Автор Тема: Птенцы коноплянки  (Прочитано 40331 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #210 : 22 Июль 2018, 14:32:50 »
Добрый всем день! Возникли следующие вопросы.
Птенцы не хотят есть самостоятельно. Едят сами только мокрицу, на корм (зерна) и на тарелку с желтком даже не смотрят. Каждый час орут, еду требуют. Как мне их переводить на самостоятельный прием пищи? На пол даже не спускаются к тарелке, сидят все на жердочках.
Нужно ли прокаливать песок? Песок из огорода, лежит года 3 закрытый сверху. И как потом чистить клетку с ним? Они же его за день уделают. Ежедневно выкидывать и новый насыпать?
Какой размер клетки нужен для шести птиц? Хочу оставить всех себе, не могу уже никого отдать.  Не будут ли они там размножаться живя кучей? И куда лучше ставить клетку? На окно?


Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Птенцы коноплянки
« Ответ #211 : 22 Июль 2018, 14:38:27 »
Пока и не будут смотреть. К жердочкам на прищепках цеплять растения с молочно-восковыми семенами. Песок можно и не прокаливать. Насыпать около 2 см, при загрязнении сверху снимать, далее перемешивать, еще далее весь выбрасывать и сыпать новый. для шести слетков около 1 метра длиной.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #212 : 22 Июль 2018, 14:45:37 »
Пока и не будут смотреть. К жердочкам на прищепках цеплять растения с молочно-восковыми семенами. Песок можно и не прокаливать. Насыпать около 2 см, при загрязнении сверху снимать, далее перемешивать, еще далее весь выбрасывать и сыпать новый. для шести слетков около 1 метра длиной.
А для взрослых птиц кого размера? Не хочется потом снова покупать. Или их нельзя вместе держать? Сейчас то они а меня в очень маленькой клетке сидят.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #213 : 22 Июль 2018, 15:15:31 »
Пока можно и в маленькой ,  кормить надо пока не начнут клевать , вот почему я писал за канарейку, с канарейкой быстрее обучаются, они и сами научатся -ждите.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Птенцы коноплянки
« Ответ #214 : 22 Июль 2018, 15:18:07 »
Да,у зерноядных  птиц процесс перехода на самостоятельное питание долгий,даже уже умея есть,будут выпрашивать корм. Поставьте у жердочки навесную кормушку на всякий случай. Эдик правильно говорит,учитель бы не помешал.
Клетка маловата для содержания всех в будущем,нужно больше,или рассадить в клетки по 1,2,3 штуки.

Оффлайн kfym1953

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.белёв
Птенцы коноплянки
« Ответ #215 : 22 Июль 2018, 15:19:23 »
наБЕРИТЕСЬ  ТЕРПЕНИЯ .ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ,СОДЕРЖАТЬ ЛУЧШЕ В САДКЕ.  в КОТОРОМ ДОСТАТОЧНО  ВЕТОЧЕК-- НАСЕСТОВ.  КОРМ -РАССЫПАТЬ ПО ПОЛУ- РАЗНООБРАЗНЫЙ С СОРНЯКАМИ,ХОРОШО С ЛЕБЕДОЙ , ВЕТКИ ПОЛЫНИ.
ЖЕЛТОК  -   УБЕРИТЕ,ТОЛЬКОСЕМЕНА МОЛОЧНОЙ,ВОСКОВОЙ ,СПЕЛЫЕ.
ИЛИ ВЫ -- ХОЗЯИН В ДОМЕ..
ИЛИ ОНИ  !
Сообщение понравилось: 555, Андрей Петров

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #216 : 22 Июль 2018, 15:45:13 »
Спасибо большое за советы! А то я выспаться третью неделю с ними не могу. Только я спать, они орать  :ap:
Насчёт клетки я не очень поняла, каких размеров ее нужно. Хочу держать всех вместе. Есть идея убрать одну дверь из шкафа купе и поселить их туда. Но это крайняя мера. Лучше конечно в клетке. Смотрю в интернет-магазинах, больше 60 см не вижу даже. Хочется конечно  что бы простор у них был.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #217 : 22 Июль 2018, 15:57:08 »
Вот такая мала будет?
Как ни фотографирую, все изображения боком   :ac:

