щеглу...я его выбрал из четырех щеглов..., но почему то начал сомневаться что это самец. Уважаемые форумчане прошу набраться терпения и посмотреть видео где я снял щегла во весь кадр и развеять мои сомнения по полу этой птицы. С Уважением Зияд.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2014, 12:33:44 от ziko499 »