Автор Тема: Птенцы коноплянки  (Прочитано 40266 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #510 : 08 Август 2018, 21:17:32 »
Все шикарно я очарован , и птицами  и клеткой,и хозяйкой-этот труд показывают панораму как с нуля можно столько сделать.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #511 : 08 Август 2018, 21:39:34 »
Все шикарно я очарован , и птицами  и клеткой,и хозяйкой-этот труд показывают панораму как с нуля можно столько сделать.
Спасибо огромное за теплые слова!  :ah:
А теперь про клетку, муж собирал, обругал итальянцев, говорит это не немцы и лучше бы вообще ничего не делали  :ag:
А вообще клетка неплохая, мне кажется, что очень все продумано. Сор не летит, когда едят. Повесили качели, думали уберем сразу же, а один птенец с них не слазит, прыгает с одной на другую, счастливый и довольный. Поэтому качели оставляем, может и не правильно это.
Клетка шумная, особенно жердочки пластиковые просто ужас. Нужно на деревянные будет менять. Очень большие дверцы, я руку в клетку заталкиваю, можно ещё одну засунуть. Птенцы пытаются вылезти в эти щели.
Из кормушек, их 4, сразу есть начали. Но корм там сухой, а то его туда много влезает, столько размачивать не буду, весь на выброс потом. Размоченный отдельно лежит. Из поилок уже пьют некоторые.
Песок пока не насыпала. Вот думаю, где же мне столько песка набрать. Я каждый день его выкидывают и новый сыплю. Ладно сейчас, а зимой?!
Крыша в клетке ненадёжная какая то. Боюсь, если кошки прыгнут на нее, а они прыгнут, провалиться может. Хоть на проволоку ее прикручивай.
Клетка пока на окне стоит, нужно теперь тумбу под нее. Ну да ладно, это терпит.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Птенцы коноплянки
« Ответ #512 : 08 Август 2018, 21:56:55 »
Повесили качели, думали уберем сразу же, а один птенец с них не слазит, прыгает с одной на другую, счастливый и довольный. Поэтому качели оставляем, может и не правильно это.
Очень многие птицы любят качаться. Оставьте. Молодые кенара у меня с ума сходят от качелей. Снегириха тоже очень любила.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #513 : 08 Август 2018, 22:18:57 »
Вот думаю, где же мне столько песка набрать.
Может стелить  пеленки  в клетке  для собак,кошек,а песок можно отдельно с минералкой в отдельной кормушке подсыпать.

Крыша в клетке   
На крышу из медной проволоки надо сделать по периметру бандаж, Медную проволоку можно размотать из старого  лампового  телевизора,приемника.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #514 : 09 Август 2018, 08:37:59 »
Скажите, можно ли всё-таки на дно положить наполнитель из прессованных опилок? У меня его очень большой запас дома, кошки в него не ходят, только в комкуюшийся. Не будут ли птицы есть эти опилки?
Качели теперь любимое место у птиц. По двое на одной качели качаются.
Спать совсем не дают, с 5 утра скачут и пищат. Сегодня из спальни в большую комнату переедут. Хотя очень хотела их тут оставить.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #515 : 09 Август 2018, 09:06:44 »
Скажите, можно ли всё-таки на дно положить наполнитель из прессованных опилок?

Лучше не класть этот наполнитель , я раньше всем своим в клетки насыпал , все было в порядке ,и посоветовал соседу ,у него сразу несколько штук птиц лапы подняли. Он правда покупал в другом магазине этот наполнитель,так что рисковать нет смысла, каким прессом эти опилки прессовали    никто не знает может там масло текло для смазки пресса. А птицы все равно его на язык попробуют,когда он будет новым и чистым.

