Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 587870 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #420 : 08 Сентябрь 2011, 22:06:34 »
Спасибо, попробую конопляну и его деткам-гибридятам нарвать космеи ... :ab:
.....................................

 AnnaPa:
"Спасибо уважаемому Фаренгейту за очередной интересный ролик! Щеглы, я думаю, разводные, но для чего дядька держит самку за лапы? Они же и так споются . Или это просто демонстрация степени прирученности?"

Это арабский сутенер... :al: :ag:
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2011, 22:08:06 от Репел »

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #421 : 17 Сентябрь 2011, 09:36:39 »
ЩЕГОЛ
Я купил его на птичьем рынке. Был он так безпомощен и мал… Птицелов мечтал о четвертинке и в цене никак не уступал. Он кричал: — Бери! Ведь это ж птица! Что десятка! Ну какой в ней прок! На десятку не опохмелиться. Я же должен чем-то подавиться — взять хотя бы плавленый сырок… А щегол тем временем по клетке всё летал, в лазурь вперяя взгляд. А ему бы петь на тонкой ветке да к полётам приучать щеглят. Слабой лапкой маленькую дверцу не раскрыть, хотя и нет замка. А в его ничтожно малом сердце прижилась огромная тоска. Бился клювом о пруток железный. Но затих. А что он, бедный, мог? Видно, понял: рваться безполезно. Присмирел и съёжился в комок. Я купил его на птичьем рынке. Был он и безпомощен и мал… Птицелов мечтал о четвертинке — я ему на четвертинку дал… А теперь — лети, красноголовый! На свободе ты и петь горазд. Только опасайся птицелова — он тебя изловит и продаст. Может статься, летнею порою хлынут с ветром грозные дожди, — я окно перед тобой открою, залетай и бурю пережди. Будешь гостем, дорогим и милым. Клюй репейник, пробуй коноплю. Чтоб боязнь неволи не томила, я и клетку выкинуть велю (Александр Никифоров, †1975).

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Щегол. Обо всем.
« Ответ #422 : 19 Сентябрь 2011, 21:09:17 »
Однако жалостливая история... (серьезно без иронии). Но вот некоторые щеглы наоборот к человеку стремятся, этой весной во дворе наблюдал щегла - летал туда сюда, что то клевал, может его привлекли голоса птичек что живут у меня.. и так он и этак пытался к ним попасть и к стеклу подлетает и крутится сам как в нетерпении.. вот и решил я его изловить, пошел в гараж за западней. Наладил ее во дворе насыпал семечек и пошел в гараж наблюдать (было довольно таки холодно). Каково же было мое удивление когда я увидал его в гараже, сидел на мешке и как будто бы ждал меня, когда он успел залететь ума не приложу, поставить заподню минутное дело.. а торговцы разные бывают, одни добросовестные, настоящие любители, другие как в этом рассказе - барыги на стакан наторгующие и рады, третьим это бизнес  в самом нехорошем смысле этого слова.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #423 : 30 Сентябрь 2011, 13:12:35 »
Из записок птицелова

Настоящий очерк посвящается зимней охоте за щеглами.

... В один из февральских дней, проснувшись утром часов в восемь, я вспомнил, что дня три назад, чем-то озадаченный, я видел в саду четырех щеглов, из которых три были самки и один самец, видел, как он перелетал, прицеплялся на боковую ветку репейника, потом неловко перемещался на цветоложе, сзывая к себе тем же занятых самок. Все это я тревожно припоминал и, угадывая через окно – морозное утро или нет, спрашивал себя: птицелов, много ли людей, которые не осмеют тебя? Потом, оставив этот вопрос (не до похвал мне людских), я накинул коротенькое пальто, взял шапку, в рот берестовый свисток и вышел в сад. Утро было самое благоприятное, небо все закрылось тучами, в воздухе тихо, морозу после трехградусной оттепели прихватило градусов за двенадцать. Сад весь был завален аршина на два снегом; обнаженные деревья стояли в таком порядке: по левой стороне от флигеля по забору старый вяз, от него в ряд три рябины, дальше шесть больших берез, в углу большой серебристый тополь, вправо от которого два молодых дубка, от них начинаются липы, обходя уже по линии правого забора до оранжереи, на другом конце которой приютился явор, за ним три пятилетних тополя. Ближе к середине сада была видна кругом малина, смородина и другие ягодные кусты; от них же на некотором расстоянии различные сирени, против которых в сугробах яблони, затем – на самой середине сада величественно красовалась громадная темная европейская пихта, кругом ее укрытые соломою (как и кусты ягодных растений) помещались плодовые деревья; ближе к калитке, неподалеку от вяза, стояли еще три яблони и против них опять сирени; от пихты на снегу были заметны следы кошки, дорожкою прямо к калитке, и от нее мимо сиреней к оранжерее. По этому-то следу я пробирался по колено в снегу за оранжерею, где на пространстве саженей пяти был расположена огород. С трудом пробравшись, я увидал около самого забора несколько кустов репейника и крапивы; эту-то мертвую растительность мне было и нужно*. По снегу я заметил обитое семя репейника и крапивы (к последней, как подозреваю, жаловала синица-кузнечик) и потому я заключил, что уже не одно цветоложе репейника пусто. Притаясь за близстоящий явор, я просвистнул несколько раз призывным криком щегла, и на мой свист прилетели два красивейших самца, на призыв которых поднялись по направлению от соседнего палисадника еще шесть штук и сели на липу, потом спустились вниз; из них четыре были самки и два самца. Недолго я любовался моими пернатыми гостями. С криком пронеслась надо мною самка и увела за собою моих посетителей. Тотчас я отправился отыскивать их с целью узнать, куда еще летают мои щеглы, т.е. где еще они находят нужную для них пищу. Исходив кругом несколько садов, огородов, задних дворов и палисадников, что однако же стоило больших хлопот, я в одном из последних нашел, также около забора на большом пространстве засевший репейник, по которому заметил, что он тоже был посещаем зерноядными птицами, а потому я, не мешкая, принялся выдергивать его; на иных сорвал только чашечки и, устранив таким образом препятствие, перенес к себе в сад, где и разобрал его; затем, в наступившую лунную ночь, расчистив предварительно снег, я расставил их как следовало прямо по правой и левой сторонам, так что между ними оставалось аршина три в ширину место для тайника. Когда я пришел на другое утро, то заметил, что убранный мною точок местами значительно потревожен. По моим догадкам, на нем было гораздо больше десяти гостей, потому что некоторые прутики репейника были даже поломаны, да и обитого семени на снегу было больше, нежели прежде, значит «облюбовали». Следовательно, мне оставалось подсмотреть «строги ли» были щеглы на точке или «покойны», и подсыпать в сделанные из чашек репейника места конопляное семя. Последнее я делал три дня каждое утро и только на четвертый день мне удалось подсидеть щеглов около сорока штук. Я видел, как они прилетели и насколько были смелы на точке. В ночь на седьмой день я принес вышеупомянутый тайник и между репейником поставил его так: петли на двух концах сети надел на гвозди, вбитые в землю так, чтобы они после не соскочили, «откосы» веревки, привязанные к концам палок, натянул к костыликам, также вбитым в землю, а также и четыре маленькие петли, по две на каждом конце палки; потом потянул веревку, попробовал крыло – хлестко, нигде не задерживало, закидал из снегу для себя место, «засаду», и наутро с товарищем, чтобы не прозевать, рано пришел к делу, захватив большой садок и маленькую круглую клетку с «сиделым» щеглом, которую поставил в репейнике ближе к сети, бросил под нее желтого песку, рассыпал по нем конопляное семя, да и пошел подсиживать. Было очень рано: еще не совсем рассвело. Условия были самые благоприятные для ловли. Выставленный мой щегол захохлился, но потом, как уже не раз бывалый, начал весело повертываться и покрикивать; я взял свисток и так его приладил, что в продолжение часа, чуть ли не безостановочно, слышно было его призывное «птиглитт» и самодовольное «пикельникт». В скором времени прилетели щеглы, часть из них спустилась в репейник, другие же сели на липы, потом слетели вниз; их было не мало-таки, они заполонили собою весь точок; около шестидесяти штук уже были под сетью. Одни из них жадно опустошали чашечки репейника, другие сидели, ощипывались, поправлялись; иные пели. Под сетью завязалась драка. Наконец, они все слетели под сеть и, дружно поднимая головки, истребляли коноплю. Треск был слышен, как передавали мне потом, на расстоянии двадцати шагов. Не берусь говорить, как чувствовал я себя в это время, но скажу только, что сомневался – покрою ли я их своим тайником в четыре аршина длиною. Не мешкая, я взялся за веревку обеими руками, правую руку вперед, затем дернул – и все были покрыты. Мы вынули их из-под сети вдвоем – пятьсот шестьдесят штук, из коих при сортировке оказалось: двести восемьдесят три самца и двести семьдесят семь самок. Я отобрал для себя десять самцов и три самки, а остальных на другой день продал. Тайник же я, как только вынул из-под него щеглов, снял и почти весь точок разобрал.
* Я должен сказать, что сад, в котором я ловлю птиц, находится от заставы города четвёртым после больших липовых садов, давно запущенных, обращенных также на юг.

Шамов Иван Козьмич.

Журнал Московского общества охоты, 1870.

http://yagdtash.ru/iz-zapisok-pticelova/
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Щегол. Обо всем.
« Ответ #424 : 30 Сентябрь 2011, 13:40:26 »
Я чет не понял,он 560 штук покрыл ?

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Щегол. Обо всем.
« Ответ #425 : 30 Сентябрь 2011, 20:49:23 »
Из записок птицелова

Настоящий очерк посвящается зимней охоте за щеглами.

... В один из февральских дней, проснувшись утром часов в восемь, я вспомнил, что дня три назад, чем-то озадаченный, я видел в саду четырех щеглов, из которых три были самки и один самец, видел, как он перелетал, прицеплялся на боковую ветку репейника, потом неловко перемещался на цветоложе, сзывая к себе тем же занятых самок. Все это я тревожно припоминал и, угадывая через окно – морозное утро или нет, спрашивал себя: птицелов, много ли людей, которые не осмеют тебя? Потом, оставив этот вопрос (не до похвал мне людских), я накинул коротенькое пальто, взял шапку, в рот берестовый свисток и вышел в сад. Утро было самое благоприятное, небо все закрылось тучами, в воздухе тихо, морозу после трехградусной оттепели прихватило градусов за двенадцать. Сад весь был завален аршина на два снегом; обнаженные деревья стояли в таком порядке: по левой стороне от флигеля по забору старый вяз, от него в ряд три рябины, дальше шесть больших берез, в углу большой серебристый тополь, вправо от которого два молодых дубка, от них начинаются липы, обходя уже по линии правого забора до оранжереи, на другом конце которой приютился явор, за ним три пятилетних тополя. Ближе к середине сада была видна кругом малина, смородина и другие ягодные кусты; от них же на некотором расстоянии различные сирени, против которых в сугробах яблони, затем – на самой середине сада величественно красовалась громадная темная европейская пихта, кругом ее укрытые соломою (как и кусты ягодных растений) помещались плодовые деревья; ближе к калитке, неподалеку от вяза, стояли еще три яблони и против них опять сирени; от пихты на снегу были заметны следы кошки, дорожкою прямо к калитке, и от нее мимо сиреней к оранжерее. По этому-то следу я пробирался по колено в снегу за оранжерею, где на пространстве саженей пяти был расположена огород. С трудом пробравшись, я увидал около самого забора несколько кустов репейника и крапивы; эту-то мертвую растительность мне было и нужно*. По снегу я заметил обитое семя репейника и крапивы (к последней, как подозреваю, жаловала синица-кузнечик) и потому я заключил, что уже не одно цветоложе репейника пусто. Притаясь за близстоящий явор, я просвистнул несколько раз призывным криком щегла, и на мой свист прилетели два красивейших самца, на призыв которых поднялись по направлению от соседнего палисадника еще шесть штук и сели на липу, потом спустились вниз; из них четыре были самки и два самца. Недолго я любовался моими пернатыми гостями. С криком пронеслась надо мною самка и увела за собою моих посетителей. Тотчас я отправился отыскивать их с целью узнать, куда еще летают мои щеглы, т.е. где еще они находят нужную для них пищу. Исходив кругом несколько садов, огородов, задних дворов и палисадников, что однако же стоило больших хлопот, я в одном из последних нашел, также около забора на большом пространстве засевший репейник, по которому заметил, что он тоже был посещаем зерноядными птицами, а потому я, не мешкая, принялся выдергивать его; на иных сорвал только чашечки и, устранив таким образом препятствие, перенес к себе в сад, где и разобрал его; затем, в наступившую лунную ночь, расчистив предварительно снег, я расставил их как следовало прямо по правой и левой сторонам, так что между ними оставалось аршина три в ширину место для тайника. Когда я пришел на другое утро, то заметил, что убранный мною точок местами значительно потревожен. По моим догадкам, на нем было гораздо больше десяти гостей, потому что некоторые прутики репейника были даже поломаны, да и обитого семени на снегу было больше, нежели прежде, значит «облюбовали». Следовательно, мне оставалось подсмотреть «строги ли» были щеглы на точке или «покойны», и подсыпать в сделанные из чашек репейника места конопляное семя. Последнее я делал три дня каждое утро и только на четвертый день мне удалось подсидеть щеглов около сорока штук. Я видел, как они прилетели и насколько были смелы на точке. В ночь на седьмой день я принес вышеупомянутый тайник и между репейником поставил его так: петли на двух концах сети надел на гвозди, вбитые в землю так, чтобы они после не соскочили, «откосы» веревки, привязанные к концам палок, натянул к костыликам, также вбитым в землю, а также и четыре маленькие петли, по две на каждом конце палки; потом потянул веревку, попробовал крыло – хлестко, нигде не задерживало, закидал из снегу для себя место, «засаду», и наутро с товарищем, чтобы не прозевать, рано пришел к делу, захватив большой садок и маленькую круглую клетку с «сиделым» щеглом, которую поставил в репейнике ближе к сети, бросил под нее желтого песку, рассыпал по нем конопляное семя, да и пошел подсиживать. Было очень рано: еще не совсем рассвело. Условия были самые благоприятные для ловли. Выставленный мой щегол захохлился, но потом, как уже не раз бывалый, начал весело повертываться и покрикивать; я взял свисток и так его приладил, что в продолжение часа, чуть ли не безостановочно, слышно было его призывное «птиглитт» и самодовольное «пикельникт». В скором времени прилетели щеглы, часть из них спустилась в репейник, другие же сели на липы, потом слетели вниз; их было не мало-таки, они заполонили собою весь точок; около шестидесяти штук уже были под сетью. Одни из них жадно опустошали чашечки репейника, другие сидели, ощипывались, поправлялись; иные пели. Под сетью завязалась драка. Наконец, они все слетели под сеть и, дружно поднимая головки, истребляли коноплю. Треск был слышен, как передавали мне потом, на расстоянии двадцати шагов. Не берусь говорить, как чувствовал я себя в это время, но скажу только, что сомневался – покрою ли я их своим тайником в четыре аршина длиною. Не мешкая, я взялся за веревку обеими руками, правую руку вперед, затем дернул – и все были покрыты. Мы вынули их из-под сети вдвоем – пятьсот шестьдесят штук, из коих при сортировке оказалось: двести восемьдесят три самца и двести семьдесят семь самок. Я отобрал для себя десять самцов и три самки, а остальных на другой день продал. Тайник же я, как только вынул из-под него щеглов, снял и почти весь точок разобрал.
* Я должен сказать, что сад, в котором я ловлю птиц, находится от заставы города четвёртым после больших липовых садов, давно запущенных, обращенных также на юг.

Шамов Иван Козьмич.

Журнал Московского общества охоты, 1870.

http://yagdtash.ru/iz-zapisok-pticelova/

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Щегол. Обо всем.
« Ответ #426 : 30 Сентябрь 2011, 20:52:48 »
Мы вынули их из-под сети вдвоем – пятьсот шестьдесят штук, из коих при сортировке оказалось: двести восемьдесят три самца и двести семьдесят семь самок. Я отобрал для себя десять самцов и три самки, а остальных на другой день продал.
Если бы сейчас так щеглов раскупали,то можно увольняться и  :bd:

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #427 : 30 Сентябрь 2011, 22:20:03 »
Умеляемся старыми рассказами, ну и конечно авторитет автора давит.А у меня другие ассоциации,после этого рассказа.Сколько людям надо ещё времени,образования и ума,чтобы понять, что природа это не бездонная кладовка.Как Природа умудряется сохранить рядом с нами своё разнообразие?Страшный рассказ.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #428 : 01 Октябрь 2011, 06:13:42 »
Умеляемся старыми рассказами, ну и конечно авторитет автора давит.А у меня другие ассоциации,после этого рассказа.Сколько людям надо ещё времени,образования и ума,чтобы понять, что природа это не бездонная кладовка.Как Природа умудряется сохранить рядом с нами своё разнообразие?Страшный рассказ.
Уважаемый, smolyar! В целом, я согласен с Вами... Кстати, рассказ совсем не страшен, как думается. Каждое поколение людей живет В СВОЕМ ВРЕМЕНИ..., полагая, что оно вечно... Лет через 30, если Земля еще будет цела, наши потомки на птицеловном сайте будут делиться своими наблюдениями, причем взахлеб, рассказывая друг другу, как наблюдали, например, синичку у своего подъезда... и не одну, а целых аж три... и приводя в пример наше с Вами время, как последнюю издыханную щедрость матушки-природы..., когда нам удавалось крыть за раз на точке до 25-30 щеглов одновременно, при этом называя нас врунами, а сам рассказ, или наши воспоминания, страшными... У каждой эпохи свои заморочки и ценности, от которых, К СОЖАЛЕНИЮ, страдает природа... И это - естественный процесс ЭВОЛЮЦИИ нашей планеты....Рождение и СМЕРТЬ..., которая наступит значительно раньше по вине людей..., но не ПТИЦЕЛОВОВ)...

Одним словом, ХОРОШИХ ВСЕМ ВЫХОДНЫХ!!!)

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 332
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Щегол. Обо всем.
« Ответ #429 : 01 Октябрь 2011, 15:55:29 »
Автор не просто пришёл-увидел-хапнул!Какую подготовительную работу провёл!Сколько надо приложить труда, умения,наблюдательности чтобы добиться такого результата.А в остальном-у каждого времени свои нравы.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3129
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #430 : 01 Октябрь 2011, 21:59:28 »
В принципе да, подготовка к мероприятию внушает уважение - ночью перенес тайник. Давно ли у вас было нечто похожее? Что касается количества птиц - теоретически под тайник 4 аршина длиной (2.8м) полагая что ширина его не более 1,5 м (2 аршина) поместится 840 щеглов, если их положить рядом рядами, полагая что каждый будет закрывать площадь 10х5 см, так что вполне возможно.
Плохо, что в рассказе отсутствует фенология - что это за инвазия, или такое количество птиц - обычное явление?
Нравственность вопроса оставим за рамками обсуждения, т.к. возможностей к восстановлению популяции у щегла было в то время гораздо больше из за отсутствия техногенных факторов обусловленных хоз деятельностью человека (загрязненность почвы, воды, атмосферы, беспокойство птиц и пр.)

Оффлайн Salmo Salmosan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #431 : 05 Октябрь 2011, 14:23:33 »
В каком бы году это не было бы,но такое количество да +репейник,он же тоже место занимает и плюс подсадной в клеточке. И того ,места уже не так уж много. Да какими они не были бы голодными,они бы не садились так близко друг с другом. Зная повадки птицы
Теперь дальше.
За минут так 5 это количество могло съесть гораздо больше чем там можно насыпать. Так что что то мало верится в это ну пусть 100 но не более. Не будет щегол садится так близко и узко.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Щегол. Обо всем.
« Ответ #432 : 05 Октябрь 2011, 14:59:39 »
Было это или не было-нам остаётся только гадать. Но вот пример из личного опыта, правда не про щеглов. Лет 5 назад, когда занимался ястребами-тетеревятниками, прикормил на своём участке, наверное, всех голубей из нашего городка-одномоментно насчитывал более четерёх сотен. Когда высыпал им ведро пшеницы, то голуби слетали в такую плотную кучу, так что те, которые находились в её средине ели зерно в вертикальном положении и на одном квадратном метре их было что-нибуть около сотни. Щегол, конечно, не голубь, но и голод- не тетка( у автора-февраль месяц)-есть захочешь- не так встанешь. :ag:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Щегол. Обо всем.
« Ответ #433 : 05 Октябрь 2011, 16:03:34 »
В каком бы году это не было бы,но такое количество да +репейник,он же тоже место занимает и плюс подсадной в клеточке. И того ,места уже не так уж много. Да какими они не были бы голодными,они бы не садились так близко друг с другом. Зная повадки птицы
Теперь дальше.
За минут так 5 это количество могло съесть гораздо больше чем там можно насыпать. Так что что то мало верится в это ну пусть 100 но не более. Не будет щегол садится так близко и узко.
на самом деле, теоретически, это возможно. почти 3-метровый тайник, конец зимы и хороший прикорм - все могло выстрелить у удачливого охотника, к тому же никто не говорит, что и тогда это был рядовой улов. щеглы, конечно в феврале сыпятся на тайник как бешенные, но всеже постоянные ссоры на точке не создают плотной кучи. наверное, каждый судит по своему личному опыту и просто трудно представить такое количество щегла на точке.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3129
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #434 : 05 Октябрь 2011, 16:38:43 »
И в наши дни (в начале 90-х прошлого столетия) в районе Краснодара, на берегу водохранилища на пролете ловили по 6 сотен за день каждый, бригада - артель из 10 человек, я по моему уже писал про это. Лично сам столько не то что не ловил, не видел никогда.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Щегол. Обо всем.
« Ответ #435 : 05 Октябрь 2011, 17:02:15 »
И в наши дни (в начале 90-х прошлого столетия) в районе Краснодара, на берегу водохранилища на пролете ловили по 6 сотен за день каждый, бригада - артель из 10 человек, я по моему уже писал про это. Лично сам столько не то что не ловил, не видел никогда.
да сомнения не в численности щегла в наше время, а в покрытых за раз 560 птицах :ag: сам я больше двух сотен в день никогда не ловил, правда только на ОС....

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Щегол. Обо всем.
« Ответ #436 : 14 Октябрь 2011, 22:32:12 »
мой после линьки.

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #437 : 14 Октябрь 2011, 23:00:26 »
Красивая птица. Уже поет? Давно живет у вас? У меня щегол перелинял сейчас поет весь день:)

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Щегол. Обо всем.
« Ответ #438 : 14 Октябрь 2011, 23:15:59 »
выкладывал зимой его фотку. Почти год у меня. Сейчас находится на балконе на естевственном световом дне (после отлова жил в комнате до весны, но потом были проблемы - теперь только как в природе). Поет, но не в полный голос. Ноги, кстати, пока темные - говорили посветлеют.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #439 : 19 Октябрь 2011, 20:17:20 »
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2011, 12:17:58 от spinus »

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #440 : 20 Октябрь 2011, 11:39:35 »
   Скажите пожалуйста эти щеглы(и с предыдущего поста) обучены в неволе или это их родная песня?
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2011, 12:15:24 от spinus »

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #441 : 20 Октябрь 2011, 11:59:24 »
   Скажите пожалуйста эти щеглы(и с предыдущего поста) обучены в неволе или это их родная песня?http://youtu.be/AiAp3XxasF0
А вот это точно знает лишь хозяин, у них там в испании две школы птичников, одни разводят другие ловят. Причем которые ловят, могут взять молодого и обучить, а могут найти старого методом "тыка".

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #442 : 20 Октябрь 2011, 12:15:44 »
 Уважаемый WJAX ,большое спасибо.Спросил потому что думаю обучить молодого щегленка хорошей на мой взгляд песней(о вкусах не спорят).Если они могут,почему нам не попробовать.В этом году наверное опоздал а на следующий год обязательно вернусь к этой теме.

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #443 : 20 Октябрь 2011, 12:56:26 »
следующий год обязательно вернусь к этой теме.


http://www.elsilvestrismo.com/foro/ тут почитать можно, но на испанском, через гугл транслейтор. Правда регистрацию требуют. Там и обучающие диски есть.

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #444 : 12 Ноябрь 2011, 13:19:03 »
 Вот сделал фото своего щегла:
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 10:55:27 от Андрей Петров »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3129
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #445 : 15 Ноябрь 2011, 17:02:03 »
Щеглы на кормушке, в качестве корма - нуг

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Щегол. Обо всем.
« Ответ #446 : 27 Ноябрь 2011, 13:55:31 »
Как бы вы отценили песню этого щегла?
http://www.playcast.ru/view/1524492/bb81bd972540a1aa3ee5908cd1c29c6a31f8cdfbpl

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Щегол. Обо всем.
« Ответ #447 : 27 Ноябрь 2011, 21:23:24 »
Как бы вы отценили песню этого щегла?
http://www.playcast.ru/view/1524492/bb81bd972540a1aa3ee5908cd1c29c6a31f8cdfbpl

колена на 4, но плановости 0. такая птица у нас считается безтолковой, хотя для непосвященного в детали песенка весьма приятная.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #448 : 28 Ноябрь 2011, 00:13:26 »

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Щегол. Обо всем.
« Ответ #449 : 28 Ноябрь 2011, 05:44:15 »
Спасибо ув. коллеги за ваши ответы. :az: Держал раньше много щеглов и еще больше ловил, но только ради их красоты и удовольствия от общения с ними, а сейчас хочу отловить хорошего певца, поэтому выясняю примерные планки пения.
С уважением Александр.