20 Май 2024, 21:04:29
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Клесты - общая тема  (Прочитано 176198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Июнь 2020, 21:17:51
Ответ #1290
Оффлайн

Birdman


Планирую красить самца
Про клестов ничего особенного не скажу - слежу идивидуально за каждой птицей, тоже буду красить всех. Например один из щуров уже линяет (ест всё от морковки до фобаса) а другой нет, даже без признаков. Тут не угадаешь, конечно если колдовать со светом

01 Июль 2020, 23:04:36
Ответ #1291
Оффлайн

Birdman


Утром, когда давал корм дроздам обычно кидаю 10-15 фобасов сверху, запозднился немного (что очень плохо:однажды червь смылся и бродил по комнате пока я не нашёл куколку в углу) и все они зарылись, но один не успел, вот его тут же сцапал смотрящий хаты - джурбай. И пока он его покусывал уже собралась банда в рот смотрящих фанатов: разные овсянки, просянка, зяблик, но проныр не нашлось, а навыки рытья только у дроздов. Как вдруг еловик (как он успел?) хвать! На ветку прыг - голову долой и как сосиску выжал всего червя из шкуры, даже дубоносы и то так ловко не разделывают, а чтоб клёст - впервые вижу.
Придётся повысить норму фобаса в связи с новыми потребителями - вот так вот
Сообщение понравилось: Lex

02 Июль 2020, 16:34:58
Ответ #1292
Оффлайн

alexander


клесты на воле на тощем корму летают начнеш давать зоофобус  он зажиреет потом откажется от корма это печень и никакое лекарство не поможет
Сообщение не понравилось: primus, красношапочный

02 Июль 2020, 18:14:03
Ответ #1293
Оффлайн

Birdman


он зажиреет
Да они и так жырные все, даже белокрылые без семечек в рационе, а в вольере кто успел, тот и съел.
Что имеем то и храним

07 Июль 2020, 14:24:13
Ответ #1294
Оффлайн

NickNN71


клесты на воле на тощем корму летают начнеш давать зоофобус  он зажиреет потом откажется от корма это печень и никакое лекарство не поможет
С чего это вдруг? Я своим клестам раз в неделю даю по паре мучников, отлично себя чувствуют.

03 Август 2020, 08:41:02
Ответ #1295
Оффлайн

Alek


Добрый день! Встречал ли кто на Северо-Западе в этом сезоне белокрылых клестов? Просмотрел свои записи, когда ловил. 1987, 1990, 1995, 1996, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004. Потом был перерыв, не ловил и крайний год 2014. В этом году шишки есть и с семенами (в позапрошлый год внутри одна труха была), еловики есть, бросают много зеленых шишек, а белокрылых нет.

06 Август 2020, 20:13:03
Ответ #1296
Оффлайн

valermen


Добрый вечер
Купил клеста зимой
Окрас был зелёный думаю что 19 года рожд
Сейчас начал линять
Я даю с 1 июля красные корма и раствор веторона
Перо стало ксветло кирпичного цвета
Если кормить до полного окончания линьки станет Клест малиновым или с первого года это не реально

06 Август 2020, 21:55:55
Ответ #1297
Оффлайн

Birdman


Я уже писал, что из той партии клестов, которых мне прислали не было красных самцов,но был птенец: у него начало меняться перо, кроме крыльев и хвоста (в птенцовую линьку они не меняются) он сразу стал красным от кан-такса. Сейчас крашу он уже линяет полностью, проверю насыщенность цвета, но думаю она будет без изменений, а вот белокрылые поблекнут потому как природный цвет (беру в пример чечёток) намного ярче искусственного красителя.
p.s. Сравнивая прошлый год  с нынешним, я в 4 раза уменьшил дозу кан-такса из за нехватки краски: точно не скажу, но по-расчётам 0.25г на 500мл. Щур окрасился хорошо, но я на неделю припозднился поэтому спина и бока оранжевые. Выложу фото в выходной день,
первой полной послегнездовой линьки с красителем он не станет таким ярким, как в результате второй линьки с тем же красителе
очень сильно сомневаюсь в этом - время покажет

06 Август 2020, 22:05:46
Ответ #1298
Оффлайн

valermen


Планирую  включить в рацион клесту листья свеклы
Купил свёклу и высадил в горшок цветочный
Вот ответ за 2010 год в этой теме
Пишут набирает на 3 год...

07 Август 2020, 03:08:14
Ответ #1299
Оффлайн

Lex

Член клуба
Ловил желтого щура, красил Кантаксантином, стал малиновым.

07 Август 2020, 10:21:37
Ответ #1300
Оффлайн

igor



Планирую  включить в рацион клесту листья свеклы
Купил свёклу и высадил в горшок цветочный
Вот ответ за 2010 год в этой теме
Пишут набирает на 3 год...
Я так полагаю окрас зрелого самца преобретается на третий год. А начинает набирать красный цвет значительно раньше. Нынче в апреле  товарищ взял зелёного клеста с красными вкрапинами на голове, брюхе и спине.

08 Август 2020, 12:54:43
Ответ #1301
Оффлайн

Birdman


Щур окрасился хорошо, но я на неделю припозднился поэтому спина и бока оранжевые. Выложу фото в выходной день,

второй линять начал позже и я даю краску вовремя (фото в ожидании)
Сообщение понравилось: 555, primus, Щеглов

09 Август 2020, 18:11:15
Ответ #1302
Оффлайн

vitanson


Планирую  включить в рацион клесту листья свеклы
Купил свёклу и высадил в горшок цветочный
Вот ответ за 2010 год в этой теме
Пишут набирает на 3 год...
Добрый день. Клест еловик или белокрылый?

09 Август 2020, 18:58:56
Ответ #1303
Оффлайн

valermen



09 Август 2020, 22:13:12
Ответ #1304
Оффлайн

vitanson


Еловик
Еловики в природе начинают краснеть в первый год, полностью красные становятся через год с редкими вкраплениями желтого. Через два года насыщенного темно-красного цвета. То что ранее на сайте было написано, что еловики краснеют на третий год, я опровергал фотографиями с ловли в переписке с Birdman, мы там разбирали пол его клеста. Если нужны еще доказательства могу наловить птиц при первом выезде на ловлю и сделать фото - вчера был в лесу, летают большими стаями. Мои клесты в линьку еще не пошли. При окраске в неволе не станет темно-красным, если только не давать лошадиную дозу. Еловики в малиновом цвете мне не попадались, оттенки разные, но такого цвета как у белокрылых я у еловиков не встречал. Свекольный листья, свекла, морковь весьма полезны, моими поедается на ура, но никакого отношения к окраске не имеют - даже если будете кормить только вышенаписанным - яркого насыщенного цвета вы не увидите. Проще говоря, что со свеклой, что без нее, результат будет одинаков.
Сообщение понравилось: 555, красношапочный, igor, Алексий, Герман, primus

09 Август 2020, 23:48:00
Ответ #1305
Оффлайн

Birdman


Еловики в природе начинают краснеть в первый год
откуда берутся тогда оранжевые? В птенцовом пере он серый и что в природе сразу красный одевает? Выходит у меня было 4 самки и 2 самца!
Осенью узнаю, есть ли там ещё самец, если будут гнездиться на шишках туи
морковь весьма полезны, но никакого отношения к окраске не имеют
мои чижи ярко жёлтые, но только те которые сметают морковь, я уже молчу о канарейках (всё руки не доходят сделать фото)

10 Август 2020, 08:30:53
Ответ #1306
Оффлайн

vitanson


откуда берутся тогда оранжевые? В птенцовом пере он серый и что в природе сразу красный одевает? Выходит у меня было 4 самки и 2 самца!
Осенью узнаю, есть ли там ещё самец, если будут гнездиться на шишках туи
В природе он серый, потом, желтый, потом красный. На фото молодой самец, пойман в конце октября, как я считаю из второго выводка, потому что самцы с меньшим содержанием красного мне осенью не попадаются.
Что касаемо ваших, мы это обсуждали, если пойманы серыми или серожелтыми, то  неволе не покраснеют, в лучшем случае добавится желтого. Здесь мне сложно комментировать, в период когда их ловлю ни серых, ни желтых уже нет, поэтому вопрос определения пола не стоит - красный или оранжевый - самцы, оливковый - самки.
Период прохождения у самца от серого к красному я вижу так: серый через месяц-два становится желтым и еще через месяц-два - красным.
Сообщение понравилось: Алексий

10 Август 2020, 08:50:30
Ответ #1307
Оффлайн

vitanson



10 Август 2020, 08:59:42
Ответ #1308
Оффлайн

vitanson


На этом фото в левом верхнем углу три самца из первого выводка этого года - цвет красный с вкраплением желтого, но цвет тусклый, от самца на первом фото отличаются площадью окраса и цветом.
Справа самец второгодок, возрастом около полутора лет- тоже видно, желтого нет, как нет и оттенков розового оранжевого, цвет яркий и еще две самки.
И если найду фото позже с самцом которому более двух лет - там тоже все ясно - он просто очень темный и цвет глубокий, насыщенный.
Все фото сделаны конец октября 2019
Сообщение понравилось: Lex, Герман

10 Август 2020, 20:52:10
Ответ #1309
Оффлайн

igor


Какого возраста пацан? Пойман в конце марта этого года на драку.

10 Август 2020, 21:03:21
Ответ #1310
Оффлайн

vitanson


По мне так годовалый, желтизны многовато, видимо кирпичей мало грыз. Или сбежал от хозяина.

10 Август 2020, 21:21:54
Ответ #1311
Оффлайн

Birdman


мало грыз
они точно не кирпичами красятся :ap:

10 Август 2020, 21:34:16
Ответ #1312
Оффлайн

vitanson


они точно не кирпичами красятся
мы уже разбирали чем они красятся, в качестве шутки юмора мной была предложена альтернативная версия)
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

10 Август 2020, 21:45:23
Ответ #1313
Оффлайн

igor


По мне так годовалый, желтизны многовато, видимо кирпичей мало грыз. Или сбежал от хозяина.
Кирпичи и побег от хозяина это не про нас. В округе км на 300 в диаметре на вряд-ли любители есть. Но парень интересный. Интересней ваших.

10 Август 2020, 22:19:18
Ответ #1314
Оффлайн

Birdman


км на 300 в диаметре
что такое эти 300, если они тысячи пролетают! У меня один еловик вылетел из клетки, и пропал бесшумно и навсегда, я даже полдня не знал что его уже нет: белокрылый запел - с чего вдруг!? Глядь, а он там один сидит - никаких криков, позывок, молча взял и улетел

10 Август 2020, 22:26:45
Ответ #1315
Оффлайн

igor


что такое эти 300, если они тысячи пролетают! У меня один еловик вылетел из клетки, и пропал бесшумно и навсегда, я даже полдня не знал что его уже нет: белокрылый запел - с чего вдруг!? Глядь, а он там один сидит - никаких криков, позывок, молча взял и улетел
Мужик, твоё мнение не интересно. Грубо, но так и есть. Птица поймана с природы. Естественный окрас. Не смотря на мнение человека у которого жук мучного хруща по полгода живёт.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, sergeynnov, красношапочный
Сообщение не понравилось: Фима Кацепеленбоген

17 Сентябрь 2020, 21:34:04
Ответ #1316
Оффлайн

Birdman


Закармливаю еловиков зелёными шишками туи пока есть, сегодня заметил какой-то шухер (погони с криками, в основном за красным) и постоянно лазят возле гнезда, которое я никак не могу убрать: они спят все четверо в кусте у того гнезда. Все клёсты перелиняли успешно, кроме белокрылых, которые даже и не собираются.
Пока никто не поёт, значит параваться им ещё рано или вообще никогда это время(вашими злостными молитвами) не настанет

17 Сентябрь 2020, 23:44:57
Ответ #1317
Оффлайн

Андрей Петров


Закармливаю еловиков зелёными шишками туи пока есть,
Все клёсты перелиняли успешно, кроме белокрылых, которые даже и не собираются.
Используйте в питании птиц примерно следующий состав минеральной смеси:ламинария/поваренная соль,известь,хребет морских рыб,кирпич/глина кусковая,гнилушки желательно влажные поражённые спорами грибов,лишайники и мхи,гриб чага.Ну пока хватит.Подкислите воду в поилке натуральными фруктовыми уксусами,домашним хлебным или свекольным квасом.
Сообщение понравилось: Восток, Донской

18 Сентябрь 2020, 01:26:35
Ответ #1318
Оффлайн

Восток


Используйте в питании птиц примерно следующий состав минеральной смеси:ламинария/поваренная соль,известь,хребет морских рыб,.....
Живу на всем этом, а для птиц не использую.. .
Андрей Петров  :ay:
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Андрей Власов

18 Сентябрь 2020, 15:56:24
Ответ #1319
Оффлайн

Андрей Петров


Живу на всем этом, а для птиц не использую.. .
Андрей Петров  :ay:

Сахалин,действительно божественное место! :az: