Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 578147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lights071

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тула
Соловей - птица легенда
« Ответ #420 : 14 Декабрь 2011, 19:56:12 »
Уважаемый Tihomir послушал пение вашего соловья,мне напомнило южного соловья.Если не секрет с какого региона птица.Просто не в обиду сказанно песня средней полосы соловья на много протяжнее.

Оффлайн tihomir

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #421 : 15 Декабрь 2011, 00:03:07 »
Ребята, всем здраствуйте.
Птица ето объйчнего luscinia megarhynchos- наш южен соловей.
 Въйкормиш.
Учил я петь из магнитофон.
У нее уже 5 лет.
Она может поет как и настоящего южного соловя , но иногда (как в етот момент) поет преимушествено  своего импровизации.
Поздравляю всем мои подруги :az:

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #422 : 15 Декабрь 2011, 00:45:35 »
Великолепная и грамотная работа прежде всего хозяина птицы - есть чему и у кого учиться...

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #423 : 15 Декабрь 2011, 22:36:50 »
У меня тоже поют , но до ТИХОМИРА как до китайской границе

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #424 : 26 Декабрь 2011, 13:44:44 »
Вроде южный соловей,ув.Натуралист.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2011, 13:48:21 от uragus »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #425 : 26 Декабрь 2011, 15:17:49 »
Спасибо, ув. Uragus! Песня отличается от восточного его собрата. Более "мелодичная", но не хватает силы и мощи, что свойственно обыкновенному. Хотя и среди последних встречаются весьма посредственные "певцы"...

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Соловей - птица легенда
« Ответ #426 : 28 Январь 2012, 14:48:21 »
Желаю здравствовать. Соловей у меня слабенько пропевает себе под нос, не выделяясь из общего хора, и то редко. Длину дня с 25.12. увеличил в два приема с 10 часов до 10.30. Часто хвост держит «лопатой» вверх и перемещаться по клетке стал более резко, чувствуется, что гены взыграли, но наверное еще не достаточно для громкого пения. Начались морозы, и температура на балконе уменьшилась с 17 град. до 12 – 10, как бы опять в зимнюю спячку не впал. Количество мучного червя увеличил до 25 в день в два приема, хорошо, что он не зажирел. Подскажите мои ошибки, если они есть. С уважением, Антоний.

Оффлайн tihomir

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #427 : 01 Февраль 2012, 15:27:41 »
Здраствуй Антоний !
По моему в етот период 17 град. слишком високие температуръй.
У меня есть соловей которъй находится на балконе где температурьй на последние месяц не въйше 0 град.
Запел с начала января , когда естесвенъй свет начал повъйшатся.
Вода каждъй ден замерзвают , но за него ето не проблем.
Запевают с расвета.
Когда свет 10 часов , лучше сего птица находится на  температура примерно не въйше 4-5 град.
Етих два физични параметри (свет и температура) дожнъй изменяется рук с рука.
Что соловей страхуется от ниские температуръй - ето  ошибка.
Ночние температуръй месяц мая часто не более 3-4 град.
Високие температуръй с комбинации длиньй дня, не будет заставит соловья разпоется. Наоборот , ето сигнал следуюшие етап гормональое активности - линька.
 
 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #428 : 01 Февраль 2012, 19:42:28 »
Натуралист, соловей восточный.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Соловей - птица легенда
« Ответ #429 : 01 Февраль 2012, 20:14:30 »
Желаю здравствовать. Tihomir, спасибо за советы.  Установил температуру около 5 градусов ночью и 10 – 12 градусов днем. Соловей сегодня перед рассветом выдал трель в полный голос, но днем пел в полголоса. Аппетит у него явно повысился – съедает все в кормушке, даже фрукто-ягодно-овощной салат, раньше он делился ним с мучными червями.  Удачи. 

Оффлайн горецкий

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.николаев
Соловей - птица легенда
« Ответ #430 : 01 Февраль 2012, 21:07:21 »
Натуралист соловей таки южный .Мой сейчас активно поет.Тихомир спасибо за ценную информацию.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Соловей - птица легенда
« Ответ #431 : 01 Февраль 2012, 21:15:17 »
Кто нибудь может выложить кусок песни лешевой дудки,что бы раз и на всегда знать как она звучит,а то я этой весной хочу прогуляться и послушать соловьев.

Оффлайн горецкий

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.николаев
Соловей - птица легенда
« Ответ #432 : 01 Февраль 2012, 21:40:20 »
У меня дудку исполняет южный .Получится записать выложу.Мой поет в запевке, но  не каждый раз .У восточного в середине пестни но короче и звучит менее эфектно.звучит как Гуууу на убывание около двух секунд. понимаю что на тексте не то. постараюсь сделать видео. восточного прислали с карпат. у нас с таким коленом не встречал. ловил человек кенарятник с музыкальным образованием.  искал неделю.сейчас восточник почти непоет. С ув.
Сообщение понравилось: Роман55

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #433 : 02 Февраль 2012, 11:26:47 »
 Лешева дудка в песни соловья.
 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16615&st=180

Оффлайн горецкий

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.николаев
Соловей - птица легенда
« Ответ #434 : 04 Февраль 2012, 02:21:53 »
Доброго времени суток.На видео мой южный. на втором видео в конце клипа 7м. 50 с. четко звучит это колено (как мне подсказали).С ув. Ко всем.
Сообщение понравилось: Роман55

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #435 : 04 Февраль 2012, 14:35:29 »
 Соловей понравился.Поздравляю ув.Горецкий!

Oleg

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #436 : 05 Февраль 2012, 22:27:00 »
Более понятно,что такое "лешева дудка",если это она,потому что колено привязали по времени.Я,не помню,слушал ли такое.А ни у кого нет  восточного соловья дудки?Весной будем искать....

Оффлайн tihomir

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #437 : 06 Февраль 2012, 01:25:50 »
 ув.Горецкий!
Mеня очен понравился ваш соловей.

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Соловей - птица легенда
« Ответ #438 : 15 Февраль 2012, 01:50:42 »
Сегодня в пол голоса запел соловей :ag: :ag: :ag: , услышал случайно второй пока молчит.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #439 : 16 Февраль 2012, 08:25:36 »
Меня тоже сегодня порадовал южный соловей - с утра запел в пол голоса, и что интересно песня не такая спешная и быстрая которая свойственна южным соловьям и которую я слышал от него в природе, а спокойная, размеренная ближе к нашему восточному. 

Оффлайн Андрей

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #440 : 23 Февраль 2012, 13:54:59 »
Всем добрый день и с 23 февраля!
Весной приобрел вост. соловья, как сказали есть неполная "лешева дудка", по весне не "пошел", как запоет, и если в самом деле будет такое колено, то постараюсь выложить.

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #441 : 04 Март 2012, 16:15:06 »
 Всем желаю здравствовать! ...однако границы между свистами и дудками часто провести трудно. Согласно определению И.К.Шамова, великолепного знатока наших певчих птиц, дудка-это колено пониже свиста, иногда сложной фигурной структуры. Дудки очень разнообразны, часто обьединяются во взаимосвязанные последовательными звуковыми переходами "генетические" группы. Обычны случаи, когда один тип дудки (как, впрочем, и свистов) плавно трансформируется в другой, переходит в свист или наоборот. Причём каждая ступень связи или перехода оформляется в собственный строгий тип или вариант, который всегда и всюду воспроизводится одинаково и чётко. Множество дудок не имеют названий. Предстоит большая работа по их классификации и разработке приёмов их "генетического" анализа. ( С. Г. Симкин ). Уважаемый Горецкий, очень благодарен вам за видео с песней вашего южного соловья. Большое спасибо!
« Последнее редактирование: 26 Март 2012, 20:40:49 от Fahrenheit »

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #442 : 17 Апрель 2012, 08:19:02 »
 Вот на этих снимках первый весенний соловей пойманный в этом году. Охотнику заказали птицу, он её нашёл, выбрал по голосу, но ловил часа два, т.к птица ходила по верхам. Охотник зная моё увлечение, звонил с места, давая слушать птицу через мобильник. В итоге птица была в лучке, но заказчик услышав названную сумму отказался. Так я стал обладателем первой птицы, да ещё мною же прослушанной. Южный был пойман на окраине города в леске, около реки Кубань, в месте с названием Кут.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 09:18:14 от Андрей Петров »

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #443 : 17 Апрель 2012, 14:09:50 »
Поздравляю с соловьем, ув Fahrenheit ! Вчера тоже искал соловьев, но до нас видать еще  не долетели.Очень много славок черноголовок и мельничек,разные пеночки и дрозды,да и много другой птицы.Лес гудит от них. Приятно слушать,большой заряд энергии получил, а соловья подождем. Когда они к Вам прилетели? Через несколько дней должны быть и у нас.

Оффлайн горецкий

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.николаев
Соловей - птица легенда
« Ответ #444 : 17 Апрель 2012, 14:11:25 »
Поздравляю Уважаемый Fahrenheit. Мы  своих ждем, ещо думаю недельку.

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #445 : 17 Апрель 2012, 18:37:27 »
 Приветствую уважаемых любителей соловьёв! "Пришли" первые птицы (соловьи) и по плотности на участках видимая разница. Самые первые появились в первых числах апреля, а сейчас подлетают остальные. У знакомых-охотников по одной две птицы и пойманны в оосновном на лучки. Птица отъедается и на фонограмму не идёт, столкновений за территорию пока не наблюдали, с каждым днём их становится больше. На лесок чёткой песни мало, две-три птицы поют красиво и в голос, но о.с. облетают в лёгкую, а в лучёк попадают. Остальные обозначаются скороговоркой в укороченном исполнении. Сейчас конечно нельзя напиться с берёзового листа, но за молодой зеленью всёж соловьям можно частично спрятаться, да и насекомых масса для прокорма. Народ, что приобретает соловьёв, сейчас ждёт с нетерпением немногих городских охотников, надеясь и обзванивая их в день по несколько раз, пока желанную птицу поймав, обсиживают и прослушивают ловцы-любители соловьинного пения. Перезваниваются и охотнички, но свежеловленная птица пока молчит. Каждый день проходит в ожидании новых известий, соловьинная пора набирает силу!

Оффлайн Афанасьев Александр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Соловей - птица легенда
« Ответ #446 : 18 Апрель 2012, 17:14:43 »
СЕГОДНЯ И МЫ  С КУМОМ поймали у нас в г. Николаеве  2  соловьев.Полностью на голосе  1  чистый  южный, а второй  гибрид.Я имею в виду  поет  песню  южного и тут  же заканчивает и пропевает  восточника.Я в компе не  сильно, но кум вечером  должен  выложить фотки.Всем  удачи  в ловле.

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #447 : 18 Апрель 2012, 19:04:27 »
 Здравствуйте Афанасьев Александр! С гибридами знаком, поздравляю с поимкой. Вам какой из двух достался? Соловей, что у меня пока молчит, даже не свистит и не кракает, но по поведению могу сказать, что не дурак, таких у меня ещё не было. Хочу в воскресение съездить в одно соловьинное место и записать хотя бы песню, которая максимально понравится. Желаю успехов, спасибо за сообщение!

Оффлайн горецкий

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.николаев
Соловей - птица легенда
« Ответ #448 : 18 Апрель 2012, 23:17:08 »
Сане достался рыжик ,а мне гибрид.Поехали ловить славок ,а поймали энтих двух красавцев. Поймали на о.с. имузыку ,птица на голосе и с приличной песней.Долго голову не морочили,и один и второй зашли на драку.Были соседями. Кроме этих, других не видели и не слышали .Рано еще для массовости.Фотки будут позже.С ув. Олег.

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #449 : 19 Апрель 2012, 07:47:56 »
 Приветствую Горецкий! Замечательно, что оба соловья оказались у форумчан, да ещё и родственников. У кого же раньше запоёт? Наш местный народ при относительной доступности, особого рвения к соловьинной охоте не проявляет. Есть достойно поющая птица, но всё как говорится на потом, а потом выходит суп с котом. Местный южный соловей, самый надёжный комнатный певец, живёт и поёт подолгу и практически неприхотлив к кормам. Сейчас пора, а потом агония в поисках птицы. Благодарю вас други за ваши сообщения и любовь к соловьям, с уважением Игорь!