Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 643469 раз)

igor и 5 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7075
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7350 : 20 Июль 2023, 00:12:50 »
Сегодня днём в деревне пела чечевица. Пропев несколько раз,птица перелетела метров на 100,и пропевала там.При этом был слышен от неё и другой сигнал-"фьюить",насколько я помню-предмиграционный. Или я в прошлые годы был невнимателен,или в этот год какие-то очень поздние песни. :dm:
Сообщение понравилось: Lex, радист

Оффлайн maxefimov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Бёрд рейтинг: 3
  • Максим
    • Откуда: г.Сыктывкар
Наблюдения за птицами
« Ответ #7351 : 20 Июль 2023, 22:04:19 »
сигнал-"фьюить",
Сегодня тоже наблюдал многочисленные -фьють. Моя в вольере активно им отзывалась.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7352 : 21 Июль 2023, 15:03:36 »
3 июля я наблюдал в Пшаде уже самостоятельных молодых деревенских ласточек . Они уже довольно ловко ныряли с лёту в реку для  "покупаться " . Там же входили в крутое пике и черные стрижи , но они лишь утоляли свою жажду !
5 июля я уехал в ростовскую область и вернулся лишь 8 числа . Вчера между Текосом и Архипо-осиповкой я наблюдал огромную стаю черных стрижей над персиковым садом . Есть подозрение что молодежь уже вылетела ( стрижи перестали роиться у домов с визгами ) и они на днях отлетят . В прошлом сезоне это случилось 15 июля , так что ждём...
Забыл добавить что 3 июля над Пшадой я наблюдал одного белобрюхого стрижа с полным зобом насекомых . Вывод , где то есть гнездовая колония этих стрижей ! Вопрос лишь каков радиус поиска ? 
Сообщение понравилось: sergeynnov, 555, красношапочный, юрий1962

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7353 : 21 Июль 2023, 15:06:39 »
Как ни странно , но стрижи ещё дома ! Пару дней немного волновался от отсутствия визгов и самих птиц , но как потом выяснилось это они ушли от непогоды в другие места . Картина такая в целом думаю по всему краю . С 12 июля я с братом по делам катался от станицы Ахтанизовской на Азовском море и до поселка Штурм Ставропольского края . В поездках мне удалось встретить и снять некоторых птиц , которых крайне сложно встретить у нас на побережье . Там в достатке иволги , малого подорлика, кукушек и конечно же цапель и караваек ! Вчера ездили в район станицы Полтавской что недалеко от Славянска на Кубани и мне повезло встретить там БЕЛОГО АИСТА !!! От мест где он гнездится ( п. Краснодарский . п. Водный ) это где то по прямой 15-20 км , так что он вполне себе шатался по своей округе . Ну а между казачьим ериком и протоцким , там где всё сплошь в рисовых чеках , там вообще царство цапель и караваек . Они там везде , от одиночек до скоплений в несколько десятков птиц . Большие и малые белые , серые , рыжие , кваквы , волчки , жёлтые и египетские . Последние так вообще в каждой отаре овец и среди коров вольготно разгуливают . Встретил там же и рыжую самку кукушки . Ну и коршунов там конечно же много . В целом здорово что получилось покататься ...
Сообщение понравилось: sergeynnov, 555, Герман, Lex, красношапочный, юрий1962

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7354 : 21 Июль 2023, 15:13:09 »
Розовые и кудрявые пеликаны на солёном лимане рядом со станицей Ахтанизовской, канюк поймал дикого хомяка , иволга в полете , ласточка загорает на солнцепёке , Белый аист ,- для многих банальная птица но для Кубани это экзотика ...
Сообщение не понравилось: alex

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 405
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Наблюдения за птицами
« Ответ #7355 : 23 Июль 2023, 13:08:27 »
Слышал, что гнилушки полезны для птиц в качестве минеральной подкормки
но вот как то сам не применял. Собирал ягоды дёрна и споткнулся о берёзовую гнилушку
чертыхнулся  и отнёс в вольер, посмотреть, что из этого выйдет.В вольере четыре
зерноядки, кусок гнилушки 50 см, за три днявыбрали до твёрдого. значит берут и
насекомки, теперь пополняю по мере поедания. Лучше берут, когда коричневого цвета