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #218 : 22 Июль 2018, 16:13:36 »
Лена клетка должна быть длинной ,для полета , необязательно большой высоты и большой ширины.
Не покупайте дорогую деревянную клетку за 50 долларов,это очень большая цена, есть китайские длина 80 см и цена у нас по  270-300 гривен -это 10-11 долларов.
Самое важное  уже не выпускайте полетать ваших птенцов ,один удар о стекло окна  и эпилепсия,-пусть живут только в клетках.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #219 : 22 Июль 2018, 16:30:34 »
Лена клетка должна быть длинной ,для полета , необязательно большой высоты и большой ширины.
Не покупайте дорогую деревянную клетку за 50 долларов,это очень большая цена, есть китайские длина 80 см и цена у нас по  270-300 гривен -это 10-11 долларов.
Самое важное  уже не выпускайте полетать ваших птенцов ,один удар о стекло окна  и эпилепсия,-пусть живут только в клетках.
Спасибо, посмотрю китайские. Надо на рынок съездить, у нас там птичек продают, наверно и клетки тоже.
Полетать отпускаем  :ah:, перелетают с моей руки к мужу, шторы закрыты. Жалко их, сидят в таких условиях. Им развиваться надо, а места нет пока. Срочно нужно что то с клеткой решать.

Оффлайн sanches69

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 46
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Птенцы коноплянки
« Ответ #220 : 22 Июль 2018, 21:14:32 »
Лена, может быть вот эта настойка Вам пригодится, она полностью из натуральных компонентов Я и сам её пью и своему соловью даю  Все причины подробных болезней только в паразитах разного уровня..
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Птенцы коноплянки
« Ответ #221 : 22 Июль 2018, 23:26:14 »
Добрый всем день! Возникли следующие вопросы.
Птенцы не хотят есть самостоятельно. Едят сами только мокрицу, на корм (зерна) и на тарелку с желтком даже не смотрят. Каждый час орут, еду требуют. Как мне их переводить на самостоятельный прием пищи? На пол даже не спускаются к тарелке, сидят все на жердочках.
Нужно ли прокаливать песок? Песок из огорода, лежит года 3 закрытый сверху. И как потом чистить клетку с ним? Они же его за день уделают. Ежедневно выкидывать и новый насыпать?
Какой размер клетки нужен для шести птиц? Хочу оставить всех себе, не могу уже никого отдать.  Не будут ли они там размножаться живя кучей? И куда лучше ставить клетку? На окно?


У меня в вольере ,при куче учитилей малыши всё равно очень долго переходят на зерно,около полутора месяцев. О чём выше уже многие писали. Только сидя прямо на этом самом бурьяне они начинают его пробовать. Клетка по началу должна напоминать заросли . Ни о какой эстетике там речи не будет идти. У меня весь вольер был в бурьянах .

Зерно с кормушек могут не брать вообще по началу ,только с песка насыпом. И водичку пора уже ставить автопоилочки ,прямо возе жёрдочек. Ваши ещё малыши и по идее ничего не должны есть сами, это не попугайчики. Так ,что вам ещё прийдется не поспать.  Главное ,что бы они успели сами начать питаться до момента ,когда они могут начать вас дичится ,что может случится просто в один момент. Будьте пока как можно чаще в поле их зрения.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #222 : 22 Июль 2018, 23:45:54 »
Перевернул фото ,
Сообщение понравилось: sanches69

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #223 : 23 Июль 2018, 11:41:57 »
Kasatka, а кроме мокрицы и подорожника что ещё давать можно? Я в травах то не сильно разбираюсь, накормлю ядовитой какой нибудь.  :ac:
И всё-таки можно мне всех шестерых держать вместе?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #224 : 23 Июль 2018, 11:48:11 »
Kasatka, а кроме мокрицы и подорожника что ещё давать можно? Я в травах то не сильно разбираюсь, накормлю ядовитой какой нибудь.  :ac:
И всё-таки можно мне всех шестерых держать вместе?

Мы и сами такие , как в ядовитых грибах разбираемся, кормим той зеленью что не портит желудок птицам,  я тоже только одуван, сурепку,пастушью сумку, мокрицу,салат   собираю  ,а  морковку и пекинскую капусту покупаю.

Да можно держать  всех вместе ,когда начнутся драки тогда отдельно.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #225 : 23 Июль 2018, 12:56:59 »
Мы и сами такие , как в ядовитых грибах разбираемся, кормим той зеленью что не портит желудок птицам,  я тоже только одуван, сурепку,пастушью сумку, мокрицу,салат   собираю  ,а  морковку и пекинскую капусту покупаю.

Да можно держать  всех вместе ,когда начнутся драки тогда отдельно.
У них драки начнутся?  :ai: Я думала они не будут драться.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #226 : 23 Июль 2018, 14:53:21 »
Обычно за корм начинаю шипеть ,  но могут и мирно будут жить, все равно клетку надо больше .

