20 Май 2024, 13:29:22
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 613072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Декабрь 2023, 07:33:01
Ответ #7530
Оффлайн

vitaliy


Вот и подходит к своему логическому завершению этот очередной , не простой год ! Наблюдения за птицами , да и в целом возможность бывать на природе , отвлекает от житейских неурядиц и повседневной рутины . Погода дрянь , - серая и дождливая , да ещё и прохладная . Но разве это проблема , - спасибо и за дождик и за солнце !
25 декабря был по делам в архипо-осиповке . Небеса в очередной раз прохудились и щедро одаривали влагой землю . Подъехал к пункту выдачи заказов транспортной компании ... , - как слышу уже привычное для этого декабря свирищание ! Да вы и впрямь балуете слух своими голосами в этом сезоне , - красавцы свиристели . Получил заказ и проехал дальше по улице , ищя глазами птиц . Вот они , - похитители хурмы . На дереве было много некрупных плодов , но и стая северян" вахтовиков "  не маленькая , - под сорок хвостов . Местные черные дрозды были явно в недоумении от этой " пернатой саранчи " . Это вам не дрозды эстеты , которые соблюдают дворянский этикет при смаковании гастрономического деликатеса . Это толкающаяся и сбивающая с ног толпа школьников , ворвавшаяся в школьную столовую на перемене ! Дождь не дал возможности выйти из машины , снимал из приоткрытого окна . Да и вообще было темно и пасмурно , но и на том спасибо .
На следующий день было солнечно , встретил несколько разных по расцветке канюков , а на озере появилось три " гадких утёнка " , - тройка Шипунов . Непогода пригнала к нам .
Появилось множество вяхирей , - как раз стал поспевать плющ .
Ну и немного о грустном . Так порой бывает в жизни , - вот хочется отыскать мне сову - серую неясыть для съёмки , да всё ни как не получается . А вот сегодня по пути на работу , на трассе у архипки , - лежит сбитая ночью совушка . Вот и случай представился ! Не даром же говорят , - аккуратней с желаниями , они имеют свойство сбываться . Получается , нужно просто четко формулировать то о чем думаешь, а не размыто .
Всем добра и с наступающим новым годом ...

29 Декабрь 2023, 07:37:09
Ответ #7531
Оффлайн

vitaliy


Всех с наступающим новым годом !

29 Декабрь 2023, 11:02:04
Ответ #7532
Оффлайн

FanMN


В городе на рябинах нет совсем ягод - съедены в минувшие холода огромными стаями свиристелей. Оставались после свиристелей только сморщенные яблочки-дички, да и то не на всех деревьях.
Снега на сегодняшний очень мало (~ см 5). Оттепель.
Вчера в небольшом скверике в центре города наблюдал несколько красногрудых снегирей на клёне ясенелистном и на яблоньке-дичке. Видел и пролетевшую над сквером стайку свиристелей, штук 20. Большие синицы и серые вороны тоже присутствовали.
Вначале на ветке яблони-дички увидел чижа, а потом наблюдал за 4 чижами, кормящимися на проталине над теплотрассой. Причем точно видел, что чижи подхватывали с земли давленые яблочки-дички. Семена из них потрошили?
Сообщение понравилось: igor, vitaliy, юрий1962, Lex, Антонов, Александр 61, Kreator

29 Декабрь 2023, 22:19:50
Ответ #7533
Оффлайн

Vladimir54

Член клуба
В конце ноября мне позвонил старинный знакомый и пригласил повторить «пенсионерскую прогулку» по Русско-Немецкой Швейцарии – особо охраняемой природной территории, что находится на высоком, коренном берегу Казанки.
Он уверял, что там у кормушек в последние дни (после обильного снегопада) постоянно держатся три московика – раньше, и то не каждый год, они бывали в пойме Казанки только на пролёте.
Действительно, подходя к подкормочной площадке, мы увидели «дежурного» московика.
Кормушка была пустая.
Пока выкладывал в кормушку семечки подсолнуха, к нам прибежала «дежурная» белка – видимо тоже заметила оживление на подкормочной площадке.
Практически не обращая на нас никакого внимания, она забралась в кормушку и принялась «с чувством, с толком, с расстановкой» грызть семечки. Прибежавших в след за ней еще дух белок она не подпускала к «своему столу».
Глядя на спокойно кормящуюся в кормушке белку. Невольно приходят строки из детства: - «Белка в тереме живёт и орешки все грызёт»!
Я предложил одной из белок кусочек печенья, но она не соизволила принять эту «вкусняшку». Положил кусочки печенья на ствол поваленного дерева – их тут же «подобрал и сховал» поползень, тоже контролирующий кормушку.
Когда я достал из пакета горсть оставшихся семечек, она, не дожидаясь «подношения» - спрыгнула с дерева ко мне на руку и не обращая на меня внимания, начала грызть семечки с ладони.
Такого я не ожидал!!!
Передал товарищу фотоаппарат и попросил его запечатлеть эту не вероятную для меня картину «для истории».
Московика в тот день заснять «на пленку» не удалось – он на почтительном расстоянии дожидался окончания трапезы белок…
В декабре несколько раз ходил «птичек кормить» в Пригородный лес – на «Тропу изобилия». В эту зиму доброхотов, кормящих белок и птиц, заметно стало меньше и меня в лесу обычно ждали многочисленные пустые кормушки. Возможно, поэтому и птиц было заметно меньше, чем в предыдущие годы…
Единственно на последней старой деревянной кормушке, где я выкладывал изобильную подкормку, прикормились: б.п.дятел, пара поползней, пяток большаков, пара гаичек и три московика.
И конечно же прикормилась белка, не такая «ручная», как на Казанке, но «с характером» - обязательно «выговорит» - поцокает на меня, пока я «хозяйничаю» у кормушек. Но при мне ни разу не спускалась к кормушке – дикая, лесная!
Попытки фотографировать птиц (щелкал затвором много) были практически неудачны из-за слабой освещенности, а при использовании фотовспышки на морозе быстро кончались ресурсы батареек.
Из посещений подкормочных площадок сделал вывод, что белки стали составлять ощутимую конкуренцию синицам, практически полностью выедая выложенные в кормушки семечки…
А зимующим у нас птицам достаются лишь «крохи с беличьего стола».
В следующем году нужно будет изготовить и разместить новые кормушки, ограничивающие или разграничивающие зоны питания птиц и белок. Зима только началась – будем экспериментировать во благо птиц, не обижая белок.
Скоро наступит Новый 2024 год!
Желаю Всем участникам Форума и их близким – Крепкого Здоровья!!! А Охотникам – поймать Свою заветную Птицу Удачи!!!


30 Декабрь 2023, 03:15:24
Ответ #7534
Оффлайн

Восток


Однако необычно смотреть на белок такого окраса!  :ay: У нас чёрные  :ay:

30 Декабрь 2023, 04:18:59
Ответ #7535
Оффлайн

Lex

Член клуба
Однако необычно смотреть на белок такого окраса!   У нас чёрные 
У нас тоже, но попадаются и такие.

31 Декабрь 2023, 01:07:23
Ответ #7536
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Однако необычно смотреть на белок такого окраса!   У нас чёрные
А у нас эту заразу интродуцировали, рыжих и чёрных белок. Рыжие прижились, а вот чёрные постоянно исчезали, хотя есть сведения что  некоторые экземпляры остались просто ушли в горы.

31 Декабрь 2023, 08:30:29
Ответ #7537
Оффлайн

макс 3


Сообщение понравилось: Игорь50

31 Декабрь 2023, 17:48:23
Ответ #7538
Оффлайн

Дмитрий V


Все белки, которых видел у себя - тёмные, почти чёрные. На Кавказе они все интродуцированные.

02 Январь 2024, 12:12:31
Ответ #7539
Оффлайн

igor


 Вчера прогулялся по лесу в районе 15 часов дня. 30 декабря температура была +1, 1 января -20. На кормушках ни кого не увидел, хотя семечки там достаточно, видимо народ позно вышел на прогулку пополнять кормушки и птица не расчухала наличия корма. На одной правда кормился большой пёстрый дятел. Брал семечку и улетал высоко в ельник. Общая картина по лесу тишина. Уже ближе к выходу услышал смешанную стаю синиц, шедшую высоко в деревьях.
Сообщение понравилось: Lex, FanMN, Андрей Власов, vitaliy, Kreator

02 Январь 2024, 18:54:22
Ответ #7540
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Сходил на кормушки,насыпал 3 кг семечек и 2 кг зерносмеси от канареек. Холодно,явно ниже -20,птица вся распушенная,похожа на шарики с хвостиками.Чечёток у кормушек прилично,многие красногрудые,подпускают на 2-3 метра.Снегири тоже на месте.Зеленушек нет вообще.Прилетел одиночный щегол,и прямо на прикорм пошёл.Видимо,наконец-то прикормился. Подходишь,пугаешь,отлетает на соседний куст,отходишь-сразу спускается к зерну.Останется у кормушек или нет,сложно сказать.
В городе есть чёрные дрозды,видел одного рябинника и стайку свиристелей.
Сообщение понравилось: радист, jevgenijs, Lex, Mike, юрий1962, vitaliy, FanMN

04 Январь 2024, 20:56:18
Ответ #7541
Оффлайн

Vladimir54

Член клуба
Сегодня с утра термометр за окном показывал -22. Большая часть неба чистое, синее и лишь на юго-востоке низкое зимнее солнце с трудом пробивалось в прореху плотной ленты облачной пелены.
С надеждой, что солнце поднимется выше облачной полосы стал собираться в лес – засиделся дома в установившиеся сразу после Нового года холода.
Пока добирался до пригородного леса, солнце заволокло плотной темной пеленой и наступили дневные, зимние, морозные сумерки.
На опушке леса все кормушки были заполнены семечками и фундуком. Но птичьего оживления у кормушек не было. Лишь одиночный «дежурный» большак, распушившийся от холода, «сторожил» кормушки…
Закрепил на сучке связанную вчера вечером «авоську» с обрезками куриного и говяжьего жира, и пошел дальше к другим кормушкам.
Средние кормушки тоже были заполнены, но птиц там даже не было слышно…
На дальней подкормочной площадке старая деревянная кормушка и пятилитровые бутыли были пусты. Но здесь, у пустых кормушек, меня поджидали четыре голодных, распушившихся от холода, но терпеливо-настырных большака. Видимо, их здесь удерживал большой шматок кабаньего сала, оставленный здесь мною в предыдущее, предновогоднее посещение.
В прошлый раз решил оставить синицам «долгосрочный Новогодний паёк» - кусок кабаньего сала, который, полагаю, белки не тронут…
Высыпал в старую кормушку семечек, а под неё обогащенный семечками мусор из клеток и стал ожидать «пернатого движения».
Но большаки вели себя сдержанно и подлетали к кормушке «в порядке очереди». Подлетевшие же к кормушке два московика и лазоревка с «очередью и приличиями» не церемонились – залетали в кормушку молниеносно, и также из неё вылетали с семечками. Сало при мне они не клевали – предпочитали семечки.
Не смотря на холод и плотные зимние сумерки попытался фотографировать: испытывал новые китайские аккумуляторы - справлялись исправно.
На обратном пути застал оживление на первой кормушке – около двух десятков большаков атаковали пластиковые кормушки и мою «авоську». А «с высока» за этой синичьей кутерьмой-суетой наблюдал дятел.
Дождался настоящей «синичьей карусели» в Новом 2024 году!

07 Январь 2024, 13:15:05
Ответ #7542
Оффлайн

FanMN


Сегодня в 16 часов по дороге домой зашёл в скверик (если его так можно назвать) в центре города. С вчерашнего вечера сыпет снег. Судя по толщине снежного покрова на скамейках, с вчерашнего вечера выпало не менее 10 см. Но температура воздуха немного ниже нуля (который год, как "ушли" Рождественские морозы) и над теплотрассой в скверике почва протаяла полосой.
Кого из пернатых я увидел? Птиц было немного,  в основном встречал одиночных представителей - красногрудый снегирь, очень ярко раскрашенный чиж кормились на свисающей ветви яблони-дички вместе с чечёткой (не на березе, которая растет рядом). При моем приближении снегирь ретировался, а чиж и чечетка подпустили на расстояние не больше метра и продолжили добывать семена из яблочек. Большие синицы стайками кормились на проталине над теплотрассой. В верхней части кроны другой яблони-ранетки видел одинокого свиристеля, а потом увидел и дрозда-рябинника. Пытался приблизиться к дрозду, но безуспешно - осторожен.
Пара красногрудых снегирей тоже не подпускали меня близко - перелетали с дерева на дерево.

Хотел завтра идти  в часов 10-11 утра в этот скверик с фотоаппаратом, но только что получил SMS от МЧС - завтра дождь, мокрый снег, метели и порывы ветра до 28 м/с.
Не состоится мой фотовыход...
« Последнее редактирование: 07 Январь 2024, 13:42:57 от FanMN »
Сообщение понравилось: vitaliy, Андрей Власов, spinus, Kreator

07 Январь 2024, 14:57:19
Ответ #7543
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
   Мчс зачастую перестраховываются в своих сообщениях ( сужу только по своим наблюдениям), так что возможно завтра с утра всё у вас получится!)

07 Январь 2024, 20:32:36
Ответ #7544
Оффлайн

vitaliy


Вот и прошли новогодние праздники ! На пять дней с семьёй ездили в Сочи ! Я своих родных сразу предупредил , один день точно потрачу на поиски своего пернатого лайфера , - ОЛЯПКУ ! Невестке объяснил кого и где хочу найти и вот , первого января 2024 года мы ближе к обеду поехали в ХОСТУ - Рику . Локация находилась в самом конце тиссо - самшитовой рощи , у каньона " чёртовы ворота " . Погуляли по роще и у каньона , но птицу " счастья " я не отыскал . Немного огорчился конечно , как так . Мы уже подходили к выходу , - как вдруг подойдя к реке я увидел ее , - ОЛЯПКУ! Здорово год начался , с лайфера !!! Птица чистила оперение стоя в кристально - чистой воде , и хоть я долго возился со сменой объектива с китового на трехсотку , она дождалась и я успел сделать свои первые снимки этой новой для себя птицы !
На улице светит яркое солнце и хорошо пригревает . В машине пришлось включать климат , иначе жарко .
После мы решили посетить агурские водопады и вершину где стоит Прометей из бронзы . Туда - обратно часа три потратили , красиво , нечего сказать . С той точки открывается шикарный вид на главный кавказский хребет . На обратном пути мне повезло , в лёгких сумерках я заметил пару Красноголовых корольков , - супер бонус !
Второго числа мы с детьми ездили на Роза - хутор , кататься на санках . Подъемники дюже дорогие , поэтому катались там где и весь простой народ , на склонах у отелей !
Третьего января посетили Сочинский морской вокзал , зимний театр , поляну Высоцкого и сероводородные источники . К слову сказать у источников я вообще не ожидал встретить повторно ОЛЯПКУ , - уж очень запах своеобразный стоял , да и цвет у воды был грязно - белый . Но я ошибался , - метрах в двадцати от душевой кабины , на камне восседала она ! Вот и спасибо ...
Ну а сегодня у очистных в Пшаде , я снова нашел пеночку - теньковку . Точно зимует . Пеночка чистилась и прихорашивалась , ну и время от времени спускалась к воде подкрепиться . А в Геленджике на дачах в голубой бухте , встретил стаю свиристелей , хвостов в двадцать . Кстати в Адлере я тоже их наблюдал 2 января , на ул. Ленина у " магнита " на хурме !
Как то так ...
На снимках ; свиристель , теньковка и долгожданная оляпка !

07 Январь 2024, 20:35:29
Ответ #7545
Оффлайн

vitaliy


Теньковка , Сочинский морской вокзал , Красноголовых нырок и хохлатая чернеть .

07 Январь 2024, 20:39:41
Ответ #7546
Оффлайн

vitaliy


Красноголовых королёк , чёртовы ворота и просто горы .

07 Январь 2024, 22:38:13
Ответ #7547
Оффлайн

FanMN


Красноголовых королёк
Чудное фото! Везет же людям на такие фотообъекты! А я за всю жизнь ни желтоголового, ни тем более красноголового, корольков даже и не видел. Слышать может и слышал... Жду встречи с такой птицей.

А последующие две (в Чертовых воротах) весьма хороши по освещению! Класс!
Сообщение понравилось: ФЖеня

10 Январь 2024, 15:45:03
Ответ #7548
Оффлайн

igor


 У нас после 30 градусных морозов - 8. Птицу стало слышно. Два дня на даче снег разгребал, снегири пинькают, чечётки и большаки летают. Во дворе дома с утра снегири орут. Сфоткал двоих красногрудых на берёзе.
Сообщение понравилось: CONTROL, Kreator, юрий1962

10 Январь 2024, 21:24:57
Ответ #7549
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
У меня после сильных морозов на кормушках мало снегирей,куда-то отлетела часть.Зато чечёток много,кормятся весь день,особо никуда не улетая.
По следам вижу,что ходят к кормушкам лисы-грызунов концентрация небольшая получилась у кормушек.И русак был,скоро их у города не останется совсем.
На обратном пути видел пустельгу на столбе,в такую многоснежную, и в целом морозную зиму умудряется выживать. Далее,у гаражей,на кусте ивы сидел молодой самец тетеревятника,а в глубине куста-3 сороки,которые,судя по поведению,были уверены в своей безопасности.
Щеглов не слышал,в городе были зеленушки, штучные рябинники,стайка свиристелей.
Сообщение понравилось: jevgenijs, радист, Lex, sonyvaio, maxefimov, юрий1962, Irbis

11 Январь 2024, 16:22:35
Ответ #7550
Оффлайн

igor


После морозов в лесу на кормушках оживление. Сойки при приближении быстро ретировались в ельник. Синицам всё ни по чём. Большаки, гаечки, гренадерки и московки угощались салом и семечкой. https://youtu.be/qZUn5IcIlqs?si=QH348TJZytmeni92
Сообщение понравилось: CONTROL, Kreator, maxefimov, юрий1962, Капитан, Lex, vitaliy

15 Январь 2024, 21:03:39
Ответ #7551
Оффлайн

vitaliy


Привычней подводить итоги " большого года " в конце его самого . Но у меня не получилось , а вот теперь пожалуйста ! Подсчитывать количество встреченных за год птиц я начал в 2020 году и за этот год я сумел заснять ,- 92 вида . Понятное дело что встреченных было немного больше , так как не всегда есть возможность таскать с собой фотоаппарат .
2021 - я немного улучшил свой результат и в копилке уже было - 177 видов .
в 2022 - я дотянул до - 180 видов , ну а 2023 - самый " урожайный " ,- 201 вид .
Интересно для меня и то что я снимаю и наблюдаю птиц в большинстве своем , у себя по месту . Иногда выбираюсь на лиманы и очень редко привожу " фототрофеи " из Ростовской области .
Казалось бы , птицы не редки и встретить их раз плюнуть , но это далеко не так . У меня в списке ещё большое количество не встреченных не разу птиц , даже здесь у себя по месту . Так что в новом сезоне , хочется для себя побольше лайферов , ведь начался год именно так ,- первого января с оляпки !
Ну а по делу , - прошлой ночью ( с 12 на 13 ) пришли морозы до - 12 ! Жесть . Вчера было немного теплее ,- 7 . Супруга возвращаясь с магазина , заметила как какая то птица упала за разбитое стекло в соседнем окне . Я взял сачек детский и пошел вызволять из " кичи" пернатого бедолагу . За стеклом сидел " классически " окрашенный самец горихвостки чернушки . Угольно черные грудь и горло , серо - сизая спина и ярко - белые зеркала на крыльях . Красавец как с картинки . Сверху в окне не хватало куска стекла , он видимо искал насекомых в щелях оконных , ну и случайно попал туда а обратно вверх уже никак . Решил достать его сачком и в руке снять на память , уж очень красив . Но он оказался проворней и вышмыгнул из сачка , как только я поднял его вверх . Ну так , значит так . Главное не околеет в мороз между рамами . И только он улетел , над головой увидел ещё одну Чернушку, только мышиного цвета . Она уже искала за кондиционером место для ночёвки . Интересно и то что в селе они зимуют , но зимуют штучно . А вчера я за вечернее время встретил их пять штук . Морозы пригнали откуда то севернее !
Из интересного , вчера встретил Кулика - черныша. Летел над дамбой в сторону моря . Они зимуют здесь штучно , но по хорошему этот вид начинает миграцию в июле - августе и отлетает до тропической Африки . Что же с этими отважными одиночками не так ? На луже вновь встретил пеночку , но не выслеживал ее . Жива и хорошо . Так что не скучно ...
На снимках ; пищуха , певчий дрозд , чиж и лесной жаворонок .

15 Январь 2024, 21:06:51
Ответ #7552
Оффлайн

vitaliy


Красавец дубонос и самец зелёного дятла .

19 Январь 2024, 08:36:12
Ответ #7553
Оффлайн

vitaliy


14 января с самого утра , погода была просто сказочная . Морозец - 7 и небольшой ветерок . Около девяти начало быстро теплеть . Вышел на улицу " пощупать " погоду , ну и за одно машину прогреть , - смотрю через дорогу на зеленом ковре " спорыша  " , кормится крупная компания полевых воробьев с примесью зябликов . По дороге проехал автомобиль и стайка дружно снялась и взлетела на забор из рабицы ! Тут же взгляд зацепился за необычно светлую пичугу , размером с чижа . Как только птицы расселись , я рассмотрел пернатое чудо , - глазам не верю , да это же ЧЕЧЕТКА ! Вот это да ... Я от неожиданности немного замешкался , но придя в себя я тут же побежал в дом за фотоаппаратом . К сожалению как только я выбежал , я увидел ее взлетающей и улетающей куда то в центр села . Очень жаль , такую необычную встречу проморгал .
А с неба тем временем посыпалась снежная крупа . Пришла непогода . Для человека непогода это плохо , но для натуралиста это подарок , потому что непогода пригонит к нам в горные долины интересных птиц с Кубани ! Только об этом подумал , как тут же увидел летящие над селом в сторону Сочи несколько табунков уток . В авангарде конечно же были кряковые . Так же в перемешку с крякашами летели и свиязи . Ниже всех протянул табунок чирков - свистунков . За ними следом , немного стороной , пролетело два кулика - бекаса . Полетела птица , не любит она снег и морозы там на лиманах . Но через час с небольшим потеплело до ноля . Над горами  встретились два небесных титана , два разных фронта , - южак и северянин . Прогремел гром , ну и практически сразу вслед за снегом , после смены власти , пошел теплый дождь ! Да , чудны дела твои Господи ...
На следующий день появилось яркое солнце . А мы скучаем за тобой , сказал я ему прищурившись . Проведывай нас почаще .
Между Текосом и Архипо - осиповкой есть поле со скошенной травой , на нем я заметил трех кормившихся куликов - чибисов . О , вот очередные " беженцы " с равнины . Хорошо вот так перед работой , пока добираешься до нее родимой , украсть для себя минут десять и уделить это время для фотоохоты . Снимки на память есть , кулики остались собирать червей , а я поехал трудиться . Вечером того же дня я проведал своих уже хороших знакомых , - ночных куликов вальдшнепов . Надо же , по ночам иногда подмораживает , а ни не хотят отлетать южнее . Я выехал на поляну и стал ждать в машине , попутно под заряжая фонарик . Тут вижу УАЗик несётся ко мне . Подъехали , вышли , представились егерями . Я представился начальником министерства по опреснению воды на Марсе ! Они немного не поняли шутки . Я говорю документ покажите ,- они говорят с собой нет . Я говорю у меня такая же история , в офисе на красной планете ... Они говорят , короче , ты без ружья ? Я им фотик и фонарик показываю ... Ладно , счастливо ... Вот пока с ними стоял обкашливал все вопросы , мы куликов изрядно распугали . Пришлось с приличного расстояния снимать , отсюда и качество .
Ну и еще одна интересная встреча произошла у меня вчера . До обеда работал , после обеда снова дождь . Поехал домой . Но решил вначале заехать к реке , - авось ! И авось сработало . На реке кормилось три длинноносых крохаля , довольно редкие гости здесь также . Один из них изловил ротана и пытался в тайне от товарищей полакомиться . Быстро это сделать у него однако не получилось , так как " не в коня корм " . Ну это вам не легкая канапЭшка , тут рыбина в одну треть от самого рыбака . Товарищи ему мягко намекнули , мол будешь медлить , - придется делиться . Намек был понят и рыбка исчезла в клюве ... 
На снимках ; желтоголовый королёк  , длинноносый крохаль .