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7075
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7356 : 25 Июль 2023, 01:35:24 »
Сегодня поехал за бузиной,а её скосили всю под ЛЭП. Зато в кустах журчала не в полный голос,видимо,садовая,славка.Серые славки летали с кормом в клюве-ещё есть птенцы.
В городском парке набрал 2-3 кг дерена,благо скворцы заняты черёмухой,и заморозил. Дерён мелкий,возможно,из-за засухи,но птицам как раз глотать.Особенно белоглазки его хорошо берут.
Странновато немного отсутствие чижа в городе,берёза уже вовсю роняет семена,и на асфальте они лежат приличным слоем,местами всё желтое-хоть собирай.А чижа нет. В норме должны уже вовсю кормиться на улицах города,спускаясь пить и купаться в лужи после пролива дорожек техникой.
Сообщение понравилось: юрий1962, радист, иванов

Онлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7357 : 28 Июль 2023, 17:46:49 »
Сегодня утром слышал пение иволги с мяуканьем. Минут с 10 пела. Много молодняка рябинника, выводки большаков летают по плодовым деревьям. Полевой воробей постоянно ныряет в форточку теплицы с помидорами, вылетает с насекомыми в клюве (в теплице много паука) и летит кормить птенцов.По кустам шныряют слетки соловья. Деревенские ласточки так же выкармливают птенцов. Зяблики летают выводками.
Сообщение понравилось: Lex, Донской, Mike, Константин.tgn, Капитан, maxefimov, vitaliy

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 813
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Наблюдения за птицами
« Ответ #7358 : 30 Июль 2023, 20:44:59 »
Сегодня ходил за грибочками в еловый лес, московок полно галдят...молодые голос пробуют, старые пропевают, полно крапивника в завалах поющего, иволга пела, молодые веснички поют, коряво но поют, ну и как всегда Тинь..Тинь...Тинь, вот ещё в этом месте чижиный край.
Сообщение понравилось: maxefimov, красношапочный, Константин.tgn

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Наблюдения за птицами
« Ответ #7359 : 01 Август 2023, 11:52:07 »
Соловей 2 сезон у меня. Перелинял в январе. Сидит в вольере на улице. С утра слышу песню соловья, думал послышалось. А нет, пел он под дождь долго и средней громкости. Жена говорит он так часто поёт. Я так думаю, его стимулировал дождь по крыше вольера. Кто что думает, что дальше?

Онлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7360 : 01 Август 2023, 16:24:27 »
Соловей 2 сезон у меня. Перелинял в январе. Сидит в вольере на улице. С утра слышу песню соловья, думал послышалось. А нет, пел он под дождь
Недели полторы назад, тоже в дождь. Слышал короткую песню вольного. Пропел в полный голос одно колено и замолчал.

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Наблюдения за птицами
« Ответ #7361 : 01 Август 2023, 20:14:20 »
В обед тоже пел немного.  Скорее всего это сбой или мы плохо знаем соловьев!? Ведь в июле -августе соловьи не поют, а этот начал. Весной не пел, так как нарушил его процесс, линька в декабре-январе была

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 487
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Наблюдения за птицами
« Ответ #7362 : 03 Август 2023, 05:19:32 »
Ну, вот и я план по заготовке ягод (красная бузина и дёрен) для своих птиц выполнил. А сколько птицы разнообразной кормится тут: дрозды, славки всякие, горихвостки, пеночки, даже сойки крутятся и ягодки "тают"быстро. Плюс грибочков набрали и малинки лесной.
Сообщение понравилось: Mike

