Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 587726 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sorokin22

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Samara
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1140 : 12 Ноябрь 2014, 08:49:06 »
Нарвал конского щавеля, тоже не хочет его есть.  :ac:

Если держать на одном репейнике, то сколько можно давать в день головок? Насколько вредно такое содержание?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1141 : 12 Ноябрь 2014, 08:54:20 »
Нужно через комбайн подробить семечки и смешивать с зерносмесью, день ото дня уменьшая дозу дробленых семечек. А вообще , Вы живете в том регионе где нет проблем со щеглами. Мне кажется лучше дать ему свободу, и на фоне своего опыта купить нового нормального щегла.

Оффлайн Sorokin22

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Samara
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1142 : 12 Ноябрь 2014, 09:19:24 »
Нужно через комбайн подробить семечки и смешивать с зерносмесью, день ото дня уменьшая дозу дробленых семечек. А вообще , Вы живете в том регионе где нет проблем со щеглами. Мне кажется лучше дать ему свободу, и на фоне своего опыта купить нового нормального щегла.

Делал и так. Через блендер молол в пропорции 1:1. Не берет. :ac:
А смысл? Потом приду за новым к тем же продавцам на птичий рынок. Так могу покупать и отпускать покупать и отпускать....

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1143 : 12 Ноябрь 2014, 09:26:13 »
Он что безумные деньги стоит? А семечки можно по всякому дробить, если в порошек раздробить - кончено брать не будет, точно так же и птицу можно по разному выбирать.

Оффлайн Sorokin22

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Samara
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1144 : 12 Ноябрь 2014, 09:28:59 »
Он что безумные деньги стоит? А семечки можно по всякому дробить, если в порошек раздробить - кончено брать не будет

Да нет, не безумные. Просто полагаю что все щеглы сидят плотно на семечках у продавцов этих.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1145 : 12 Ноябрь 2014, 09:30:56 »
Да нет, не безумные. Просто полагаю что все щеглы сидят плотно на семечках у продавцов этих.
Это не проблема - при желании все получится, проблема в том что он голову запрокидывает.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1146 : 12 Ноябрь 2014, 09:39:15 »
Делал и так. Через блендер молол в пропорции 1:1. Не берет. :ac:
А смысл? Потом приду за новым к тем же продавцам на птичий рынок. Так могу покупать и отпускать покупать и отпускать....
Есть вариант ловить самому. Тогда проблема в выборе птиц отпадет сама собой. Да и при ловле больше узнаете о птице, местах обитания, ее повадках и поведении.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1147 : 12 Ноябрь 2014, 18:15:00 »
С момента покупки прошло 5 дней,так что паниковать что ничего не берёт(кроме семак на которые плотно "подсажен",и естественный репейник) ещё рановато.Репейник сейчас не давать совсем-однозначно(пока не начнёт брать зерносмесь).Разнообразную зерносмесь,сверху давленные (или дроблёные,но не в "пыль")семечки,штук 30(количество зависит от их размера,но чтоб не голодал первое время),каждый день дозу уменьшать на 1 семечку,пока не свести на нет,или 1-3 в день.Так же предлагать всё время мягкий и зелёные корма.Жёрдочки не на самый низ,а сантиметров 12 от потолка,потолок накрыть.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1148 : 12 Ноябрь 2014, 19:47:38 »
С момента покупки прошло 5 дней,так что паниковать что ничего не берёт(кроме семак на которые плотно "подсажен",и естественный репейник) ещё рановато.Репейник сейчас не давать совсем-однозначно(пока не начнёт брать зерносмесь).Разнообразную зерносмесь,сверху давленные (или дроблёные,но не в "пыль")семечки,штук 30(количество зависит от их размера,но чтоб не голодал первое время),каждый день дозу уменьшать на 1 семечку,пока не свести на нет,или 1-3 в день.Так же предлагать всё время мягкий и зелёные корма.Жёрдочки не на самый низ,а сантиметров 12 от потолка,потолок накрыть.

В таких тяжелых случаях я давлю не только семечки но и просо и рапс и канареечник . Я давлю через вальцы , тема была с фотками но ее удалили (почему то) ? Но можно еще и давить донышком бутылки из под шампанского . Затем все передавленные семена перемешать , тогда птице труднее выбирать семечки и волей не волей она начинает брать все подряд . НО!!!!!! Не забывайте и о воде , иногда птица очень плохо находит воду в поилке и постоянно ее ищет , так тоже бывает. Поэтому поилку на первое время я заполняю мелкими веточками и в совсем низенькой баночке .
На фото вальцы , зерно до мялки и после мялки .  :az:

Оффлайн Sorokin22

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Samara
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1149 : 13 Ноябрь 2014, 08:12:12 »
С поилкой справляется без проблем) Давил до такого же состояния, так этот пернатый вообще ничего не стал брать. Мол нет тут семечек и иди нафиг)  Более крупные кусочки узнает и лопает.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1150 : 13 Ноябрь 2014, 12:06:36 »
Доброго дня! Последние 2 года пытаюсь, и не могу, выбрать для себя птицу с хорошей песней. По этому передержка у меня поставлена на поток. Опишу как это происходит у меня. Свежую птицу, а это как правило 2-3 самых ярких и крупных щегла, рассаживаю в закрытые с трех сторон светлой плотной тканью клетки. С лицевой стороны-тюль. В клетке вода в двух емкостях, это медицинская банка для процедур подвешенная у жердочки с верху и емкость на дне у нижней жердочки под верхней поилкой. На дно клетки не много головок репья и семена репья очищенные и просеянные (чтобы меньше мусорили). Те же просеянные семяна в навесную кормушку. Первые час-два за птицей наблюдаю постоянно. Щегол должен найти питье и еду. Главное-питье. Если птица не пьет, а из-за этого может и не есть, то ее необходимо напоить насильно. Окунув клюв в поилку, лучше навесную. Так щегол быстрей начнет из ее пить. Как правило после поения птица принимается за корм. Наблюдать еще необходимо чтобы отследить вертоголовых особей. Я их стараюсь выпустить сразу. Если у птицы все хорошо, она нашла воду и еду, держу ее на репейном рационе неделю. Через неделю беру этих щеглов на охоту, а за одно и проверить. Если на проверке птица только ци-цикает, вольная по окончании лова. Если показывает песню, то едет домой еще на неделю. В следующую неделю у этой птицы по немногу меняю рацион добавляя смесь в пропорции 1 часть репей 1 часть смеси. При этом ткань снимается с задней стенки,
т.е. птица видит улицу. Впереди тюль оставлен. Через неделю снова проверка. Если щегол не показал приличной песни в позывке-воля. Вот так идет процесс отбора.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1151 : 13 Ноябрь 2014, 12:54:49 »
 :gl: Репейная диета на неделю, круто. Способ выявить вертоголовость :af: , тоже кучеряво.

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1152 : 13 Ноябрь 2014, 13:28:05 »
Алексей, без обид. Но такими темпами Вам еще понадобиться пять-семь лет. Чтобы выбрать отличного щегла.
А как выбрать такого щегла, ну скажем за год (сезон). И что для этого нужно.
Может рассказать, самый компетентный в вопросе отбора на форуме, является господин – Александр Я.
Ранее он уже неоднократно рассказывал об это процессе. Как это происходит. Возможно расскажет, если сочтет это нужным.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1153 : 13 Ноябрь 2014, 14:07:51 »
Очень часто у щеглов бывает или хорошо манит, или хорошо поёт дома. Но так чтобы в одном щегле совмещалось два этих качества, что-то и не припомню, может быть из-за того, что хороших певцов, обычно, на ловлю не таскают. Бывали у меня такие щеглы, что манили и пели, но только на ловле. Дома ни в зуб ногой. Так что, исходя из своего опыта, хорошо манящий и даже с певом щегол, не обязательно хороший певец. То что птица, которую часто берут на ловлю быстрее, так сказать, "ручнеет", это замечал. Но это всё-таки жёсткий способ , брать двух-недельную птицу на ловлю, для выяснения того или  иного качества.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1154 : 13 Ноябрь 2014, 15:28:48 »
Алексей, без обид. Но такими темпами Вам еще понадобиться пять-семь лет. Чтобы выбрать отличного щегла.
А как выбрать такого щегла, ну скажем за год (сезон). И что для этого нужно.
Может рассказать, самый компетентный в вопросе отбора на форуме, является господин – Александр Я.
Ранее он уже неоднократно рассказывал об это процессе. Как это происходит. Возможно расскажет, если сочтет это нужным.
А я никуда не тороплюсь. Тем более, что даже при таком темпе всегда находится щегол на год. Обычно находится птица с приличной песней, но с помарками. Живет, как правило, с весны до весны. Только в этом году не повезло. Щегол пел до линьки с восхода до заката, перелинял хорошо, но после линьки замолчал. Ни дома ни на ловле ни звука. В сентябре кое-как поймал на него свежего молодого. Сейчас молодой-основной по песне. Помарок нет, но песня до конца не сформировалась. Жду с ним весны возможно весной прорвет.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1155 : 13 Ноябрь 2014, 16:44:47 »
Доброе утро, Уважаемые! Сейчас занимаюсь ловлей и отбором щеглов.
Из своих стариков ("собак") остался один-9 лет, пенсионер.Почему называю
"собаки"?.Хорошие манные щеглы, подобно ягдам или питбулям, вцепятся
в стаю и на полной песне правят ей.Как правило из таких щеглов получаются
отменные певуны.Это ярая птица, как любит говорить один из московских
друзей-"активная", в хорошем смысле этого слова.В этом году со щеглом
не густо, рано откочевал, кормовая база не богатая.Если за выход поймаешь
10-15 птиц , уже хорошо.А из них оставишь на прогонку на 2 недели 5-6 шт.
Поэтому приходится ездить за 50-70 км.Сейчас поют шт 12, а из них кличка
3-4.Я уже давно не кидаюсь на красоту и величину птицы, только жесткий
отбор по рабочим качествам.Вчера пришел товарищ, увидел какую птицу
отпускаю, аж затрясся.
Кстати, это мнение Александра Я.

