Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 587714 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1200 : 19 Ноябрь 2014, 23:43:25 »
Пример "вишняка". Это мелкий "майор"... Извиняюсь, что выставляю чучело птички, а не живого щегла :ac:
Если бы не сказали что чучело никто бы и не понял ! :ap: Ну или почти никто , а работа классная !!! :ay:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1201 : 20 Ноябрь 2014, 02:27:55 »
Много лет живет маер, крупный яркий, маска за глаза очень далеко заходит... Но вот запоет и все.  :ag:
Игорь, вот не цените Вы, что имеете.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1202 : 20 Ноябрь 2014, 06:08:56 »
Спасибо за отзыв о щегле :ah:
Удивительно, но майора нынче на редкость мало у нас. Ходил неоднократно, но так себе - одна, две птички... и то молодняк. Нет тех стаек, что с "фить-фитьканьем" неожиданно появляются над старыми и заброшенными огородами, радуя слух птицелова и вселяя надежду на удачную ловлю... То ли стороной кочёвка у них идёт в эту осень....(?)...

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1203 : 20 Ноябрь 2014, 21:51:47 »
Хотите сделать из щегла соловья? :be:  Раньше песню щегла всерьёз не воспринимал вообще.Щегол это размер и "белизна".Хотите песню? Держите шаму,певчего дрозда или восточного соловья, там песня,а тут красота,сопровождающая не плохим щебетанием.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1204 : 20 Ноябрь 2014, 22:01:46 »
Уважаемый щуров, хотим уважительного отношения к птице. А по поводу "соловья", так это ж вкусовщина. Кому то нравятся соловьи, кому то щеглы, третьим и те и другие.

Оффлайн Владислав

  • Скоро всё изменится...
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Не путайте меня с теми,кому интересно Ваше мнение.
    • Откуда: г.Каменск-Уральский,Свердловская обл.
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1205 : 21 Ноябрь 2014, 06:14:09 »
на счет "пения" некоторых певчих и восточников нужно еще разобраться лучше ли оно щеглиного щебета.
Ну наконец то,+++++,особенно это касается наших соловьёв с песней в 4 колена,и певчих,которых любая иволга перепоёт влёгкую.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1206 : 21 Ноябрь 2014, 07:11:29 »
Ну наконец то,+++++,особенно это касается наших соловьёв с песней в 4 колена,и певчих,которых любая иволга перепоёт влёгкую.
Доброго всем дня! Мне думается, что спокойный и с хорошей песней щегол ценится не менее чем хороший соловей или любая другая птица с такими же характеристиками. Ну а на счет вида птицы, так это у каждого свои предпочтения.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1207 : 21 Ноябрь 2014, 11:25:48 »
Выскажу крамольную мысль, хорошего соловья (по песне) встретить проще, чем хорошего щегла. Так как песня соловья, по природе своей, это его паспорт и оберег и т.д. Ну и природа позаботилась, чтобы это действительно было что-то. Да к тому же и совпало, что большенством  людей эта песня воспринимается соотвествующе, потому как люди, часть той самой природы. У щегла, вероятно, песня стоит не на главном месте, есть какие-то более значимые критерии, или, может быть, совокупность признаков, является его паспортом-обрегом. Поэтому талантливых певцов гораздо меньше и людям, не всем, она нравится гораздо меньше. Потому отличный щегол, по сравнению с обычным соловьём, должен ценится гораздо выше.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1208 : 21 Ноябрь 2014, 11:34:45 »
Выскажу крамольную мысль
Мысль не кромольная, а вполне эволюционно обоснованная. Одни виды эволюционировали по пути разнообразия издаваемых звуков для привлечения самок, другие - по пути яркости внешности.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1209 : 21 Ноябрь 2014, 12:04:30 »
Две недели назад крыл щеглов и оставил себе 5 штук самых красивых для дальнейшего отбора по песне. Один из них петь стал в куролеске, пересадил его сразу в большую клетку и он без умолку поёт две недели. Но, песня, так называемые "колокольчики", пилинькание. И вот не знаю, сможет ли он выйти на настоящую песню или так и будет пилинькать?

