Автор Тема: Чиж. Обо всем.  (Прочитано 178365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andre

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
Чиж. Обо всем.
« Ответ #390 : 28 Ноябрь 2014, 09:28:15 »
Ольхи бы тока найти, видать в горы ехать нужно, спасибо за совет, а то я семечки и семена различные в хлопки кладу. А может сережек от березы подкинуть, этого добра найти не проблема. Еще раз спасибо за совет. Я тайником не ловлю, куды их стока. Западок как раз и адреналин подгоняет. Ну спасибо. Всем удачи, завтра опять поеду отлавливать. Может в этот раз повезет.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #391 : 28 Ноябрь 2014, 22:56:39 »
А это уже новые, 3 года у меня

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #392 : 29 Ноябрь 2014, 00:12:39 »
Без точки под клювом?

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #393 : 29 Ноябрь 2014, 00:18:48 »
Без. А что это редкость?

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #394 : 29 Ноябрь 2014, 00:24:57 »
У меня был давно из под Зеленогорска без запонки. Вот мне тут двух презентовали и по рассказам все ловленные (а их этой осенью много ловилось), все были с запонкой. И мои такиеже. А Ваш откуда? Местный?

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #395 : 29 Ноябрь 2014, 00:26:50 »
В Выборге поймал, чуть ближе к финской границе. Но это 3 года назад было

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #396 : 29 Ноябрь 2014, 00:27:52 »
А я то думаю, что итальянцы заинтересовались ими. Просили гибридов сделать :be:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #397 : 29 Ноябрь 2014, 00:30:39 »
А зачем? Это не виды и не подвиды. Это морфы. Причем не понятно что от скрещивания получить то хотят?

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #398 : 29 Ноябрь 2014, 00:31:09 »
Я сходил сейчас специально посмотрел, старые дедушкины чижы, тоже без запонок. А он ловил только за Выборгом, пос Лесогорский, это возле границы- Иматра

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #399 : 29 Ноябрь 2014, 00:31:59 »
А зачем? Это не виды и не подвиды. Это морфы. Причем не понятно что от скрещивания получить то хотят?
Я не знаю :ah:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #400 : 29 Ноябрь 2014, 00:35:14 »
Нет, за ради Бога! Если Вы овсянок плодите, то чижей настрогать думаю сможете. Только этих "гибридов" пропиарить хорошенько надо и пусть взамен всякие редкости шлют!

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #401 : 29 Ноябрь 2014, 00:49:26 »
Обещают канареек редких

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #402 : 29 Ноябрь 2014, 00:50:35 »
Раз уж тема зашла- получится сделать гибрид зяблика и канарейки???

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Чиж. Обо всем.
« Ответ #403 : 29 Ноябрь 2014, 02:00:29 »
Да гибнут, вроде бы (по Лукиной), не вылупившись, если зяблик до того канарейку не замочит в порыве страсти...
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чиж. Обо всем.
« Ответ #404 : 29 Ноябрь 2014, 07:20:45 »
Цитировать
Ольхи бы тока найти, видать в горы ехать нужно, спасибо за совет, а то я семечки и семена различные в хлопки кладу. А может сережек от березы подкинуть, этого добра найти не проблема. Еще раз спасибо за совет. Я тайником не ловлю, куды их стока. Западок как раз и адреналин подгоняет. Ну спасибо. Всем удачи, завтра опять поеду отлавливать. Может в этот раз повезет.


При ловле на западни(сейчас практически так не ловлю) в створки всегда закладываю те веточки с семенами, которыми птица в данный момент питается в природе. Чижам - ольху, собранную еще с осени зеленоватой и высушенную, щеглам - пучек амброзии, обработанный секатором так, что самые семена снопиком или небольшой шарик из лопуха, дурнишника, снегирям пираканту.... При чем ловленные снегири ее ни разу не видели, но видя как в манном отделении манок потрошит ее обязательно пытаются попробовать.  :ay: Успехов в ловле западней!

Оффлайн Andre

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
Чиж. Обо всем.
« Ответ #405 : 29 Ноябрь 2014, 20:53:27 »
Спасибо за совет, а то все как то не задумывался, тока семечки да семя. Обязательно подкину. Сегодня в Краснодаре дождь был, такая штука приключилась, вычистил птицам клетки на балконе и поставил у открытого окна. Обычно дома не ловлю и веток нет, этаж 12, чижи начали пищать, выглядываю, а чиж или чижиха не разглядел, чуть мне на голову не села, шучу конечно, но она меня как кота завела, прям перед окнами летал один. Выставил на сплит клетку и западню сверху, но больше так и не подлетели.  Может кто ловил в высотных домах птиц, боюсь западни ставить, были случаи что копец (маленький ястреб) кидался и они слетали. Ща оставлять без присмотра боюсь.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чиж. Обо всем.
« Ответ #406 : 29 Ноябрь 2014, 21:32:41 »
Мне было лет 12, на выходных поехал за чижами. Западня в маминой старой сумке, автобус 5 копеек....,
        на ловле вымок до нитки и ничего не поймал, приехал после 14 часов расстроенный. Мать с загадочным видом довольно долго молчала пока отогревался в ванной. И только после обеда вытащила припрятанную кутейку с тремя пойманными самцами.  :be:  Она не хотела, чтобы я в непогоду ловил, но препятствовать не смогла, поэтому просто за окном насторожила западню поверх клетки со вторым моим чижом и наловила.  :ag:
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Андерсен

Оффлайн Dark_Steel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Чиж. Обо всем.
« Ответ #407 : 29 Ноябрь 2014, 22:56:09 »
Сегодня купил чижа и щегла .Чиж молодой, но в первый же день уже пытается петь. Есть старый чиж ,ручной, но не поет. Есть две клетки в одной сидит старый чиж,а  в другой молодой чиж и щегол .Что делать и не знаю, и вроде толку с того старого чижа нет и отпускать жалко. Погибнет ведь :(

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #408 : 29 Ноябрь 2014, 23:02:09 »
Да гибнут, вроде бы (по Лукиной), не вылупившись, если зяблик до того канарейку не замочит в порыве страсти...
Тогда все понятно. А я думаю, что я нитак сделал, голову сломал. Они гибнут на второй недели почемуто...

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Чиж. Обо всем.
« Ответ #409 : 29 Ноябрь 2014, 23:16:26 »
Погибнет ведь :(
С чего бы это?!Корма ещё полно.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Dark_Steel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Чиж. Обо всем.
« Ответ #410 : 29 Ноябрь 2014, 23:28:56 »
С чего бы это?!Корма ещё полно.
Так ведь доверчивый стал, кошка поймает например

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Чиж. Обо всем.
« Ответ #411 : 29 Ноябрь 2014, 23:38:08 »
кошка поймает например
Чепуху не пиши.Выпускай смело.Пока циклохены полно.Да и погода хорошая.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Irbis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 351
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Владикавказ
Чиж. Обо всем.
« Ответ #412 : 30 Ноябрь 2014, 00:10:58 »
Спасибо за совет, а то все как то не задумывался, тока семечки да семя. Обязательно подкину. Сегодня в Краснодаре дождь был, такая штука приключилась, вычистил птицам клетки на балконе и поставил у открытого окна. Обычно дома не ловлю и веток нет, этаж 12, чижи начали пищать, выглядываю, а чиж или чижиха не разглядел, чуть мне на голову не села, шучу конечно, но она меня как кота завела, прям перед окнами летал один. Выставил на сплит клетку и западню сверху, но больше так и не подлетели.  Может кто ловил в высотных домах птиц, боюсь западни ставить, были случаи что копец (маленький ястреб) кидался и они слетали. Ща оставлять без присмотра боюсь.Ловил чижей на балконе седьмого этажа неоднократно и именно в западню в одном из спальных р-нов города,правда во дворе были высокие деревья.Хочу заметить,что балкон был застекленный,открыта была только одна створка рамы,западня находилась внутри на клетке с чижом,попадались как как молодые,так и взрослые особи.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чиж. Обо всем.
« Ответ #413 : 30 Ноябрь 2014, 10:49:53 »
В "чижиный" год прикармливал на третьем этаже в центре города до 50 особей на кормушке.  :ay:  Три стакана семечек молотых в день уничтожали.  :ab:

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Чиж. Обо всем.
« Ответ #414 : 30 Ноябрь 2014, 17:09:05 »
Чепуху не пиши.Выпускай смело.Пока циклохены полно.Да и погода хорошая.
Это не чепуха, а суровая правда жизни. Чиж погибнет не от голода, а от того. что не сможет, по физическим данным, реагировать на все тяготы и лишения вольной жизни. Да чтобы голод утолить у птицы, на воле ,уходить немало сил. А после клеточного содержания, откуда их взять.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Чиж. Обо всем.
« Ответ #415 : 30 Ноябрь 2014, 17:54:14 »
Это не чепуха, а суровая правда жизни. Чиж погибнет не от голода, а от того. что не сможет, по физическим данным, реагировать на все тяготы и лишения вольной жизни. Да чтобы голод утолить у птицы, на воле ,уходить немало сил. А после клеточного содержания, откуда их взять.
Поддерживаю . Я выпускаю птиц либо сразу после поимки и сортировки . Либо уже во время зацветания садов весной , тогда у птицы больше шансов выжить . И если уж выпускать то непременно вблизи какого то водоема ..................

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Чиж. Обо всем.
« Ответ #416 : 30 Ноябрь 2014, 19:24:54 »
Сегодня купил чижа и щегла .Чиж молодой, но в первый же день уже пытается петь. Есть старый чиж ,ручной, но не поет. Есть две клетки в одной сидит старый чиж,а  в другой молодой чиж и щегол .Что делать и не знаю, и вроде толку с того старого чижа нет и отпускать жалко. Погибнет ведь :(
Третью клетку купить...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чиж. Обо всем.
« Ответ #417 : 30 Ноябрь 2014, 19:28:01 »
Поддерживаю . Я выпускаю птиц либо сразу после поимки и сортировки . Либо уже во время зацветания садов весной , тогда у птицы больше шансов выжить . И если уж выпускать то непременно вблизи какого то водоема ..................


Зерноядных лучше уж выпускать во время массового появления семян одуванчика, да и то предварительно приучить к ним.  :ac:

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Чиж. Обо всем.
« Ответ #418 : 30 Ноябрь 2014, 19:31:19 »

Зерноядных лучше уж выпускать во время массового появления семян одуванчика, да и то предварительно приучить к ним.  :ac:
Игорь с этим я тоже согласен ! Просто зацветание садов я привел в пример самого раннего выпуска и не ранее . По причине того что многие птицы поедают тычинки цветов а их в это время навалом .  :az:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чиж. Обо всем.
« Ответ #419 : 30 Ноябрь 2014, 19:38:04 »
Игорь с этим я тоже согласен ! Просто зацветание садов я привел в пример самого раннего выпуска и не ранее . По причине того что многие птицы поедают тычинки цветов а их в это время навалом .  :az:


Тычинками особо сыт не будешь, нектар также потребляется. Цветы это витамины и мелкие насекомые.