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Птенцы коноплянки
« Ответ #516 : 09 Август 2018, 11:19:30 »
Лучше не класть этот наполнитель , я раньше всем своим в клетки насыпал , все было в порядке ,и посоветовал соседу ,у него сразу несколько штук птиц лапы подняли. Он правда покупал в другом магазине этот наполнитель,так что рисковать нет смысла, каким прессом эти опилки прессовали    никто не знает может там масло текло для смазки пресса. А птицы все равно его на язык попробуют,когда он будет новым и чистым.
Как в рекламе-иногда лучше промолчать... В смысле "масло для смазки пресса".  :be:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Птенцы коноплянки
« Ответ #517 : 09 Август 2018, 11:24:40 »
Я всем своим насыпаю древесный наполнитель. Все нормально. Ест только щур. Вернее не ест, а просто дербанит и в поилку пихает. Риск минимальный.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Птенцы коноплянки
« Ответ #518 : 09 Август 2018, 11:26:25 »
Как в рекламе-иногда лучше промолчать... В смысле "масло для смазки пресса". 
Иногда от этих опилок прессованных очень воняет какой-то нефтехимией. Но такие стараюсь сразу выбрасывать.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #519 : 09 Август 2018, 11:32:01 »
Samnavi, а Вы кошачии используете или для попугаев?

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Птенцы коноплянки
« Ответ #520 : 09 Август 2018, 12:48:28 »
Иногда от этих опилок прессованных очень воняет какой-то нефтехимией. Но такие стараюсь сразу выбрасывать.
Из чего гранулы? Вернее,из какой древесины? Обычно из осины стружка даёт такой запах.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Птенцы коноплянки
« Ответ #521 : 09 Август 2018, 16:30:06 »
Я всем своим насыпаю древесный наполнитель. Все нормально. Ест только щур. Вернее не ест, а просто дербанит и в поилку пихает. Риск минимальный.
У меня все один в один и тоже щур все в поилку складывает. Использую древесный наполнитель два года - никаких проблем. При покупке выбираю светлого цвета и гранулы помельче, но это по возможности. С неестественным запахом никогда не попадались. Те, что цветом темнее, сильнее пахнут хвоей (больше коры), вот и все отличия.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #522 : 09 Август 2018, 16:52:30 »
Лучше не класть этот наполнитель , я раньше всем своим в клетки насыпал , все было в порядке ,и посоветовал соседу ,у него сразу несколько штук птиц лапы подняли. Он правда покупал в другом магазине этот наполнитель,так что рисковать нет смысла, каким прессом эти опилки прессовали    никто не знает может там масло текло для смазки пресса. А птицы все равно его на язык попробуют,когда он будет новым и чистым.
Может у соседа от чего то другого птицы умерли. Я не думаю, что от опилок.

Кстати, купила витамины птенцам, Mausertropfen , у нас конечно пока не Mauser, но состав а них хорошии, и до линьки не так далеко. :ab:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Птенцы коноплянки
« Ответ #523 : 09 Август 2018, 17:26:35 »
Samnavi, а Вы кошачии используете или для попугаев?
Кошачьи конечно. Их можно везде купить большими упаковками. А мне нужны большие упаковки  :ab:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Птенцы коноплянки
« Ответ #524 : 09 Август 2018, 17:30:54 »
Из чего гранулы? Вернее,из какой древесины? Обычно из осины стружка даёт такой запах.
Насколько помню, от каких пород на пачке не уточнялось. Видимо производители собрали в кучу все, что есть.  Может и осина. Если хвойные, то пахнет приятно обычно. Но несколько раз попадались пачки с отвратным запахом. Там от самого наполнителя такого запаха больше, чем от кучи птиц ))