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1210 : 21 Ноябрь 2014, 12:10:39 »
Если птица молодая, то со временем (ближе к весне, а то и зимой) песня может поменяться и возможно в лучшую сторону. У меня тоже сидят на выбор. Один молодой поет много, но в песне много металла (не путать с НМ). Буду подождать.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1211 : 21 Ноябрь 2014, 14:31:04 »
А у меня  сейчас молодой щегол сидит. Пойман еще с пестротой. Обучаю с магнитофона  :ar:  Рядом еще щебечут ремезы, коноплянка и красношейка. Вот недавно начал пробовать петь. Неплохо, скажу получается. Попозже надо будет записать.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1212 : 21 Ноябрь 2014, 14:38:42 »
Потому отличный щегол, по сравнению с обычным соловьём, должен ценится гораздо выше.
но даже обыные щеглы поют больше и усерднее обычных соловьев, не говоря уже о продолжительности и сезонности пения. среди щеглов практически не бывает "немых" и твердолобых птиц, которых держат без каких-либо гарантий по нескольку лет ради возможной песни.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1213 : 21 Ноябрь 2014, 16:40:46 »
А у меня  сейчас молодой щегол сидит. Пойман еще с пестротой. Обучаю с магнитофона  :ar:  Рядом еще щебечут ремезы, коноплянка и красношейка. Вот недавно начал пробовать петь. Неплохо, скажу получается. Попозже надо будет записать.
Вот и я в начале сентября поймал молодого, серого, с еще только появляющейся маской. Сейчас на ловле он настоящий виртуоз. Дома, правда, песня пока „жидковата”. Но я надеюсь, что весна его раззадорит в этом плане.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1214 : 21 Ноябрь 2014, 20:24:10 »
Уважаемый щуров, хотим уважительного отношения к птице. А по поводу "соловья", так это ж вкусовщина. Кому то нравятся соловьи, кому то щеглы, третьим и те и другие.
Никто не уважения к птице не высказывал.Просто вещи нужно называть своими именами.Кстати я люблю и щеглов и соловьёв.Щеглов больше за окрас,соловьёв за их приручаемость и песню конечно.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1215 : 21 Ноябрь 2014, 20:41:30 »
Доброго всем дня! Мне думается, что спокойный и с хорошей песней щегол ценится не менее чем хороший соловей или любая другая птица с такими же характеристиками. Ну а на счет вида птицы, так это у каждого свои предпочтения.
Нет той силы,мощи и чистоты звука у щегла,как у соловья,Н Е Т Т У!!!!!Даже одного колена нет.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1216 : 21 Ноябрь 2014, 21:09:04 »
Нет той силы,мощи и чистоты звука у щегла,как у соловья,Н Е Т Т У!!!!!Даже одного колена нет.
Алексей! Уважаемый мною человек! Дело не в силе мощи песни и т.д. Дело просто в любви к птице как таковой. У каждой птицы, на мой взгляд, есть своя притягательность. И Вы не признать, как профессионал, этого не можете. Даже у чечетки, если она Вам нравится, есть свой шарм. Об этом и речь.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1217 : 21 Ноябрь 2014, 21:54:17 »
Да как вообще можно сравнивать птиц разных видов? Птица может равняться по песне и внешнему виду только с особью своего вида! Щегол со щеглом,соловей с соловьем! Поклонники есть у тех и у других! Это не уважение и к самой птице и людям! Детский сад.типа кто сильнее слон или бегемот? Все относительно! С Уважением!

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1218 : 21 Ноябрь 2014, 23:41:15 »
Но, как оказывается некоторые могут сравнивать и еще давать вещам свои имена.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1219 : 22 Ноябрь 2014, 00:09:30 »
Самое странное что все правы по своему !  :bn:
Хотите анекдот ? (культурный)
Захотел Иван выпить , но нужен рубль.
Иван просит у Абрама рубль.
Абрам говорит дам , но давай залог, вдруг ты не отдашь рубль .
Иван говорит на топор , больше ничего нет .
Абрам дает рубль до получки , но только под процент отдашь два рубля.
Иван берет рубль отдает в залог топор и собирается уходить.
Абрам ему постой ты балда .
Тебе же с получки трудно будет отдать сразу два рубля .
Иван говорит да трудно .
Давай ты мне сейчас отдашь рубль а второй с получки.
Иван отдает рубль и уходит .
Идет и думает , топора нет , рубля нет , рубль еще остался должен
а самое главное что все правильно !!!!!!!!!!

В данной ситуации нельзя конечно сравнивать песню щегла с песней соловья , потому как это разные категории . Это все равно как боксер тяжелой весовой категории выйдет на ринг против легковеса . НО , кто смотрел фильм " неваляшка " то получается что можно .
Главное не обижаться , мне нравится песня щегла иногда больше чем песня соловья . А если сравнивать заморочки с содержанием соловья и выводом его на песню , то уж лучше у меня пусть щегол поет . Но согласитесь как же все таки поет соолоовеей !
Как то так . :bn: :bz:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1220 : 22 Ноябрь 2014, 09:04:19 »
    Этот анекдот про нашу кредитную систему в целом. а что касается вопроса: Какая птица лучше? В принципе не должен так ставиться, по крайней мере в нашем коллективе, с самыми разнообразными вкусами и предпочтениями, жилищными, финансовыми проблемами, трудностью в обеспечении кормами и наличием свободного времени. Часто птицы становятся наркотиками для фаната-собирателя. Этого держать хочется, тот красив, этот редок, а этот как поёт здорово. В результате - содержится очень много птиц, прослушивать каждую в этой какофонии невероятно сложно, сложно и приручать. Каждый, мне кажется, по молодости проходит этап, когда всё хочется, иногда можется, но проходит время и многие определяются с предпочтениями и все определяются по своему. Иногда смотришь на какое-то действо и думаешь: - в своем ли уме человек, или зомбирован окончательно. Говорит не то, что сказал бы ты, смотрит на вещи, на твой взгляд однобоко и т.д. и т.п. Мы на форуме часто наблюдаем такие моменты, человек просит оценить песню, лично сделанную клетку, пойманную птицу, приспособление для ловли и тут начинается... Вплоть до нанесения личного оскорбления. Это недопустимо. Критикуешь, так покажи сам как надо или как, на твой взгляд, должно быть, приведи соответствующую ссылку, видео или фото. Все бездоказательные заявления, что ты самый умный на этом форуме просто смешны. Я, иногда, слышу подобное от своих внуков-недорослей: "Дедушка, да ты не понимаешь..."
    Давайте своё мнение, свою точку зрения отстаивать цивилизованно, а не санкциями, в виде явного неуважения к оппоненту.

    С уважением, Александр.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1221 : 22 Ноябрь 2014, 10:09:43 »
Нет той силы,мощи и чистоты звука у щегла,как у соловья,Н Е Т Т У!!!!!
Сила то есть, но вот сами колена соловья, меня лично, например,  не особо впечатляют. Ну вот не нравятся эти щелчки и трещотки. Кто-то наоборот балдеет.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1222 : 22 Ноябрь 2014, 10:20:37 »
Все хороши! И соловьи, и щеглы, и Бог еще знает кто! Но уж если кто-то берется ранжировать птиц (по пению ли, или по какому иному признаку), очень не плохо было бы добавлять "по-моему мнению".  Это все вкусовщина, а на нее, как известно, товарищей нет.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1223 : 22 Ноябрь 2014, 21:41:10 »
У меня был всего один щегол, при пении которого  многие прохожие останавливались и искали взглядом источник звука. Пел он за окном третьего этажа, мощно, часами...
         Под Тулой в зачуханной деревушке проезжая перед рассветом был ошарашен пением восточного соловья. Пел он в запущенном саду возле заколоченного дома. Стоял, пораженный возле машины и слушал, слушал... При некоторых ранее никогда не слышимых коленах аж до дрожи прохватывало. Водопойная россыпь была необыкновенно длинная, двойная или тройная даже, дроби удивляли разнообразием.
         Все вроде смолк, тишина... И опять "Вить, вить, вить, ти-вить, двойная оттолчка. И пошел, пошел снова. Рядом ни одного соловья больше нет. Такое не забывается....     

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1224 : 22 Ноябрь 2014, 21:58:51 »
ЭЭээээхх ! Если бы они еще и пели по девять месяцев в году как щеглы им бы цены не было ......... :bh:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1225 : 22 Ноябрь 2014, 22:02:40 »
"Ценой нелегкой счастье достаться нам должно, иначе, счастьем не былоб оно."

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1226 : 22 Ноябрь 2014, 22:04:53 »
Да и микрофон направленый с диктофоном с хорошими данными.
Так всегда на остановке весной даже синицой заслушался ,как он красиво делал все.
Но кругом машины ,тролейбусы,.. визг шум ,даже и поползновений не было принести хороший микрофон.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1227 : 22 Ноябрь 2014, 22:34:22 »
ЭЭээээхх ! Если бы они еще и пели по девять месяцев в году как щеглы им бы цены не было ......... :bh:
к чему расстраиваться, когда есть птички ю-в азии. шамы отлично перенимают соловьев, да и своя песня у них весьма не плоха, а поют даже в линьке.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1228 : 22 Ноябрь 2014, 22:50:25 »
к чему расстраиваться, когда есть птички ю-в азии. шамы отлично перенимают соловьев, да и своя песня у них весьма не плоха, а поют даже в линьке.
Спасибо за поддержку ! Да для меня песня сейчас не особо то и важный момент , если честно . Просто иногда нравится птица и все тут и неважно поет она или нет . Сейчас хочу всего и много , красношапочный вон сказал давича так кур держат . А мне ведь не важно , главное что бы по душе . Вот сегодня поймали щеглов штук под тридцать а выбрать особо и нечего . Птицу Вашего региона я бы всю переловил и перепробовал , вот только нет ее у меня , а покупать на пенсию особо ненакупляешься . Я конечно не держу все подряд , меня интересует птица только стойкая и не потому что кормить хочу абы как . А потому что сильно переживаю когда с питомцами что то не так .  :az:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1229 : 22 Ноябрь 2014, 23:07:18 »
Третьяк, извините, если обидел, пенсия в России дело суровое.  :be:  А соловей западный у меня поет 11 месяцев в году.  :bf: Экспериментировал с ним в сентябре-октябре, давал мешанку, тут же прекращает, пару-тройку дней мучного от 30 до 50 в день и снова наяривает.