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #227 : 23 Июль 2018, 19:06:30 »
Мне интересно, птенцы точно дикими станут? Или есть шанс, что останутся ручными как сейчас?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Птенцы коноплянки
« Ответ #228 : 23 Июль 2018, 19:27:49 »
Птенцы дикими уже никогда не станут,  надо часто находится возле них , и тогда вероятность что они  будут ручными очень высока. Обычно они становятся не сильно дикими и не сильно ручными, как канарейки.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Re: Птенцы коноплянки
« Ответ #229 : 23 Июль 2018, 20:07:12 »
Птенцы дикими уже никогда не станут,  надо часто находится возле них , и тогда вероятность что они  будут ручными очень высока. Обычно они становятся не сильно дикими и не сильно ручными, как канарейки.
Я не представляю себе какие канарейки. Никогда не сталкивалась с птицами. У друзей только попугай волнистый есть  :ab:

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #230 : 23 Июль 2018, 20:51:48 »
Я не представляю себе какие канарейки. Никогда не сталкивалась с птицами. У друзей только попугай волнистый есть  :ab:
Это птицы которые очень похожие на репелов,только обычно лимонного цвета и поют пока горит свет ,если не линяют.
Можно в ютубе глянуть,как  хозяин подходит и кормит и они не шарахаются в клетке ,но и на руку не садятся-это они обычно такие. 


Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Птенцы коноплянки
« Ответ #231 : 23 Июль 2018, 21:16:59 »
Канарейки тоже могут гонять друг друга в клетке.
А во время брачного периода самец и загнать самку до смерти.

Разделять как то все равно будет нужно.
Хорошие клетки vision  L01 ,L02,M01,M02 - присмотритесь,жердочки и кормушки придется менять.

Оффлайн Jelena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ua
Птенцы коноплянки
« Ответ #232 : 24 Июль 2018, 00:34:28 »
Хорошие клетки vision  L01 ,L02,M01,M02 - присмотритесь,жердочки и кормушки придется менять.
хорошие но просто к сведению если брать то лучше L01 ,L02 а то м-ки впритык на 1шт будут

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Птенцы коноплянки
« Ответ #233 : 24 Июль 2018, 01:06:49 »
   впритык будут S .

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #234 : 24 Июль 2018, 10:05:22 »
Птенцы начинают просить еду все реже и едят меньше. Лопают мокрицу, серединки от перца. Подорожник не едят. Двое, в том числе птенец, который не ходил, начали есть зерно из кормушки. Антибиотик пропила ему 5 дней, наверно хватит. Суставы красноватые ещё, но скачет на равне со всеми, но пока не летает. Зато самый ручной  :ab: можно ходить по дому, он на плече сидит.
Кошек очень боятся. Только кошки подходят, кипиш в клетке начинается. Нужно как то приучать их друг к другу.
Днём выношу их на улицу. При пении птиц все птенцы замирают.   И если муха летает, все синхронно поворачивают головы, следят за ней ))) Смешные  :ag:

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Птенцы коноплянки
« Ответ #235 : 24 Июль 2018, 10:12:51 »
Нужно как то приучать их друг к другу.
Ни в коем случае!!!! :bu:

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #236 : 24 Июль 2018, 10:45:40 »
Ни в коем случае!!!! :bu:
Ну понятно, что на спине у кошек они кататься не будут, но нужно что бы не шарахались. Кошкам пофог, они мимо проходят, понюхают и дальше идут, а птенцы надрывается, орут.  :ag:
Хотя с первых дней при кормлении обе кошки рядом сидели , должны бы привыкнуть.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Птенцы коноплянки
« Ответ #237 : 24 Июль 2018, 11:49:45 »
Суставы еще опухшие?
Есть тема " кошки " интересно и поучительно почитать.
"кипишь" в клетке- это стресс для птенцов.

Оффлайн kfym1953

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.белёв
Птенцы коноплянки
« Ответ #238 : 24 Июль 2018, 12:02:55 »
 не играйте с огнем  кошки и птицы несовместимы   прислушивайтесь к людям . Не нервируйте птнцов и людей которые вам  пытались помочь.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, 555

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Птенцы коноплянки
« Ответ #239 : 24 Июль 2018, 12:19:14 »
При прохождении кошки мимо клетки набрасываете на нее металлический таз и колотите молотком сверху. Эффект превысит ожидания.
       Я два раза наблюдал полностью мирное сосуществование кошек и птиц. В обеих случаях кошки были в годах и чрезвычайно умные. Одна из этих кошек залазила на верх клетки со щеглом, спускала в клетку хвост, щегол подскакивл клевал и отскакивал. Кошка нервничала, но желание погреться на солнышке было выше и потому терпела. После нескольких лет жизни вместе щегол мог позволить себе купаться даже в непосредственной близости от кошки. Не было ни одной попытки нападения.
       В другом случае кошку наказывали тапком. Как она только начинала готовиться к прыжку, ей моментально показывали тапок, которым охаживали. Весь азарт испарялся, она стыдливо отводила глаза и показывала полнейшее игнорирование клеток.
        А если серьезно, то опасность всегда есть.
Сообщение понравилось: sanches69