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #525 : 09 Август 2018, 19:31:21 »
Насколько помню, от каких пород на пачке не уточнялось. Видимо производители собрали в кучу все, что есть.  Может и осина. Если хвойные, то пахнет приятно обычно. Но несколько раз попадались пачки с отвратным запахом. Там от самого наполнителя такого запаха больше, чем от кучи птиц ))
На пачках почему то не написано из каких порд дерева сделаны. Просто опилки прессованные и все.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #526 : 09 Август 2018, 19:37:33 »
Мне некогда было проводить опыты от чего умирали птицы у соседа , его жена в инете нашла что нельзя насыпать ,у многих уже были трагические случаи, я согласился с ее   поисковой информацией и сказал насыпайте песок с Днепра,все проблемы не было , корм ,вода, при этом оставалась такой как всегда,да и ее канарейки после этого выращивали  моих  гибридов красных чижей.  Я даже у нее кольцевал и ее кольцами окольцевал там  инициалы Б.Т. Таня.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #527 : 09 Август 2018, 20:00:00 »
Эдик, это что за птицы такие? Краснющие прямо.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #528 : 09 Август 2018, 20:09:55 »
Эдик, это что за птицы такие? Краснющие прямо.
Елена это гибриды -самец красного чижа и самка красная канарейка, поют утром как твои ,моя жена привыкла к пению и спит до 11-12 часов дня под это пение. И это сейчас у них  линька ,когда они в год наберут свой цвет будут как огонь.

Еще вам писал за меточный кольца , по цветным меточным кольцам легко запомнить кто поет ,вот на фото видно белое меточное и металл красное 18 год.
« Последнее редактирование: 09 Август 2018, 20:41:19 от Эдик »

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #529 : 09 Август 2018, 20:47:05 »
Елена это гибриды -самец красного чижа и самка красная канарейка, поют утром как твои ,моя жена привыкла к пению и спит до 11-12 часов дня под это пение. И это сейчас у них  линька ,когда они в год наберут свой цвет будут как огонь.

Еще вам писал за меточный кольца , по цветным меточным кольцам легко запомнить кто поет ,вот на фото видно белое меточное и металл красное 18 год.
У меня они не поют, они по клетке скачут как больные. Крыльями машут, а клетка стоит на расстоянии вытянутой руки от моей головы. Сегодня хотим их покрывалом на ночь закрыть, что бы не скакали. Я итак весь отпуск с ними не спала, последняя неделя осталась, буду закрывать  :ab:
Кольцевать не хочу, мне кажется, что кольца им только мешают. Хотя, может, и ошибаюсь.

Купила им кроме витамин ещё биогрит какой то. Минеральная добавка для зерноядных птиц. Насыпала, а они теперь вместо корма эти ракушки лопают. Очень они им понравились, видимо.

Оффлайн Jelena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ua
Птенцы коноплянки
« Ответ #530 : 09 Август 2018, 20:52:01 »
Крыша в клетке ненадёжная какая то. Боюсь, если кошки прыгнут на нее, а они прыгнут, провалиться может. Хоть на проволоку ее прикручивай.
Клетка пока на окне стоит, нужно теперь тумбу под нее. Ну да ладно, это терпит.
нет там скорее хрупкий пластиковый ободок крыши, наверное кошку взрослую не выдержит. можно не тумбу а стеллаж под нее тогда кошки не так страшны будут.
Скажите, можно ли всё-таки на дно положить наполнитель из прессованных опилок? У меня его очень большой запас дома, кошки в него не ходят, только в комкуюшийся. Не будут ли птицы есть эти опилки?
они не очень удобные тем что рассыпаются и пылить начинают, берите лучше чипсы для птиц из кукурузы.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #531 : 09 Август 2018, 21:01:22 »
Jelena,   отлично  , это ведь идеальный вариант для птиц  https://prom.ua/p684620101-kukuruznyj-gigienicheskij-napolnitel.html