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7075
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7363 : 05 Август 2023, 20:55:16 »
У нас по-прежнему очень мало чижа-берёзовые семена есть некому.Шишка на ёлках есть,не супер урожай,средненький скорее,клёстики летают.
Слышны реполова,зеленушки,щеглы молодые уже самостоятельные,хотя поздние выводки ещё в гнёздах сидят.В лесу слышал просящие голоса молодых синиц и вроде мухоловок.На днях видел белую трясогузку с кормом в клюве. Видел соловья мельком.
По кустарникам ходят смешанные стайки пеночек и славок(чаще вижу серых и мельничка),и лосихи с молодыми.Сегодня такая мамаша от меня из кустов выскочила,лосёнок за ней бегом,большой уже,а это всё почти в пределах города.
Стрижей пока много-летают штучно и стаями,визг слышен.Много в небе ласточек,погода  стоит июльская.

Сообщение понравилось: jevgenijs, maxefimov, радист, Lex, Mike, юрий1962, Андрей Власов

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 487
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Наблюдения за птицами
« Ответ #7364 : 11 Август 2023, 06:59:54 »
Ушёл стриж, как то резко и незаметно, визжали над высотками, много было, видно молодёжь натаскивали, дня два как пропали. Чижики в берёзовых аллеях кормятся, вот тихушники, прошёл молодой перепелятник- разом снялись и я их заметил. Жарень стоит за 30 и дождей не обещают, прячется птичка, ей тоже тяжко.
Сообщение понравилось: Lex, igor, Игорь50, vitaliy, красношапочный, юрий1962

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7075
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7365 : 11 Август 2023, 20:07:00 »
Ушёл стриж
Так он к нам пришёл. И чижа гоните-у нас в городе его так и нет.Сегодня с утра полно стрижа над городом,летают высоко,был перепелятник в небе-играл с двумя воронами,часть стрижей над ними кружилась.Возможно,в городе нагретый воздух помогает птицам скользить с наименьшими потерями энергии,либо с залива ветром сносит мессу мелких мошек и комариков,сложно сказать,но в 5 км от города смотришь в небо-стрижа нет,приезжаешь через час в город-стрижи летают.
На днях в области видел вблизи красивого осоеда,очень тёмное перо имеет белое поле,и птица снизу кажется курочкой-рябой.
Сообщение понравилось: vitaliy, радист, юрий1962

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7075
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7366 : 12 Август 2023, 18:36:43 »
Cегодня в деревне облачно и тепло,пока в огороде ковырялся,услышал постоянное и отчётливое курлыканье.В 500 метрах у нас всё время косят поля на сено,видимо,журавли там кормятся и отдыхают.
Сообщение понравилось: юрий1962

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7075
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7367 : 14 Август 2023, 19:36:33 »
Поехал сегодня после обеда сделать место под ловлю для кольцевания всякой насекомки.Небольшая роща,кустики среди  полян-всё бывшие свалки.
Пока делал-слышу какой-то писк недалеко.Не вытерпел позже-пошёл смотреть.Голос птичий,невысоко,чем то напоминает позывку трясогузки.Стал тихонько подходить. Тонкие деревца качаются на ветру,неудобно высматривать.В итоге увидел на веточке ольхи слётка чижа.Хвостик совсем короткий,сам сидит,надувшись шариком и постоянно просит есть.А никого нет,и за три часа,что я там был,никто его не накормил.Откуда там взялся-тоже не совсем понятно,возможно,вдали,на больших деревьях вывелся и унесло ветром,или кто распугал выводок.Пытался его погонять,думал,если упадёт-попробую выкормить. Но нет-летает уже прилично,да и деревьев много молодых-не видно,куда летит.Вот он-единственный чиж в моих местах,и тот не проживёт долго,если не найдутся родители.
А в городе,в сквере,щеглята активно выпрашивают корм у родителей. Как только они умудряются вывести птенцов при таком обилии ворон,кошек и крыс.
Сфотографировал птенца снизу,правда,фотик не приближает хорошо,вышло сносно,но мелко,и листик берёзы закрыл короткий хвостик. Можно найти птенца в центре фото,слева от белёсого пятна облачка. :ad:


« Последнее редактирование: 14 Август 2023, 22:19:29 от turdus »
Сообщение понравилось: maxefimov, jevgenijs, радист, Lex, юрий1962

Онлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7368 : 25 Август 2023, 01:12:13 »
Вчера вечером наблюдал пролёт хищников. Снял на телефон. Сначала думал чайки над озером кружат. https://youtube.com/shorts/I_9Sm3NpD4I?si=1PL5KKFtwYUh0Fqw
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7369 : 06 Сентябрь 2023, 10:05:37 »
Черные коршуны на зимние квартиры полетели ! Зимуют и в Африке , и в Закавказье и средней Азии , ну и в Индии . Знать бы что предпочитают ...
Сообщение понравилось: igor, Lex, юрий1962

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Наблюдения за птицами
« Ответ #7370 : 06 Сентябрь 2023, 17:54:51 »
Летят целыми днями массово щурки, для меня это вестник осени и скоро ловля. Мелюзга насекомоядная тронулась, хищники также плавно перемещаются в южных направлениях.
Сообщение понравилось: Герман, Константин.tgn, Lex, юрий1962, Kreator, vitaliy

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7075
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7371 : 06 Сентябрь 2023, 18:21:23 »
Сегодня у нас в деревне солнечно и сильный ветер. Крутятся чижи,щеглы,выводки зеленушек(есть ещё просящие корм),проскакивают дубоносы.Много дроздов в садах.В огороде тарахтел крапивник.Через поля и рощи идут московки с позывкой.Крутился ремез,самка черноголовки,пеночки,коньки,зяблики,деревенские ласточки.Ещё летают молодые чечевицы в наших краях.
У деревни против ветра,на манер пустельги и канюка,зависал,видимо,большой подорлик.
Сообщение понравилось: Lex, Kreator

Онлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7372 : 06 Сентябрь 2023, 19:31:49 »
Вчера видел городских ласточек. Поздновато несколько, обычно в 20-х числах августа улетают. Ловили мух седящих на стене панельной многоэтажки.
Сообщение понравилось: Lex, Kreator

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Наблюдения за птицами
« Ответ #7373 : 06 Сентябрь 2023, 23:05:10 »
Идет пролёт щурок, для меня как и для Игоря это признак осени и начало движения птицы. Стрижи ещё носятся стаями и громко кричат, думаю к ним подтягиваются из других регионов, ласточки ещё на месте. Птица массово поедает бузину, из за этого чёрные пятна на местах отдыха.
Сообщение понравилось: Lex, Kreator, иванов, igor

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Наблюдения за птицами
« Ответ #7374 : 07 Сентябрь 2023, 06:53:59 »
Вчера у нас был слом погоды...на рассвете на дежурстве... обычно в это время гоняют артели чижей, реполовов и щеглов ...сидят на берёзах или копошатся тут же на разнотравье...и так целый день...а сегодня появились и почти сразу пропали.

Около 9 приехал на дачу...в округе тишина... изредка пролетят те же чижики или щеглята...ну и рябинники гоняют хаотично,но не по деревьям,а поверху,иногда преследуя какую-то хищную птицу.

В обед пошел в дол ниже садов...сразу около пруда на дороге среди травы поднимаю коростеля...душа  запела ,но как потом оказалось,что на этом почти всё...кроме следов трапезы на полевой дороге( перья вяхиря или сизаря),за пару часов встретил только тройку щеглов на репьях(когда шел туда и скорее всего их же на том же месте, когда возвращался), несколько раз слышал зябликов и теньковок.

По пути назад зарулил к большой рябине,которая накануне ломилась от ягод...рюкзак и сумка с секатором наготове...ага щаз...ни ягодки , только один рябинник недовольно "запел" в ближайших зарослях...хотел,чтобы налилась ещё чуток,но дрозды махом всю приговорили....нужно быстрЕнько насобирать,а то....

