20 Май 2024, 14:02:27
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Мучной червь  (Прочитано 144142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Август 2021, 13:12:42
Ответ #1290
Оффлайн

igor


Да. В контейнере только черви. Отложить кто-то не мог. Скорее всего заторможенность в развитии. Сегодня перенесу в гараж. Там днем +18, ночью +12
Более поздняя кладка, так бывает. Жуков давно нет, а мелкие появились, как правило не много. Т. к. Старшие личинки закусили кладкой.
Сообщение понравилось: Донской, Андрей Власов, Эдик

16 Август 2021, 19:08:47
Ответ #1291
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Всем привет! В интернет магазинах обнаружил, что продаётся сушеный мучной червь. Пишут, что в нём сохраняется весь баланс белка, жира, углеводов, как и в живом.

Как в сушенном сохраняется баланс не скажу , а вот в ошпаренном , затем просушенноми  и сразу в морозилку по мелким кулькам , то думаю будет толк, и  в белке, и  в  жире,  а углеводами можно и присыпать не обильно.

Вот фото моих замороженных мучников , их было столько много , что пришлось применять меры - а что делать, превратятся в жуков и тогда полная хата мучника.
-------------------------------------------------------------------------------------
« Последнее редактирование: 16 Август 2021, 19:48:36 от Эдик »
Сообщение понравилось: maxefimov, primus
Сообщение не понравилось: красношапочный

28 Август 2021, 13:28:57
Ответ #1292
Оффлайн

sirinus


а вот в ошпаренном , затем просушенноми  и сразу в морозилку по мелким кулькам , -
А просто заморозить нельзя :ag:

28 Август 2021, 14:43:23
Ответ #1293
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
А просто заморозить нельзя :ag:

Если просто  заморозить , очень  много  получается  черного мучника -это давно проверенно.
Можете сделать эксперимент  по заморозке  , сто штук ошпаренных   и сто штук живых - и  увидите разницу.
Сейчас все в морозилке лежат как свежие  и не чернеют , если  надо могу еще показать фото.
« Последнее редактирование: 28 Август 2021, 15:15:07 от Эдик »
Сообщение понравилось: серёга слободянюк, Agar
Сообщение не понравилось: красношапочный

30 Август 2021, 11:46:46
Ответ #1294
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А просто в легкий плюс поставить мучника и будет он там не окукливаться месяцами. Вытащил емкость на пару часов, накормил свежатиной и снова в холодильник.
Сообщение понравилось: peter, Герман

30 Август 2021, 13:29:47
Ответ #1295
Оффлайн

peter


, что пришлось применять меры - а что делать, превратятся в жуков и тогда полная хата мучника

Ни когда не имел проблемы с живым мучников. Как бы там ни было, а живой корм лучше , чем замороженный, сушённый. Свежего привезённого раскладываю по чашкам, подкармливаю и через небольшой промежуток времени ставлю в холодильник. Вся птица предпочитает больше куколки мучника. Для этого вытаскиваю очередную чашку на сутки , двое из холодильника. В этот  момент подкармливаю его в очередной раз . За это время появляются куколки. До появление жука ни разу не доходило. Как долго сохраняется червь не могу сказать, но месяца два-три это точно.




 Чашки очень удобно ставятся в холодильнике и занимают очень мало места. Для подкормки использую птичьи отбросы, +резанные яблоки
Сообщение понравилось: arxip, Донской, Герман, Agar

30 Август 2021, 15:06:03
Ответ #1296
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Моя красавица сразу  похудеет на 10 кг , к холодильнику долго  в страхе не подойдет  смотреть на мучника,
хорошо я запоковал в коробку и замотал скочем , положил в морозильник , и сказал там зерно которое надо держать в холоде ,
Сообщение понравилось: peter, primus
Сообщение не понравилось: красношапочный

30 Август 2021, 18:00:38
Ответ #1297
Оффлайн

peter


Моя красавица сразу  похудеет на 10 кг , к холодильнику долго  в страхе не подойдет  смотреть на мучника