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1156 : 13 Ноябрь 2014, 17:19:47 »
Уважаемые коллеги хотел бы продолжить тему певчего дрозда.Ежегодно ловлю достаточно много певчих весной на /границе зима-весна/.Если расшифровать этот термин получается:впереди снег сзади первые проталины.В этот момент идет большое скопление птицы на небольших участках оттаявшей земли.И это и есть самая сильная самая певчая кагорта .Кто то на форуме уже озвучил слово -сравнение;полностью с ними согласен.Когда есть возможность сравнивать тогда есть выбор.Поймав 10-15шт визуально сразу делаешь отбраковку/вместе сажать весеннюю птицу просто не советую/.Стараешся оставить птицу 1-по окрасу,2-по поведению.Старя птица действительно светлее грудью,но главное внимание уделяю голове.У старого голова похожа на голову дерябы-с сединой.Люди меня могут не понять в количестве  отловленных птиц,скажут заливает старый.На ежегодную охоту  на глухаря уезжаю на 3-4дня.Вот это дневное время и занимаюсь отловом Дроздов.Молодой дрозд на мой взгляд более оливкого цвета желтизна в верху груди.Отобрав таким образом 5-6птиц привожу домой в садках 20/20 держу в связках два дня перед собой /расстояние от меня до птиц 1-1,5метра,затем пересаживаю в клетки 55см и держу 3-4дня.Так я поступаю практически с каждой серьезной птицей:получается так называемая (выноска) птицы.Как только замечаю что"дрозд одел шапку",при подняты перья на голове,сидит на одной ноге,не спрыгивает при вашем приближении на дно клетки-высаживайте птицу в стационарную клетку. Для певчего размеры 70/30/42.Ставьте птицу повыше открыто.Ни в коем случае не закрывайте  занавеской марлей и тп иначе все ваши усилия по"выноске " птицы окажутся тщетными.Хочу привести пример осени прошлого года.За четыре дня осеннего лета поймал 30 певчих,3черных и рябинников не считал.Сети стояли с19-00 до8-00,затем сворачивались.Кстати ловил у себя на участке.Отобрал 8штук.Из них запели все/наверное не правильно сказал запели-заворчали/.Но есть одно но с певчими:запел свой старик сразу вся молодежь замолчала.В этом году проведу эксперимент :высажу молодежь пораньше и по стараюсь рассветить.Немного расскажу о старом.У меня 3года,ловил не молодым .Уникальность этого дрозда в том ,что он делает повторы ряда колен до 27раз,естественно с остановка ми.Поет "в мах"с начала января до мая.В этом году думаю пел бы и дольше ,но надо было рассдить свежих.Из 7весенних этого года запели 2.Один был перспективный,но подарил товарищу.Зато с черными повезло крупно.Высаживал 6шт из первых,запели 5.Все пели в полный голос.Отобрал двух с шикарными песнями:одного назвал профессор ,птица видимо сиделая-рулад практически нет,чисто свистовая.Вторая птица тоже на свистах,но есть двойной спиридон.В настоящее время у меня 4певчих,2черных,3сизых,гулярис,отменный деряба и 3 шама.Хочу извинится за некоторые обороты речи -это сленг старых птичников нашего региона
Некоторых форумчан приходится перечитывать несколько раз. И с каждым разом открываешь для себя все новое и новое. Это дополнение можно присоединить к вышесказанной цитате. Для того, «чья чашка пуста».

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1157 : 13 Ноябрь 2014, 17:34:39 »
Уважаемые коллеги!Хотел бы продолжить тему "выноска птиц"передержки их в первоначальный период содержания.Приведу пример: 45 лет назад ,я попал к своему родственнику -старому маститому птицелову,который поставлял птицу и яйцо на рынок гГоького.Это сейчас, я понимаю какого уровня был мастер.Именно о таких охотниках писал Шамов.Ну а я,вто время чувствовал себя уже крутым ,в вопросах ловли и содержания имел неосторожность сделать ему замечание:почему мол ты держишь птицу на кухне у Русской печи,да еще внебольших садочках/у него был частный дом с печным отоплением/,а не как я-на окне под занавеской.Кстати птицы были юлы,дрозды дерябы,черные,жаворонки все ловленные "под заказ".На что он мне ответил: я хочу ,чтобы птица жила дольше,пела больше привыкала быстрее ,ну вобщем что то подобное.Будучи взрослым , анализируя ту ситуацию пришел к выводу: при том скоплении людей на кухне-жена с ухватами, дети и т.п ну в общем шалман- птица привыкала за 3-4дня.У меня у товарища певчий, на проходе в 3 х комнатной квартире , где бегали внуки, кошка и собака пел , сидя на одной лапке практически в полный голос.Вот вам господа хорошие , что значит опыт и практика. Я больше чем уверен, что это не его личная наработка,сбыл какой то общий подход стариков к содержанию. Спасибо что прочитали.
Для Вас Алексей, финал - выноски.  :ab:
Спасибо что написали.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1158 : 13 Ноябрь 2014, 17:52:21 »
Спасибо, Уважаемый за рекламу.Только хотел написать про "выноску", но Вы практически все рассказали.На мой взгляд закрывать птицу не следует (ну может быть весной солрвьев).Идея проверки абсолютно правильная.Но если взять птицу, которая на людях "обломалась" и  из под занавески  на ловлю, то думаю, что со мной согласятся многие-первая птица покажет себя быстрее.Первый выбор визуальный.Дня три назад  ловил часа 1.5.Взял 20 самцов, сегодня осталось 9.Через недельку проверю.Это как гонка за лидером, а где он"лидер"?.Пусть лучше  он будет в поле, тогда у всех нас будет постоянная охота.Удачи.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1159 : 13 Ноябрь 2014, 18:27:39 »
На мой взгляд получился прекрасный обмен мнениями. И у многих может сняться масса вопросов.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1160 : 13 Ноябрь 2014, 20:19:12 »
На мой взгляд получился прекрасный обмен мнениями. И у многих может сняться масса вопросов.
Обмен мнениями действительно интересный .  :ay: Но вопросов от этого только прибавляется . :ab: По поводу выбора лучшего щегла могу сказать одну примету . Когда к току подсядет стайка щеглов , ТО самым лучшим из этой стайки , красивым , певучим и ярким самцом будет тот который слетит в ток последним . Проверено уже не раз , конечно сколько ловцов столько и мнений но мы обратили внимание именно на этот момент .  :az:

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1161 : 13 Ноябрь 2014, 20:42:37 »
Обмен мнениями действительно интересный .  :ay: Но вопросов от этого только прибавляется . :ab: По поводу выбора лучшего щегла могу сказать одну примету . Когда к току подсядет стайка щеглов , ТО самым лучшим из этой стайки , красивым , певучим и ярким самцом будет тот который слетит в ток последним . Проверено уже не раз , конечно сколько ловцов столько и мнений но мы обратили внимание именно на этот момент .  :az:
Уважаемый Третьяк! Год назад, по первому снежку, я ходил ловить щеглов на одно из своих мест. Проходила стайка. Приманный их остановил, а потом начал садить на ток. Но каждого садящегося сгонял один щегол сидящий на самой вершине куста, под которым стояла сеть. Когда вся стая, а их там было около 20, расселась по репьям, этот щегол прямой наводкой нырнул на ток. Где и был пойман. Далее все по выше описанной схеме. Отличие было только в его дикости. За неделю обсидки, когда к птице самое щедящее внимание, он об бил у себя хвост и частично маховые перья. Через неделю мы с ним расстались с обоюдной радостью. Я  это к тому, что если птица буйная, то я могу и не дождаться песни вообще. Птица забьется до смерти. А этого я допустить не могу.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1162 : 14 Ноябрь 2014, 16:55:55 »
В правильности такого отбора свежепойманных птиц и щеглов в частности у меня большие сомнения, начиная от самого процесса обдерживания и выноски свежепойманных птиц на ловлю и до выпуска их через год, если не понравились.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1163 : 14 Ноябрь 2014, 18:18:36 »
Доброго дня! Последние 2 года пытаюсь, и не могу, выбрать для себя птицу с хорошей песней. По этому передержка у меня поставлена на поток. Опишу как это происходит у меня. Свежую птицу, а это как правило 2-3 самых ярких и крупных щегла, рассаживаю в закрытые с трех сторон светлой плотной тканью клетки. С лицевой стороны-тюль. В клетке вода в двух емкостях, это медицинская банка для процедур подвешенная у жердочки с верху и емкость на дне у нижней жердочки под верхней поилкой. На дно клетки не много головок репья и семена репья очищенные и просеянные (чтобы меньше мусорили). Те же просеянные семяна в навесную кормушку. Первые час-два за птицей наблюдаю постоянно. Щегол должен найти питье и еду. Главное-питье. Если птица не пьет, а из-за этого может и не есть, то ее необходимо напоить насильно. Окунув клюв в поилку, лучше навесную. Так щегол быстрей начнет из ее пить. Как правило после поения птица принимается за корм. Наблюдать еще необходимо чтобы отследить вертоголовых особей. Я их стараюсь выпустить сразу. Если у птицы все хорошо, она нашла воду и еду, держу ее на репейном рационе неделю. Через неделю беру этих щеглов на охоту, а за одно и проверить. Если на проверке птица только ци-цикает, вольная по окончании лова. Если показывает песню, то едет домой еще на неделю. В следующую неделю у этой птицы по немногу меняю рацион добавляя смесь в пропорции 1 часть репей 1 часть смеси. При этом ткань снимается с задней стенки,
т.е. птица видит улицу. Впереди тюль оставлен. Через неделю снова проверка. Если щегол не показал приличной песни в позывке-воля. Вот так идет процесс отбора.
Это гон сплошной. :ag:

