Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 643494 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7380 : 15 Сентябрь 2023, 21:27:51 »
У озера , там где обильные заросли травянистой бузины , сейчас Эльдорадо для птиц ! Сейчас там множество садовых славок и сорокопутов жуланов. В данный момент идёт валовый пролет серых мухоловок . Много так же и обыкновенной горихвостки . По кустам шатаются и недовольно кряхтят пролётные восточные СОЛОВЬИ . Ласточки исчезли после дождей , я говорю об остававшихся городских и деревенских в Текосе ! Сейчас в небе пустота , конечно будут ещё пролётные , но местные окончательно покинули свои места . Так же сейчас идёт пролет садовых овсянок и перепела . Вчера около семи вечера , в лучах заходящего солнца , с небольшого поля в Геленджике в вечернее небо , поднялись три перепела и направились в сторону Сочи ! Феерично ... Теперь им нужно преодолеть абхазов с сачками, турков и арабов с сетями и добраться до Африки . А весной тем же маршрутом прорываться обратно !!! Жуть короче ...
На снимках ; каменка , садовая Славка , соловей восточный , серая мухоловка

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7381 : 15 Сентябрь 2023, 21:31:02 »
Средиземноморская черепаха Никольского ( красная книга КК ) , удод и садовая овсянка .

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7076
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7382 : 15 Сентябрь 2023, 21:46:49 »
У нас серых мухоловок вчера много было в деревне,шастали именно по домам и сараям,вдоль них охотились,видимо,на "сонных" мух.
А деревенские ласточки у нас до начала октября встречаются.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7076
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7383 : 17 Сентябрь 2023, 19:52:42 »
Сегодня в городе,ожидая транспорта,заметил,что множество чаек и немного ворон стали подниматься с крыш и мусорки,такое бывает,когда издалека тетеревятник приближается.Но оказалось интереснее-в сторону центра города пролетел взрослый сапсан-снизу беловатый,сверху чёрно-сизый.Не знаю,наш ли это,"лесной сапсан",или уже северные двигаются. Что интересно,голуби не всполошились,или просто не успели-проскочил он довольно быстро и не высоко-на уровне 9 этажа.
Сообщение понравилось: Lex, Kreator, vitaliy, Андрей Власов

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Наблюдения за птицами
« Ответ #7384 : 17 Сентябрь 2023, 20:48:39 »
Уже четвёртый год в одном месте на побережье чёрного наблюдаю чеглоков, постояно три штуки но видимо подходят другие увеличивается до пяти максимум. Обычно потусуются и уходят в сторону Адлера а там наверное и в Абхазию.
Интересно наблюдать как высоко поднявшаяся стрекоза тут же становится жертвой или вылетает за каким нибудь мотыльком и обратно в крону высоких сосен. Местная врановая братия на них не реагирует. Иногда какая нибудь молодая ворона пытается показать себя но те вылетают тройкой и имитируют атаку хотя близко не подлетают к ней. На этом и расходятся по своим делам.
Сообщение понравилось: Lex, юрий1962, vitaliy, Kreator, igor, Андрей Власов

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7385 : 24 Сентябрь 2023, 21:09:08 »
15 и 16 сентября в утренние часы я ездил на поиски куликов в Новороссийск . Здесь как повезёт, - приедешь к девяти , народу уже уйма ! Кто то купается , кто то кефаль ловит . Была конечно цель найти грязовика и исландского песочника , но увы не нашел . Но тем не менее отыскал восемь чернозобиков , одного краснозобика , шесть куликов воробьев и одну песчанку ! Много лысухи . В тростнике у лимана встретил пару молодых дроздовидных камышовок . Видимо с одного гнезда , - везде перемещались вдвоём . Молодеж лебедей Шипунов уже встает на крыло , пока полеты не высокие и не далёкие , но всё-таки это уже полеты .
17 сентября над Геленджиком видел стаю щурок и одиночных деревенских ласточек .
На снимках ; кулик - песчанка ( гнездится в арктической тундре , а зимует на западном и восточном побережье Африки от экватора и южнее ) , дроздовидная камышовка и кулик - краснозобик в зимнем оперении .