Мало кто из женского пола выдержит такую наглость, содержать червя открытым в общем холодильнике . Мне немного больше повезло с этим, у меня отдельный холодильник и находится он тоже в подвале. В морозилке находятся всевозможные ягоды ( для птиц и для компотов) замороженные черви, личинки, куколки . Раньше, когда разводил гульдовых, морозилка в основном забивалась полузрелыми колосьями проса. В самом холодильники все корма кроме зерносмесей.
Сообщение понравилось: Kasatka

30 Август 2021, 18:06:24
Ответ #1298
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Моя жена безо всяких проблем покормит насекомоядных хоть мучником, хоть опарышем, хоть зофобосом. Теляьи нежности отсутствуют.
Сообщение понравилось: zmulian, Герман, Kasatka

31 Август 2021, 10:57:56
Ответ #1299
Оффлайн

zmulian


Моя жена безо всяких проблем покормит насекомоядных хоть мучником, хоть опарышем, хоть зофобосом. Теляьи нежности отсутствуют.
моя жена если прихлопнет муху, несёт ее коньку. Хотя, да, не всякая женщина насекомое в руку возьмёт(коня на сетку остановит, в горящую избу войдёт).....
Сообщение понравилось: Герман

31 Август 2021, 11:41:00
Ответ #1300
Оффлайн

peter


Разговор шёл не о том могут женщины или некоторые мужчины брать различных насекомых, более того кормить птиц.
Дело в холодильнике, открывая его каждый раз, вы будите сталкиваться нос к носу с различными насекомыми. Ещё хуже при открытии дверцы перед вами откроется картина " не ждали". Знаю не один случай, когда опарыш разбегался по холодильнику. У меня у самого убегали личинки восковой моли. Вот об этом шёл разговор. Это говорит только о не знание хранения насекомых. Дети увидев, расползающихся по холодильнику насекомых" , с радостью" будут хлопать в ладоши .

Да  жен ещё не обсуждали на этом сайте, смешно...ны :ag:

Обсуждение затронуло не жён,  а  женщин. К ним можно добавит и мужчин.
« Последнее редактирование: 31 Август 2021, 15:10:03 от Эдик »

31 Август 2021, 14:30:59
Ответ #1301
Оффлайн

Донской

Член клуба
Тут момент психологический. Я беру и брал руками и мучника и фобаса и опарыша и огнёвку и дождевых и навозных червей, видел как некоторые любители птиц закусывали фобасом на выставке и нечего нормально.
 А вот таракана обычного никогда в руки не возьму, брезгливость страшная откуда то приходит.
Мучник у меня живёт в отрубях в пластиковом контейнере с дырявой крышкой в холодильнике, побегов за многие годы не было.
 
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

01 Сентябрь 2021, 12:56:34
Ответ #1302
Оффлайн

gach535

Член клуба
видел как некоторые любители птиц закусывали фобасом на выставке и нечего нормально.
А фобусы во фритюре и в Европе деликатес.

01 Сентябрь 2021, 18:30:18
Ответ #1303
Оффлайн

Донской

Член клуба
Что интересно, у меня отвращение к крупным насекомым с тонкими непрочными покровами. То есть, смотреть я на них могу, но взять в руки большую голую гусеницу или что- то подобное (например потрогать брюхо певчего кузнечика) мне неприятно. Против тараканов ничего не имею, они прочные всегда относительно своих размеров. Больших мадагаскарских даже с удовольствием потискаю.

Хотя в целом (и это широко известный факт) брезгливость у меня минимальная.
Вот интересно, я листовёрток на яблонях собирал для птиц, они мягкие нежные и их зерноядные тоже едят, и никакой неприязни.
Почему так по разному голова человека всё воспринимает, психологи наверно могут объяснить, хотя и не знают.
Сообщение понравилось: Kasatka

02 Сентябрь 2021, 04:14:18
Ответ #1304
Оффлайн

Agar


Для подкормки использую птичьи отбросы
Добрый день! Подскажите, если есть у Вас такая информация, насколько полно съедаются птичьи отходы (наполовину, остается треть и т.п. оценка)?

02 Сентябрь 2021, 10:24:29
Ответ #1305
Оффлайн

peter


Добрый день! Подскажите, если есть у Вас такая информация, насколько полно съедаются птичьи отходы (наполовину, остается треть и т.п. оценка)?

Даже в моём " курятник " нельзя напрямую судить об отходах,( зерновых)  много ли мало ли остаётся от суточной нормы. Почему суточной- потому что я даю зерно смесь каждый день определённую часть. Расчёт этот определяется не одним днём. Даже при таком раскладе отходы всегда были и будут. (Вопрос куда их девать???)Разговор веду только о зерноядных( большую часть содержания и разведения птиц были зерноядными),а они самые что ни на есть" мусоршики".
Виды птиц, канарейки. Нельзя всех приравнивается к одной зерно смеси. Всё употребляют её по разному.
В наших Германских з.с. очень много канареечного семени, излишек конопли. Приходится мешать з.с. и всё равно остаётся большой процент отходов. Бывает, что иногда я делаю разгрузочные  дни, только не в период подготовки и размножения. Даю не полную суточной норму. Птица по неволе ест те зерна которые в основном остаются не тронутыми. Если в нормальные дни кормления отходы составляют примерно одну четвертую часть, то в разгрузочный день в разы меньше.
Очень не люблю скученость птиц в одной вольере и тем более разных видов. Во первых птицы очень быстро учатся у других поедать вкусные зёрна( Это масляничные). Для некоторых они жизненно необходимые, для других быстрое ожирение. При нормальной тем- ре содержания птиц страшнее ожиревшая, не жели полу - голодная.
PS хочу сразу сказать, были уже толки о моём не правильном содержании птиц, но я  считаю лучше полу- голодная да здоровая, чем ожиревшая да больная. Если учесть что на воле птице приходится не всегда сладко.
Сообщение понравилось: Agar

02 Сентябрь 2021, 10:53:32
Ответ #1306
Оффлайн

Донской

Член клуба
Если говорить об отходах от птиц в которых живёт мучник, то я заметил что целое зерно мучник не ест.
Если мучнику подсыпать отходы, то остаётся труха как пыль и в ней целое зерно, и всё это дело можно высыпать где то в грунт, выросшее зерно даёт хорошую травку для птиц.
Сообщение понравилось: peter, Герман

02 Сентябрь 2021, 18:24:27
Ответ #1307
Оффлайн

Дедок

Член клуба
Думал, думал, в какую тему написать, наверное эта подойдет. Никто не пробовал использовать в вольере или клетке автодозатор? Прошло пол часа, раз и порция  мучника появилась, т. Е. Режим питания приближен к природному, или изготовить небольшой пенал и несколько дырок, что бы клюв свободно проходил. Пенал загружается мучником, но птица может достать только того, который на дне напротив отверстия, или мучник потихоньку будет по одному сам вылазить наружу. ИМХО нормальная такая игрушка доя насекомки. Или это бред, который сам себе нафантазировал?  :ag: :ag:

02 Сентябрь 2021, 19:31:22
Ответ #1308
Оффлайн

Дедок

Член клуба
Тут думаю 2 варианта, в одном случае отверстия совсем маленькие, что бы мучник мог протиснуться наружу, или отверстие диаметром примерно сантиметр из которого дрозд смог бы. Ам выуживать мучника, при этом имел ограничения и добраться до остальных ее мог в пенаое, пока они сами не расположатся под отверстием

03 Сентябрь 2021, 16:49:57
Ответ #1309
Оффлайн

Дедок

Член клуба
Если отверстие будет сверху, то выбраться им будет не так уж и просто. Мучник это для примера, речь идет о любых насекомых, кроме наверное тараканов.

07 Ноябрь 2021, 14:43:37
Ответ #1310
Оффлайн

zmulian


Всем привет! Перечитав про мучника кучу форумов начал запутываться еще больше. Надо ли давить голову мучника при скармливании его птицам? Это делается для того чтобы его обездвижить или убить, чтобы он не повредил (прогрыз) пищевод птице? Понимаю что живой в желудке не сразу дохнет, но прогрызть пищевод или желудок.... Это что то из ряда вон выходящее. Кто может подтвердить или опровергнуть сказанное....

07 Ноябрь 2021, 15:05:09
Ответ #1311
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Не надо давить. Насекомка сама его оглушит а зернояды разгрызают и не глотают целиком.  Давят что бы не разбежался.
Сообщение понравилось: красношапочный, Agar, Андрей Власов, peter

08 Ноябрь 2021, 09:11:12
Ответ #1312
Оффлайн

peter


..Надо ли давить голову мучника при скармливании его птицам? Это делается для того чтобы его обездвижить или убить, чтобы он не повредил (прогрыз) пищевод птице?.
Никогда не давил и не резал м. червя. В природе птица же как-то справляется с этим положением. Овсянки всегда давят его перед глотанием. Соловьи если давят, то получается так быстро и незаметно. Думаю для кормления птенцов в ручную нужно давить голову мучнику ,но я никогда этим не занимался.
Сообщение понравилось: красношапочный

08 Ноябрь 2021, 10:09:45
Ответ #1313
Оффлайн

Антоний

Член клуба
При отлаженном режиме содержания певчей птицы бывают случаи внезапной гибели птицы, и думай что хочешь. Поэтому всегда придавливаю голову мучного и особенно зофобаса.
Сообщение понравилось: Константин.tgn

08 Ноябрь 2021, 12:16:30
Ответ #1314
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Зофобоса придавливаю, но больше из-за его шустрости. Соловьи, дрозды и прочие всегда ему отрывают голову разными способами. Мучника голову придавливают клювом просто.
Сообщение понравилось: Капитан

02 Январь 2022, 22:02:20
Ответ #1315
Оффлайн

ИльяМ


Здравствуйте! В мучнике завелась мелкая моль. Как ее вывести?

03 Январь 2022, 00:14:00
Ответ #1316
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Просеять мучник а субстанцию выбросить. Но это помогает если завезённый, а если моль в помещении то бесполезно. бесконечный круг.

03 Январь 2022, 12:07:57
Ответ #1317
Оффлайн

igor


Просеять мучник а субстанцию выбросить. Но это помогает если завезённый, а если моль в помещении то бесполезно. бесконечный круг.
Это первое что надо сделать. Осмотреть зерносмеси, если в них есть то в морозилку на пару суток, так же осмотреть в доме крупы, муку те на выброс. Ещё находил в сухарях, любят панировочные. Ну и уничтожать сразу взрослых вылетевших насекомых. Процесс трудоёмкий.

03 Январь 2022, 12:29:37
Ответ #1318
Оффлайн

Agar


В мучнике завелась мелкая моль. Как ее вывести?
Купите свежие овсяные хлопья, вручную наловите жуков хотя бы штук 50, поместите на хлопья и закройте крышкой (крышку не надевайте, просто положите сверху) и поставьте в теплое помещение, раз в сутки кладите маленький кусочек яблока или морковки и слегка (очень слегка) опрыскивайте. А имеющийся субстрат с культурой (с молью который) поставьте за окно на недельку, потом просейте и скормите "червяков", субстрат выбросьте в мусор или на компост, если живете в своем доме. И все. Дальше все как обычно, но крышку не снимайте без особой нужды. А уж когда уверены, что в доме моли больше нет, то можно держать мучника и без крышки.
Никакой проблемы нет, как видите.

03 Январь 2022, 21:47:50
Ответ #1319
Оффлайн

igor


Дальше все как обычно, но крышку не снимайте без особой нужды. А уж когда уверены, что в доме моли больше нет, то можно держать мучника и без крышки.
Никакой проблемы нет, как видите.
Я бы сказал полное отсутствие представления о предмете. Тема правда не та, есть по моему отдельная по зерновой моли. Пролазит в советские закрытые металлические контейнеры для круп, целофановые мешки прогрызает за здрасьте, зверь ещё тот. Если завёлся не так легко вывести.
Сообщение не понравилось: Agar