Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 554817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #5490 : 10 Апрель 2023, 20:16:39 »

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #5491 : 10 Апрель 2023, 20:35:28 »
Цитировать
"выкормыши которые слушали просто запись, всю песню комкают, рвут колена, нет чёткой хронологии песни. Потому что слышат песню как и мы основной мотив но не слышат связующие звуки"

 Может я , что то не понимаю в "четкой хронологичности песни" , но не слышу я ни "комков" ни "рывков"...
 Этот соловьенок запел в конце первой зимы
 звук конечно - безобразный, но это экшкамера виновата
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2023, 08:38:54 от красношапочный »

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1346
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Соловей - птица легенда
« Ответ #5492 : 10 Апрель 2023, 20:48:43 »

Господа соловьятники, что за колено он дважды повторяет на 35 и 39 секундах?

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей - птица легенда
« Ответ #5493 : 10 Апрель 2023, 22:09:10 »
Nikolas, расскажите, как учили, в каких условиях и тд и тп, пожалуйста
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #5494 : 11 Апрель 2023, 08:41:46 »
Nikolas, Привет, Николай! Приятно слушать без треска и колен хватает! :ay: :az:
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #5495 : 11 Апрель 2023, 18:43:38 »
Nikolas, поделитесь секретами как содержания, так и обучения. Очень интересно!

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #5496 : 11 Апрель 2023, 18:47:27 »
Nikolas, Привет, Николай! Приятно слушать без треска и колен хватает! :ay: :az:

 Привет! Игорь! Понравилось? А ты говоришь - "никогда" ))). А наши любимые "десятки километров" никуда не делись) Были, есть и всегда будут. Вот не надо мне соловьев. Четверо поют с января, а ведь все равно пойду по всему маршруту (клещей собирать)). Хотя точно знаю - такого качества и продолжительности песни от наших ловленых соловьев - не увижу

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #5497 : 11 Апрель 2023, 19:34:36 »
Коля, ты им чёрного ещё выложи

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #5498 : 11 Апрель 2023, 20:00:18 »
Nikolas, расскажите, как учили, в каких условиях и тд и тп, пожалуйста
Nikolas, поделитесь секретами как содержания, так и обучения. Очень интересно!

 Нет никаких секретов. Поимал, посадил, музыку включил и жди. Ловил всяко - и в сеть(по земле) загонял и в орнитологическую сеть поршков и просто руками в траве (самых маленьких) и гнезда находили. Сам никогда не кормил (больно хлопотно), прихватывал мамашу. Кормит сразу и своих и потом добавленых, еще подловленых. Даже не в боксе, а в обычной соловьиной клетке. Банок с утра наставил ( с одним, другим, третьим...) и свободен. Корм - мучник, фобас (по началу, еще маленьким - белый, нежный), опарыш, червь земляной (давным давно перестал его бояться). По мере подрастания корм загрубляю до стандарта. Ну и "музыка" конечно. Сразу, как домой занес. А дальше - выбор.
Сообщение понравилось: Desta, Константин.tgn, surgeon

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #5499 : 11 Апрель 2023, 20:13:24 »

 вот другой, блее менее способный. Почавкивает и потрескивает немного, но треск не разддражающий, мягкий.
Сообщение понравилось: Герман, Mike, SongThrush

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #5500 : 11 Апрель 2023, 20:28:26 »


 А этого я "соловей варак" зову)) Фантазер/импровизатор. И на соловья то не похож. Одна только фраза в начале соловьиная. Постоянно меняет песню. Сейчас перенес его в другое помещение, так он чистым соловьем запел. Записал его случайно при проверке варакушонка
Сообщение понравилось: Герман, красношапочный, Mike, SongThrush

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #5501 : 11 Апрель 2023, 20:39:10 »


 За кадром его голос, стоит рядом с варакушонком. Варакушонок, на момент записи, второй день как запел, ничего интересного пока от него не услышал. Но птичка получилась - изумительная))) . Поет и пляшет
Сообщение понравилось: Lex, красношапочный, 555, Mike

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #5502 : 11 Апрель 2023, 20:39:59 »
Сообщение понравилось: Донской, spinus, Герман, Lex, igor, красношапочный, иванов, 555, Mike

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #5503 : 12 Апрель 2023, 16:26:50 »
Nikolas, расскажите какой корм? Световой режим? Как долго крутите фонограмму?
Сообщение понравилось: Андрей 68 регион

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #5504 : 12 Апрель 2023, 22:43:06 »
  Mike, ничего специального, особенного не придумывал, корм самый традиционный - смесь, мороженное мур яйцо (поровну по объему)  плюс живой - мучник, фобас, опарыш. Живого с муряйцом по отношении к смеси получается много больше. Падован или в смесь или просто сверху добавляю. Количественное соотношение компонентов считаю полезным периодически менять, как в смеси так и в живом. Уменьшив вдвое мучника - вдвое увеличить опарыша и тп. Общий объем "пайки" зависит от птицы, ее состояния. Ожирение - недопустимо.
 Световой режим - естественный. Зимой только, (когда ночь очень долгая) добавляю часик/два.
 Запись крутил в начале, в первый год постоянно и днем и ночью (для чистоты эксперимента)). Негромко. Условия у меня позволяют - люди птицы живут отдельно. Потом поменьше. Потом с таймером.
 На второй год (других соловьят) раз, два  (может три..) в неделю. Только днем. Результат одинаковый.
 Результат конечно есть. Соловьят я брал в самом ближайшем удобном для поиска и ловли месте, но из под таких посредственных соловьев! Сказать больше - на редкость бездарных. А даже самый неудачный соловьенок получился гораздо лучше. И главное -  ни одного слова, ни одной фразы  от папаши. Результат есть, но и тут природа вмешивается. С одного гнезда кто то талантливый/способный, а кто то бестолочь. Безполезная и год и два и пять.
Сообщение понравилось: Desta, красношапочный, Mike

Оффлайн Акимов

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #5505 : 13 Апрель 2023, 08:08:17 »
Птицы очень интересные! Но обязательно помойте поилки (прошу не обижайтесь!)

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей - птица легенда
« Ответ #5506 : 13 Апрель 2023, 08:21:18 »
Nikolas, а обучающая запись была одна или несколько по очереди все время обучения?

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 398
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей - птица легенда
« Ответ #5507 : 13 Апрель 2023, 14:36:46 »
талантливый/способный, а кто то бестолочь. Безполезная и год и два и пять                                                       


Это ключевые слова.В природе то же самое. Все мои лучшие соловьи ,ловлены в Подмосковье
хорошо знаю напев местных соловьёв , одно и тоже. И вдруг, среди них попадается певун
ни как не пролётный, местный. У меня такое мнение:как и у людей ,время от времени,
рождаются таланты и не зависимо от места какая то цикличность, в последнее время , в разных
местах, стало больше появляться певунов. Найти такого соловья большая удача
и в процентном отношении выкормыш и дикий ,думаю, что одинаков, только в первом
случае гимороя на много больше           
Сообщение понравилось: красношапочный, Игорь50, Капитан, побудник

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #5508 : 13 Апрель 2023, 23:26:23 »
И вдруг, среди них попадается певун
ни как не пролётный, местный
И может появиться в самом неожиданном месте и в самое неподходящее время. Часто (почти всегда) так же неожиданно изчезает. Замешкался, не хапнул сразу - через день/два его как не бывало. В этом случае мне другая версия нравится - бродяга это. Залетный пролетный
 
 О геморое... Поймать птенца, найти гнездо, что ли очень трудно? Обустроить место и наблюдать, как лягушата становятся ладными, стройными красавцами, как твоими стараниями появляется песня...  Это - удовольствие! Отдельное направление, занятие, цель. Как сравнивать ловлю с воспитанием птенцов или с разведением? Как кислое с твердым?
 
 и о "процентном соотношении". Гнездо плюс что то поймано. Примерно десяток. Два певца(я считаю) - получилось. Теперь дикари. Принято говорить - один на сотню)) , но мы не будем. Пусть на два, даже пусть на один десяток болтунов один приличный по песне. Дальше - активность пения, что бы был "охочий до пения", что бы вваливал как выкормыш. Нагло, уверенно, громко. То же один на десяток/ полтора. Хорошо хоть у соловьев с поведением порядок - бешеных почти не бывает, но строгих подозрительных - навалом. За ручку двери взялся - он и заткнулся. Вечно под тряпочкой. Продолжительность (3/4 месяца) пения - редкость. Зато нередкость - смена песни, упрощение. Два, три, четыре слова (пусть даже и неплохих) и тррррррр.
 Вон сколько "если". Так что на обученного надежды больше. Вообще то надоели они мне)) приостановлюсь. На черных затачиваюсь в этом сезоне

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #5509 : 13 Апрель 2023, 23:41:26 »
Nikolas, а обучающая запись была одна или несколько по очереди все время обучения?
Сто раз переделывал. То одно надоест, то другое разонравится. Ничего не знаю о правилах составления обучающей записи)) Составлял по своему желанию. Дело вкуса.  Личное
Сообщение понравилось: Desta, красношапочный

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 398
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей - птица легенда
« Ответ #5510 : 13 Апрель 2023, 23:55:50 »
 
Цитировать
Запись крутил в начале, в первый год постоянно и днем и ночью (для чистоты эксперимента)). Негромко. Условия у меня позволяют - люди птицы живут отдельно. Потом поменьше. Потом с таймером.

Далеко не у каждого есть такие условия, крутить записи где проживаешь и не один, вот это и есть гиморой
а так конечно интересное и увлекательное занятие


« Последнее редактирование: 14 Апрель 2023, 07:25:06 от красношапочный »
Сообщение понравилось: Desta

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #5511 : 14 Апрель 2023, 11:04:53 »
Далеко не у каждого есть такие условия, крутить записи где проживаешь и не один, вот это и есть гиморой

 Отсутствие желания создать условия, невозможность делать что хочешь в своем доме - это не есть геморой данного конкретного занятия, а личная досада. Судьба... горькая. Выкормыш - невиновен! Плюсов не теряет, а это -  очевидная эффективность обучения, заметное смягчение ночного беспокойства, существенное снижение склонности к ожирению. Видимо помогает лояльность к единственно знакомым с детства кормам
Сообщение понравилось: igor, Desta, Константин.tgn

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #5512 : 14 Апрель 2023, 17:18:27 »
А я поддерживаю обе точки зрения!  И мне кажется что природными , что с выкормышами ключевое тут -природный талант птицы. И обучение этот как еще один из способов его раскрытия. Можно научить молодых только тем коленам которые интересны для уха человека, без треска и рычков. Нужна аппаратура качественная.

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #5513 : 14 Апрель 2023, 17:18:44 »
Nikolas, Вы варакушку тоже обучали?

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей - птица легенда
« Ответ #5514 : 14 Апрель 2023, 18:31:22 »
Нужна аппаратура качественная.

А нужна ли качественная аппаратура?

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #5515 : 14 Апрель 2023, 19:41:56 »
Desta, у меня есть опыт с канарейками, разница есть.
Сообщение понравилось: Desta

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #5516 : 15 Апрель 2023, 13:40:05 »
А я поддерживаю обе точки зрения!  И мне кажется что природными , что с выкормышами ключевое тут -природный талант птицы. И обучение этот как еще один из способов его раскрытия. Можно научить молодых только тем коленам которые интересны для уха человека, без треска и рычков. Нужна аппаратура качественная.

 И я не против природной талантливости, я же и начал о способных и бестолочах. Я против категорического - "никогда" и некрасивого - "гимарооой")). Да. Обучение - способ раскрытия, но - два из десятка в первом году и примерно то же на второй год...(можно вспомнить о "процентном отношении") Не слишком ли много? из под безобразно бездарных родителей. Там способностями не пахло. Никогда. Дети по сравнению с родителями - просто шедевры. В природу вмешаться - можно. С обучающей записью надо работать, Понять/почуять принципы составления.
 Об аппаратуре. Конечно был уверен - чуть ли не студию надо!)), но не будучи уверенным в вообще каком нибудь результате - напрягаться не стал, не самого последнего качества, недорогие китайские балалайки использовал. Из (к примеру) пятерых слушающих один (худший) хрипит, соответствует аппарату, а другой чистенько, красиво (с чего бы?). Понял слово, запомнил, а воспроизвел сам, своими, уже богом данными, "гландами". Изменил отношение к качеству аппаратуры (хотя немного гложут смутные сомнения))
 Удивлен, но нет в результатах ни одной фразы из записи. Что бы один в один. Звуки, слова - да, а комбинации он составляет сам (фразы, порядок фраз). Единственная есть фраза у фантазера/варака - соловьиное начало.  Не было ее в записи! Тем более у родителя. Это интернетная, старая запись, есть она у меня в телефоне, на одном из звонков, на симке которой пользуюсь очень редко. Когда он ее подслушал...?
 

Сообщение понравилось: Mike, Desta, Константин.tgn, стив

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #5517 : 15 Апрель 2023, 14:09:45 »
Nikolas, Вы варакушку тоже обучали?
Да. Только для этого и оставил. Очень рекомендовали попробовать. Летом, совсем малышом поймал. Крутил запись уже без энтузиазма, а с зимы вообще перестал. Вокруг него и так хорошая, поющая компания образовалась. Прибавляет он сейчас. Для варака - очень неплохо, но явных, заметных результатов - не слышу. Знаю, что часто, между окрасом и возрастом нет никакой связи, но этот удивил немножко. После птенцовой линьки предельно яркий стал и к весне добавил. И поведением порадовал. Остается пока
Сообщение понравилось: igor, Mike, spinus, Константин.tgn, Lex, красношапочный, Игорь50

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #5518 : 15 Апрель 2023, 15:06:27 »
Nikolas, красивый варак! Ему тоже только соловья в ключали?

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 468
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Соловей - птица легенда
« Ответ #5519 : 15 Апрель 2023, 20:24:48 »
 
Цитировать
Отсутствие желания создать условия, невозможность делать что хочешь в своем доме - это не есть геморой данного конкретного занятия, а личная досада. Судьба... горькая. Выкормыш - невиновен! Плюсов не теряет, а это -  очевидная эффективность обучения, заметное смягчение ночного беспокойства, существенное снижение склонности к ожирению. Видимо помогает лояльность к единственно знакомым с детства кормам

Nikolas, вот эти факты, отражённые Вами, создают только положительную ситуацию с выкормышами. У меня один вопрос к такой Вашей практике: что делаете с нерадивыми "учениками", бесталанными, неспособными, ленивыми до песни и т.д. Какова их дальнейшая судьба?
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2023, 06:55:19 от красношапочный »
Сообщение понравилось: Desta, иванов, Mike