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1164 : 14 Ноябрь 2014, 18:57:24 »
Принесли мне 5 щеглов ловленых , неделю назад,так они не долго метались, в этой клетке еще 3 выводных щегла от канареек , эти выводные сидят спокойные как удавы, и летать не желают,когда понаблюдал из  далека ,смотрю и эти дикие
свыклись смотрят на этих удавов и не поймут чего они сидят и жуют мачмолу , мягкий корм с красителем с мучником и проросщенным зерном. Далее начали трапезничать так как и выводные ,значить попугайство у них присутствует.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1165 : 14 Ноябрь 2014, 19:08:29 »
Щеглов в обязательном порядке накрываю полностью или в куролеску сажаю. Принимаются за корм без всяких проблем(первые три дня давленная или битая семечка подсолнуха и половина зерносмеси для щеглов с наличием нуга и расторопши). Постепенно выпускаю излишки прямо в окно, так как щеглов хватает зимой в центре города. Оставляю 2-3, рассаживаю отдельно, накрываю полностью и несколько дней содержу так. Затем переношу на кухню(людное место) и начинаю манипулировать с приоткрытием, оставляя сначала щель, затем ежедневно ее увеличиваю. Через пару недель вовремя пойманные птицы начинают распеваться. Уже на этом этапе можно производить отбраковку по требуемым качествам. Через месяц щегол полностью поет, накрыт на треть и не боится людей. 

Оффлайн Анвар

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1166 : 15 Ноябрь 2014, 20:48:25 »
Этот щегол моего хорошего знакомого. Видео прошлогоднее. Мне интересны ваши комментарии и мнения.
Щегол N1. Chardonneret:

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1167 : 16 Ноябрь 2014, 19:34:28 »
Весьма необычное начало песни. Я поначалу даже подумал, что выводной, но потом возникли сомнения.Ведёт себя в клетке, как недавно пойманный. Песня немного необычная, отдельные колена исполняются чисто. Может распоётся и будет петь полную песню, а может так и останется, рваная песня.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1168 : 16 Ноябрь 2014, 19:44:51 »
Этот щегол моего хорошего знакомого. Видео прошлогоднее. Мне интересны ваши комментарии и мнения.
Щегол N1. Chardonneret:
По внешнему виду щегол похоже природный , ни на разводного ни тем более на гибрида не тянет . А вот песня действительно интересная , впервые такую слышу . НО !!!!!!!!! Прислушайтесь повнимательнее , кому как а мне кажется что песня по строю очень напоминает пение крапивника !  :ab: Только переделанная на щеглиный манер . Быть может гнездо щегла было неподалеку с гнездом крапивника и щеглята пока росли переняли эту песню . Мне так показалось !  :ah:

Оффлайн antonich

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.саратов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1169 : 16 Ноябрь 2014, 19:52:11 »
По внешнему виду щегол похоже природный , ни на разводного ни тем более на гибрида не тянет . А вот песня действительно интересная , впервые такую слышу . НО !!!!!!!!! Прислушайтесь повнимательнее , кому как а мне кажется что песня по строю очень напоминает пение крапивника !  :ab: Только переделанная на щеглиный манер . Быть может гнездо щегла было неподалеку с гнездом крапивника и щеглята пока росли переняли эту песню . Мне так показалось !  :ah:
А мне показалось,что в песне есть зеленушка и репел. :bf: