Автор Тема: Клесты - общая тема  (Прочитано 176777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Клесты - общая тема
« Ответ #270 : 01 Октябрь 2011, 10:07:08 »
Хотелось бы узнать про места ловли клестов. Например в округе смешанный лес Сосна, Берёза в основном, попадается кедр и лиственница, но в основном один два дерева. Как ориентироваться в лесу, по каким параметрам выбирать полянки для точка или коридоры для ос. Если у кого есть фотографии, буду рад. Хотелось бы услышать ответы коллег с урала. Спасибо.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Клесты - общая тема
« Ответ #271 : 01 Октябрь 2011, 10:48:51 »
Например, под Новосибирском кочующих клестов можно встретить в любом биотопе, но, разумеется, чаще всего в их исконных местах - хвойные леса с присутствием ели и лиственницы (фото 1). Ранее, когда я держал этих птичек, у меня был точок на них  (и чижей с щурами) в пойме небольшой речушки, окруженной небольшим соснячком и листвягой... Иной раз птица хорошо "падала" на прикорм из давленных семечек и шишек лиственницы и ели... Заметил, что по осени много птиц летят вдоль  русел лесных речушек, останавливаясь тут на водопой, купание и кормежку...(фото 2)

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Клесты - общая тема
« Ответ #272 : 01 Октябрь 2011, 10:55:29 »
Фото не загружаются...(((

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Клесты - общая тема
« Ответ #273 : 01 Октябрь 2011, 13:36:40 »
Что скажите, коллеги?

Благодарю всех за отзывы!  :az:

Чернов Сергей, а что Василий меню по на следству не передал?

Сибиряк, спасибо за ценные советы. Василий меню оставил, клёст чувствует себя хорошо. Несколько сбил меня с толку этот рецепт смеми из орехов и семечек.  Вот и спросил совета.


Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #274 : 01 Октябрь 2011, 23:42:08 »
В книге И.Е. Басихеса и О.А. Рудометова "Птицы в нашем доме" (издательство "Ураджай", г. Минск, 1994 год) на странице 214 есть рецепт зерносмеси для клестов в осенне-зимний период: кедровые или другие орехи - 30%, семена подсолнуха - 40%, семена ели, сосны - 20%, семена льна - 10%.
Перечитал всю тему (плюс тему по зерносмесям) и ничего похожего на этот рецепт не вижу. С одной стороны, компетентность авторов сомнения не вызывает. С другой стороны, боязно как-то такой жирной смесью кормить.
Что скажите, коллеги?

Вопрос возник не на пустом месте. Ко мне перелетел белокрылый, живший раньше у земляка U-птицелова. Фото птицы в красном пере можно увидеть в сообщении № 159, а в период линьки - в сообщении № 231.
Сечас он стал таким:

В своё время неоднократно бывал у обоих авторов книги и хорошо с ними знаком. Ни один, ни второй никогда не содержали белокрылых клестов. Скорее всего данная формулировка основывается на изъятых фразах из других книг.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Клесты - общая тема
« Ответ #275 : 02 Октябрь 2011, 08:37:24 »
В своё время неоднократно бывал у обоих авторов книги и хорошо с ними знаком. Ни один, ни второй никогда не содержали белокрылых клестов. Скорее всего данная формулировка основывается на изъятых фразах из других книг.

Amazona, спасибо!
Мне книга Басихеса и Рудометова представляется одной из последних "нормальных" книг о певчих птицах, вышедших после перехода издательств на рыночные рельсы. Сейчас таких книг выходит крайне мало, а их авторы не то что белокрылых не держали, а вообще, кажется, птиц только на картинках видели.  Жаль, что в работу, которой доверяешь, попадают рецепты, не проверенные собственным опытом. 

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Клесты - общая тема
« Ответ #276 : 07 Октябрь 2011, 14:26:21 »
Так до сих пор прошлогодние поясые и не начали линять.

Fahrenheit

  • Гость
Клесты - общая тема
« Ответ #277 : 07 Октябрь 2011, 15:45:43 »
 Книга И.Е. Басихеса и О.А. Рудометова "Птицы в нашем доме":
http://www.repolow.ru/filekniga_16.htm
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2011, 15:48:27 от Fahrenheit »

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Клесты - общая тема
« Ответ #278 : 17 Октябрь 2011, 16:49:00 »
Сегодня попался клёст. Есть сомнения не сосновик ли.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Клесты - общая тема
« Ответ #279 : 17 Октябрь 2011, 16:58:40 »
Уважаемый, СИБИРЯК! Судя по размерам клюва - сосновик... Я пару раз видывал эту птицу ...очень похож!

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Клесты - общая тема
« Ответ #280 : 17 Октябрь 2011, 22:00:45 »
Уважаемый Натуралист!
А где Вам доводилось видеть сосновиков? 
Мне теоретически интересно вот что. На сайтах пишут, что ареал сосновика - Северная Европа и юг Западной Сибири. Рябицев пишет, что сосновик распространен "до Тюмени или даже до Кемерова." Про встречи с сосновиками восточнее Енисея не сообщается. Может ли сосновик подняться вверх по Ангаре, совершив экскурсию на Байкал? Для большей наглядности карта из определителя Рябицева. Фиолетовый цвет - места круглогодичного обитания, голубой - зимние кочевки.
Вместе с тем, мне всегда казалось странным, что сосновик, который в большей степени связан с соснами, имеет ареал меньше, чем еловик. Ведь сосны куда больше распространены в сравнении с другими хвойными.   
Опять же из любопытства пробежался по интернету, посмотрел фото сосновиков. Что-то мне кажется, что клюв у них очевидно большой. Даже как-то сомнений нет, что это сосновик. А у еловиков, как известно, могут быть существенные отличия в размерах конкретных особей. Видимо это и порождает сомнения в видовой принадлежности крупных птиц.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Клесты - общая тема
« Ответ #281 : 17 Октябрь 2011, 23:12:04 »
Сегодня попался клёст. Есть сомнения не сосновик ли.
Приветствую сибиряк!Похоже что сосновик,с переда бы на клюв посмотреть.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Клесты - общая тема
« Ответ #282 : 18 Октябрь 2011, 06:08:23 »
Уважаемый Натуралист!
А где Вам доводилось видеть сосновиков? 
Мне теоретически интересно вот что. На сайтах пишут, что ареал сосновика - Северная Европа и юг Западной Сибири. Рябицев пишет, что сосновик распространен "до Тюмени или даже до Кемерова." Про встречи с сосновиками восточнее Енисея не сообщается. Может ли сосновик подняться вверх по Ангаре, совершив экскурсию на Байкал? Для большей наглядности карта из определителя Рябицева. Фиолетовый цвет - места круглогодичного обитания, голубой - зимние кочевки.
Вместе с тем, мне всегда казалось странным, что сосновик, который в большей степени связан с соснами, имеет ареал меньше, чем еловик. Ведь сосны куда больше распространены в сравнении с другими хвойными.   
Опять же из любопытства пробежался по интернету, посмотрел фото сосновиков. Что-то мне кажется, что клюв у них очевидно большой. Даже как-то сомнений нет, что это сосновик. А у еловиков, как известно, могут быть существенные отличия в размерах конкретных особей. Видимо это и порождает сомнения в видовой принадлежности крупных птиц.
Уважаемый, Сергей (Чернов)! В студенческие годы, много лет назад, видел одного сосновика на нашем птичьем рынке (Новосибирск). Птица коренастая, более короткохвостая, чем прочие клесты, с явно выраженным массивным клювом. По словам птицелова, что продавал клеста, последний был отловлен в окрестностях нашего города. Я даже, тогда, связался с маститым орнитологом Равкиным, рассказав ему об увиденном..., на что он ответил - "вполне возможно и верю!"... Следующий раз наблюдал сосновика в стайке еловиков, кормящихся на лиственнице... Хотя, это мог быть и крупный еловый клест... Но в пользу сосновика были более крупные размеры клеста и темновато-кирпично-необычновыделяющийся цвет оперения птицы (простите за выдуманную формулировку)...
Мое мнение - под Новосибирском сосновик - редкая, эпизодически залетный вид клестов. Гнездование его маловероятно, хотя места подходящие для него тут есть (ленточные приобские боры). С уважением.

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Клесты - общая тема
« Ответ #283 : 18 Октябрь 2011, 09:45:31 »
 :ab:всем здравствуйте!!!Сергей надо померять клюв,чтобы не было сомнений насчет данной особи...в природе ведь встречаются всякие рассы еловиков и возможно гибриды еловиков с сосновиками...да и фото получше бы...С Уважением :az:

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Клесты - общая тема
« Ответ #284 : 18 Октябрь 2011, 15:35:36 »
 :ak: Увы, после фотосессии он так саданул меня за палец.  :fz: Вобщем улетел он.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Клесты - общая тема
« Ответ #285 : 18 Октябрь 2011, 17:17:05 »
:ak: Увы, после фотосессии он так саданул меня за палец.  :fz: Вобщем улетел он.
Улетел плодить себе подобных

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Клесты - общая тема
« Ответ #286 : 23 Октябрь 2011, 13:57:02 »
По просьбе трудящихся. Фото моего клеста. Сосновик или еловик?

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Клесты - общая тема
« Ответ #287 : 23 Октябрь 2011, 15:16:48 »
Виды-двойники - виды, обитающие совместно и не скрещивающиеся друг с другом, но очень слабо отличающиеся морфологически. Сложность различения таких видов связана со сложностью выделения или неудобстве использования их диагностических признаков - ведь сами виды-двойники прекрасно разбираются в собственной "таксономии". Чаще виды-двойники встречаются среди групп животных, использующих для поиска полового партнера запах (насекомые, грызуны) и реже - у тех, которые пользуются зрительной и акустической сигнализацией (птицы).Клесты еловик (Loxia curvirostra)  и сосновик (Loxia pytyopsittacus) Эти два вида клестов являются одним из немногочисленных примеров видов-двойников среди птиц. Обитая совместно на значительной территории, охватывающую Северную Европу и Скандинавский полуостров, эти виды не скрещиваются друг с другом. Морфологические различия между ними, незначительные и весьма ненадежные, выражаются в размерах клюва: у сосновика он несколько толще, чем у еловика
Выдержка из статьи.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Клесты - общая тема
« Ответ #288 : 23 Октябрь 2011, 22:42:47 »
По просьбе трудящихся. Фото моего клеста. Сосновик или еловик?
Спасибо за фото,Александр.100%-ый еловик,а из далека на сосновика смахивал.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Клесты - общая тема
« Ответ #289 : 13 Ноябрь 2011, 14:47:42 »

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Клесты - общая тема
« Ответ #290 : 14 Ноябрь 2011, 13:52:15 »
Прошлогодний клёст только в линьку пошёл, хотя остальные давно перелиняли. Первый раз с таким сталкиваюсь. Обычно к октябрю, уже как конфетки.
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 15:56:53 от Андрей Петров »

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #291 : 14 Ноябрь 2011, 15:25:50 »
Привет Сергей!Самое время давать кан-такс,будет красный!А у меня чечевица посыпалась,не линяла только черноголовая овсянка.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Клесты - общая тема
« Ответ #292 : 29 Ноябрь 2011, 10:08:36 »
 :fz: Светофор.
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 15:58:06 от Андрей Петров »

Оффлайн Epidavra

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
Клесты - общая тема
« Ответ #293 : 29 Ноябрь 2011, 10:21:42 »
Прошлогодний клёст только в линьку пошёл, хотя остальные давно перелиняли. Первый раз с таким сталкиваюсь. Обычно к октябрю, уже как конфетки.
У меня еловик неделю назад начал линять. Как по команде посыпался!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Клесты - общая тема
« Ответ #294 : 13 Декабрь 2011, 22:46:32 »
На днях получил птицу
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 16:00:03 от Андрей Петров »

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Клесты - общая тема
« Ответ #295 : 16 Декабрь 2011, 14:44:20 »
Запарили клесты по ночам снится! Кто нибудь знает, в наших краях они бывают? Во сне то на каждом кусте были :ag: наваждение прям какое то..

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Клесты - общая тема
« Ответ #296 : 16 Декабрь 2011, 16:23:08 »
Сергей М. На одном из форумов писали, что в Камышине, клесты водятся.

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Клесты - общая тема
« Ответ #297 : 16 Декабрь 2011, 17:04:04 »
Сибиряк, я как раз наверное это видел. Там человек писал что видел между Саратовом и Волгоградом, правда без указания города. Если там есть, то пожалуй севернее Саратова стоит поискать  :bn:

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Клесты - общая тема
« Ответ #298 : 16 Декабрь 2011, 19:59:49 »
Сегодня слыхал будто клестов в Базарно-Карабулакском  районе видели (это 100 км от Саратова). Правда или болтают... Леса там, надо признать, шикарные.

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Клесты - общая тема
« Ответ #299 : 18 Декабрь 2011, 16:54:44 »