Сообщение понравилось: igor, Lex, Герман

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7075
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7375 : 09 Сентябрь 2023, 21:51:53 »
Сегодня над деревней в южном направлении неспешно шли чёрные коршуны.Днём тепло и солнечно,почти безветрие.
Но меня немного удивили и порадовали своим появлением свиристели, 15 или 16 штук.Услышал их трельки,смотрю,сели на яблоню соседскую,и в сторону слетали-видимо,какой-то кустарник с ягодой заприметили,за домом не видно.Хотя сейчас они прекрасно насекомыми питаются,благо их ещё много.
Поют пеночки и крапивники,летают щеглы,зеленушки,чижи,коньки,дрозды(пошёл певчий понемногу),был ремез одиночный,потихоньку зяблик идёт южнее и много белых трясогузок тоже уходит.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7376 : 11 Сентябрь 2023, 00:16:04 »
Герман,
Идет пролёт щурок, для меня как и для Игоря это признак осени и начало движения птицы. Стрижи ещё носятся стаями и громко кричат, думаю к ним подтягиваются из других регионов, ласточки ещё на месте. Птица массово поедает бузину, из за этого чёрные пятна на местах отдыха.
Герман , добрый вечер . Да не уж то у вас черные стрижи  до сих пор кружат , да ещё и в стаях ? Может всё же привычный для ваших мест белобрюхий ? Они то у вас до октября хороводят ... А черные улетели уже ...

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Наблюдения за птицами
« Ответ #7377 : 11 Сентябрь 2023, 18:57:29 »
Добрый вечер.
Именно чёрные, потому что я присматривался и в монокуляр смотрел. Так как белобрюхие тоже были. У нас белобрюхие в основном это к скалам, а чёрные к пятиэтажкам. Но улетают они почти одновременно, после отлёта ещё с неделю попадаются одиночки или несколько. Но они уже молчуны.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Наблюдения за птицами
« Ответ #7378 : 14 Сентябрь 2023, 19:25:12 »
По Муромом и в Рязанской области большие стаи реполовов обносят берёзу не хуже чижей. Ещё летают ласточки, не определил вид, по голосу как деревенская но..
Реплы пролетают по 30+- хвостов, ещё тянутся запоздалые зяблики, наверно дальние регионы. Вездесущие теньковки везде, трясогузки в стаях но ещё на местах. А так лес опустел, кроме синиц разных видов и остатков мелочевки тишина. Красная бузина стоит уже пустая.
В Московской области очень много Чижа и клеста еловка. Видимо год этот хороший.
Сообщение понравилось: 555, Kreator, Андрей Власов, sergeynnov, Капитан

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7379 : 15 Сентябрь 2023, 21:22:24 »
В августе было немного жарко ! Ну как не много , река пересохла однако ...
На исходе крайнего месяца лета , начали попадаться луговые чеканы , пролётные ласточки ( деревенские и городские ) , обыкновенные каменки и цапли . 21 августа на выезде из Текоса , над яблоневым садом я встретил двух ОСОЕДОВ ! Весной я пропустил пролет этих хищей , а осенью повезло .
Бузина травянистая вызрела , надо бы у озера посмотреть кто на ней кормится . На самом озере событие , - белая лилия создала колонию в другом краю водоема . Теперь эти заросли с красивыми цветами видны из далека . Вот бы мне достать где нибудь семена лотоса , я бы попробовал высадить их на нашем озере . Оно мелкое , думаю для лотоса подошло бы ...
С 3 сентября у нас пошли мелкие дожди . В этот день я встретил первую пролётную стаю 60+ , - золотистых щурок  ! Интересно ещё и то , что в Текосе вечером , наблюдал у дома более 30 городских ласточек ! Надо же , всё ещё держатся в родных местах , в Пшаде ведь давно их уже нет . 
На снимках ; жулан , осоед и красноухая черепаха .
Сообщение понравилось: turdus, igor, Lex, maxefimov, Герман, Андрей Власов, 555, nds, юрий1962