19 Январь 2024, 08:44:01
Ответ #7554
Оффлайн

vitaliy


Трудовой трофей ночной охоты ,- вальдшнеп , кулик чибис  .

19 Январь 2024, 08:48:01
Ответ #7555
Оффлайн

vitaliy


Вяхирь . На Кавказе во время зимовки они переходят на монокорм ,- ягоды плюща .
Лесная завирушка .

21 Январь 2024, 11:55:17
Ответ #7556
Оффлайн

FanMN


Внимательно слежу за сообщениями участника vitaliy. Завидую по-доброму результатам его увлечения фотосъемкой птиц (и не только птиц).
Может и не совсем будет уместно говорить об этом в данной теме форума, но всё же напишу.
На просторах инета совсем недавно натолкнулся в YouTube на видео некоего Олега (с которым я совсем не знаком, мне знаком только его голос с видюшек), который проживает в с. Локотёнок Новосибирской области, неподалеку от северной административной границы нашего края. Прикормил Олег птиц на своем дворе, снимает снегирей и обыкновенных, и серых, чечеток, больших синиц кормящихся у него с руки. А серого снегиря даже поглаживает. Есть у него и видео с другими обитателями окрестностей его села.
Удивляюсь и завидую таким людям, сумевшим найти подход к дикм птицам. Даже задаюсь иногда вопросом - а не  особенные ли в тех краях снегири? Вот у нас они, например, очень осторожны и не подпускают даже на несколько метров и без телеобъектива при съемке снегирей не обойтись. А тут можно снимать в упор и на своей ладони!
Да, Олег имеет возможность прикормить птиц, проживая в частном доме в сельской местности, и у меня такой возможности нет. Но, думаю, что не каждый сможет так подружиться с дикими птицами...
Вот и vitaliy с нашего форума (конечно же, не только он! - таких здесь немало), предполагаю, из несколько "особой" категории любителей птиц и природы - категории умеющих видеть и слышать природу, то есть людей знающих.
Потому надеюсь, что форум этот не затухнет, что буду и в дальнейшем читать сообщения и рассматривать фото от vitaliy и от других участников форума.
Сообщение понравилось: ФЖеня

22 Январь 2024, 15:34:07
Ответ #7557
Оффлайн

Lex

Член клуба
Вчера в соседнем дворе видел свиристель, впервые вижу у нас их зимой.
Сообщение понравилось: igor, FanMN, 555, юрий1962

22 Январь 2024, 20:39:35
Ответ #7558
Онлайн

Максимка


За секунду до взлёта:


Сообщение понравилось: CONTROL, Андрей Власов, FanMN, Lex, юрий1962

22 Январь 2024, 21:21:26
Ответ #7559
Онлайн

Максимка


Снегири на калине:




______________________________________________________________

Та же калина после посещения сотни свиристелей:

Сообщение понравилось: FanMN, Lex, CONTROL