Оффлайн Jelena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ua
Птенцы коноплянки
« Ответ #532 : 09 Август 2018, 21:15:35 »
я пользуюсь
Гигиенический наполнитель Rettenmaier Chipsi Mais 10 л (кукурузный)
но к + песка могу сказать что запах держит лучше и птицам приятнее т.е. мне так думается что мелким птицам привычнее по нему ходить.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #533 : 09 Август 2018, 21:20:28 »
Jelena, стеллаж - хорошая идея. Но мы у окна хотели поставить. Так то можно  металлическим каркас, а сверху например стекло. Только вот кто мне такое сделает?! Пока на окне постоят, потому что тумба или стеллаж по цене клетки выйдут, а мы все после отпуска  :ac:
Про кукурузные чипсы даже не слышала, как и про все остальное. Посмотрю их. Спасибо.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #534 : 09 Август 2018, 21:23:36 »
Jelena, а как часто вы чистите клетку? Я понятия не имею как часто нужно убирать. По мне дак хоть каждый час поддон мой, но это нереально. Хотелось бы раз в неделю   :ad:
Песок я каждый день высыпала и новый делала. Но это ещё потому, что кормлю из из шприца в клетке. Много каши на пол льется. Она начинает затхлым пахнуть, поэтому приходится менять постоянно.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #535 : 09 Август 2018, 21:28:02 »
И ещё вопрос, можно ли птенцов сейчас держать на улице? У нас похолодало, ночью +10, днём +20. Хочу их на дачу в большой клетке везти, днём на улице, на ночь в предбанник ставить. Муж говорит, что я с ума сошла, они там замёрзнут. А в соседнем огороде такие же птенцы носятся с родителями. Им же ничего не делается при таких температурах. Хотя они может и в тепле где то спят.

Оффлайн Jelena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ua
Птенцы коноплянки
« Ответ #536 : 09 Август 2018, 21:38:30 »
Jelena, стеллаж - хорошая идея. Но мы у окна хотели поставить. Так то можно  металлическим каркас, а сверху например стекло. Только вот кто мне такое сделает?! Пока на окне постоят, потому что тумба или стеллаж по цене клетки выйдут, а мы все после отпуска 
есть металлические сетчатые стеллажи, или сверху чтобы кошки не лезли можно еще пустые пет бутылки положить.
Jelena, а как часто вы чистите клетку?
смотря сколько чипсов насыпать 1-2 нед в среднем, но слой чтобы точно дно прикрывал.
И ещё вопрос, можно ли птенцов сейчас держать на улице? У нас похолодало, ночью +10, днём +20. Хочу их на дачу в большой клетке везти, днём на улице, на ночь в предбанник ставить.
идея перевозки большой пианы считаю не очень хорошим вариантом (у меня есть небольшая пиана), это клетка хороша именно как стационарная по моему имхо.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #537 : 09 Август 2018, 21:48:32 »
идея перевозки большой пианы считаю не очень хорошим вариантом (у меня есть небольшая пиана), это клетка хороша именно как стационарная по моему имхо.
Ну другой у меня нет. Или в маленькую их переселять на неделю или в этой везти. А уедем на 9 дней. У нас багажник большой, войдет идеально. Только из подъезда выносить неудобно, конечно. Разбирать клетку тоже проблема, там пластик хлипкии. Вчера собирали и муж уже что то отломить умудрился. Разбору она не подлежит.
На будущий год нужно будет что то думать. В этом то году перетерпим как-нибудь, буду возить ссобой пока из шприца едят. Как перестанут, буду дома оставлять.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #538 : 09 Август 2018, 22:00:11 »
Ну вообще птицы у меня на дно клетки вообще не спускаются. В маленькой клетке редко, но спрыгивали с жердочек. А этой за день ни разу не видела птиц на полу. Вчера только один птенец два раза с качели упал.

« Последнее редактирование: 09 Август 2018, 22:17:21 от ElenaK »
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Птенцы коноплянки
« Ответ #539 : 09 Август 2018, 23:12:28 »
Ну вообще птицы у меня на дно клетки вообще не спускаются. В маленькой клетке редко, но спрыгивали с жердочек. А этой за день ни разу не видела птиц на полу. Вчера только один птенец два раза с качели упал.


жёрдочки нормально поставь певчим птицам как и полагается
Сообщение понравилось: Рашель Московская