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7386 : 24 Сентябрь 2023, 21:15:07 »
Кулики чернозобики ( первый ещё не полностью перелинял , второй уже почти в зимнем ) , дроздовидных камышовок ,

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7387 : 24 Сентябрь 2023, 21:17:45 »
Кулики - воробьи .

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 487
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Наблюдения за птицами
« Ответ #7388 : 25 Сентябрь 2023, 16:52:13 »
Сегодня тоже в лес скатался, московочек погонял. Московки полно, пропевают активно, но ни одна не зацепила. У нас весь сентябрь- бабье лето, тепло, сухо. Нашёл место где пьют синицы, пенки, чижики, клесты, точнее птицы мне его сами показали. И большака в этих дебрях- ну очень много!

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #7389 : 26 Сентябрь 2023, 18:44:04 »
У нас тоже тепло и сухо,пеночки поют...Но!Сегодня слышал первого чижика...Осень однако...
Сообщение понравилось: Капитан, vitaliy

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7076
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7390 : 04 Октябрь 2023, 15:58:17 »
У нас продолжается массовый пролёт юрка. Теньковки,белые трясогузки пока есть,певчие дрозды тоже слышны.Крапивники,завирушка лесная,луговой конёк-присутствуют.За городом летают чижики,слышно щегла и иногда реполова.Изредка подаст голос снегирь.
Сегодня в городе вороны разорались,явно или ястреб с добычей,или сова.В итоге пригнали мне на ближайшее дерево длиннохвостую неясыть.Села она в глубину кроны каштана,листва ещё на месте,особо и не видно.Пришлось выйти на балкон,пару раз хлопнуть в ладоши-вороны боятся и отлетают подальше. Теперь сижу-ворон отгоняю до темноты.Надеюсь,улетит за город за длинную ночь.Сфотографировал,сова в центре фото.





Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7076
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7391 : 06 Октябрь 2023, 21:54:49 »
У нас захолодало,появились стайки чечёток. Пошёл гусь. Сегодня на поле охотник расставлял профиля гусей,но не на зелёнке,а на убранном картофельном поле.
Сообщение понравилось: иванов, Lex, радист, Капитан

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 487
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Наблюдения за птицами
« Ответ #7392 : 07 Октябрь 2023, 16:26:38 »
Чечёток и свиристелей слышал и видел  03.10., у нас ещё юла летит и у певчих дроздов тоже хороший пролёт идёт.
Сообщение понравилось: igor, Капитан

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7076
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7393 : 08 Октябрь 2023, 10:43:45 »
У нас всё снегом завалило,завтра схожу,посмотрю,кто в пригороде есть.Ещё и ветер сильный каждый день.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Mike, Капитан, радист

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7076
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7394 : 09 Октябрь 2023, 11:16:08 »
Сходил сегодня на пару часиков в пригород.Первый день без дождя и мокрого снега.Где-то +3 на улице,и ветер. Из птиц заметил стаю чечёток,несколько щеглов и снегирей,юрка,ополовников,большаков,пухляков и лазоревок,немного чижей,камышовую овсянку,поползня,белую трясогузку,зарянку.В небольшой низине вспугнул бекаса.Гусь продолжает лететь.Пеночки теньковки(самые ядрёные из наших пеночек) пережили снег и ураганы с дождями,шастают по кустам,да ещё и поют при +3. Вишенкой на торте был самец черноголовки.
Сообщение понравилось: Lex, радист, jevgenijs, Андрей Власов, юрий1962, Alek

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7395 : 09 Октябрь 2023, 23:24:38 »
Тоже около трёх градусов в плюсе. Порывы северного ветра и дождь. После теплого сентября резко нахлобучило. Где-то с двух до четырех дня перерыв по дождю. Закрывал сезон на даче. Гуси прошли высоко. Шли чижи и клесты. Большаки и гайки лазили по яблоням в поисках насекомых. Носятся стаи рябинника и скворца, много зяблика. Стая чечеток была замечена в ольшаннике. Свиристели свиристят. В связи с отсутствием другой ягоды уже жрут калину. Периодически слышно трескотню чёрного дрозда. Ещё достаточно много зарянки и теньковки. В кустах стрекотал крапивник. Ну и сороки с воронами в наличии.
Сообщение понравилось: sergeynnov, Андрей Власов, Lex, Капитан, Mike, юрий1962, Kreator

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7396 : 10 Октябрь 2023, 20:36:24 »
Сегодня видел одиночку дерябу. Полёт у него слегка рваный. За 30 лет проживания в Удомле второй раз вижу. Первый, лет 15 назад зимой на рябине. За два с половиной часа на рыбалке гуся не меряно. Косяков пять точно. Свиристели летали вдоль озера, садились на какие-то кусты и что то клевали, не понятно что, берег заболоченный не подойти.  Чечётки поприбавилось. Кряквы на озере много.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Lex, юрий1962, Капитан

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 332
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Наблюдения за птицами
« Ответ #7397 : 11 Октябрь 2023, 16:44:03 »
У нас тоже снегири появились.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Наблюдения за птицами
« Ответ #7398 : 11 Октябрь 2023, 18:37:50 »
Сегодня прогулялся в пойму. Место пролетное. Да пролета уж нет. Иссяк. За исключением чечетки. Стайки 15-30 хвостов примерно, периодически тянутся по реке, бодро, транзитом. Чиж ушел. Щеглята немножко тусуются. Клеста по прежнему достаточно. Зарянка цыкает. Овсянки тоже.  Черного в этот раз не слыхал уже. Какие то свистящие птички иногда проходят, периодически бегают по земле и низко над ней гоняются. Одна попалась внешностью близка между коньком и юлой , вид определить не смог.
В остальном уже довольно тихо, ночью до 0°, природа потихоньку замирает, листва много кем брошена, березы наполовину лысые.
Товарищ с Рязани прислал сегодня фото, у них березы ещё на половину зелёные. Вот так. Всего 350 км а отставание у них недели на две..
Сообщение понравилось: igor, Lex, sergeynnov, Герман, Alek

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7076
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7399 : 11 Октябрь 2023, 18:46:49 »
У нас после первого сильного заморозка многие деревья ещё зелёные,или желтеют,но в целом голых пока нет.Сегодня были пеночки-теньковки,зарянки,крапивники,чёрные дрозды,рябинников стаи.Штучно белобровик и певчий. Камышовые овсянки и луговые коньки ещё на месте.
Чечётки есть,снегири посвистывают,чуть щеглов,единичные чижи,зеленушки,стайки юрков,штучные зяблики.
Ураганные ветра и дожди почти постоянно.
Сообщение понравилось: радист, Андрей Власов, Lex

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1960
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #7400 : 12 Октябрь 2023, 08:28:24 »
Видать пролет у нас практически закончился. Еще пока много свиристели, кормятся на рябине, благо ее много нынче. Видел сегодня три "несуществующих" у нас голубых сороки. Всё ж гнездятся они у нас, так как видел их неоднократно, даже зимой.
Сообщение понравилось: igor, 555, юрий1962

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7401 : 12 Октябрь 2023, 09:58:03 »
Видать пролет у нас практически закончился. Еще пока много свиристели, кормятся на рябине, благо ее много нынче. Видел сегодня три "несуществующих" у нас голубых сороки. Всё ж гнездятся они у нас, так как видел их неоднократно, даже зимой.
У нас рябина нынче была только в городе, и то не много. Уже всю сожрали рябинники. Черной рябины тоже не урожай. Мало облепихи. Вобщем голодно будет птице.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1960
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #7402 : 12 Октябрь 2023, 10:06:11 »
Свиристели уйдут вероятно, не зимуют они у нас. Вообще обычно в это время у нас уже зима и морозы до -20С, но погода балует нынче, сегодня +16С.
А голубую сороку видел в ноябре, в морозы, летала возле столовой в Доме интернате, там же встречал и скворцов в это время. Кормились на остатках пищи из столовой в котлах, которые по-видимому для свиней отдавали.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7403 : 12 Октябрь 2023, 20:56:25 »
27 сентября я ходил вечером в яблоневый сад на разведку . Хозяин лесного кафе у дольменов сказал что уборка прошла и сад открыт . Уже темнело , но я все же свернул к высохшей реке догуаб , посмотреть что там , да как ! У небольшой лужи с рыбой я спугнул лесного разбойника ,- енота полоскуна . Он недовольно полез на ближайшее дерево и забравшись в густое гнездо из плюща , начал наблюдать за мной . Енот презрительно фырчал и подергивал хвостом . Сделал несколько кадров и оставил пушистого ...
Сад действительно был без сторожей ,- значит завтра выходной у меня и я приеду на зачистку . В итоге яблоки собирали в троём ,- я с супругой и мой брат . Собрали по шесть мешков и поехали домой .
Погода по дню стоит теплая ,- до + 30 . Птица летит не охотно . Крайние щурки отметились 17 сентября . Ласточки 27 сентября . Серых мухоловок и обычную каменку в Пшаде встречал 30 сентября . По ночам летят цапли и белые трясогузки . А вчера 2 октября в Архипо-Осиповке встретил козодоя ! В целом пролет вялый из за теплой погоды . Из хищей сейчас летят чеглоки , но во второй половине дня и очень высоко ... И ещё из интересного ,- дней пять назад в центре пшады , по улице мира на чьем то огороде бил дикий перепел ... Ох как завораживающе ... Мавва, мавва , поть - полоть , поть - полоть , поть - полоть ! Когда живёшь в горах , услышав такой бой ,- радуешься как ребенок ...
На снимках ; енот-полоскун , каменка и садовая горихвостка .
Сообщение понравилось: 555, maxefimov, Андрей Власов, nds, CONTROL, юрий1962, Герман, Alek

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7404 : 12 Октябрь 2023, 21:07:41 »
5 октября в Пшаде , впервые в эту осень услышал чижей ! В целом по графику ,- обычно с 3 числа видны . Так же в этот день слышал первого осеннего краснозобого конька . Ещё была четвёрка черноголовых чеканов , самцы которых не имели заметных белых плечей .
Крайний жаркий летний день был 9 октября , в этот день я в селе Криница встретил одного чеглока . На поиски этих соколов я собственно и ехал в Бетту , но это был единственный встреченный чеглок . Сделать снимок не смог , был за рулём .
Вчера было первое холодное утро , к семи утра было всего 12 градусов тепла . Сегодня и того меньше ,- всего четыре градуса . Днём конечно потеплело до +18 , но холодный северо-восточный ветер портил всю картину в целом . С первым похолоданием появилось просто " море " певчих дроздов . Они сейчас везде видны и слышны и днём и ночью ! Интересный момент был 4 октября . Я полагал что из за жаркой погоды , Хищи либо задержались на равнине в предгорье , либо полетели в обход с восточной стороны Кавказа . Ну а как ещё объяснить практически полное отсутствие оных на пролете ? Хотя я честно говоря особо и не всматривался в синий океан над головой ... А зря ! Четвертого октября на небе появились облака и вот на одно такое облако я и посмотрел в монокль . Я не знаю что меня сподвигло это сделать , но от увиденного я был немного в недоумении ! Еле различимые на сером экране , проявились десятки силуэтов . Самое интересное то , что такая картина была под каждым видимым облаком по кругу . Десятки птиц кружили в " жидких " воронках , десятки вываливались из них и планировали дальше в сторону юга . Интересно то , что примерно 95% от всех различимых птиц , были осоеды именно светлой морфы !!! В целом это сотни ОСОЕДОВ именно светлой морфы ,- один в один как зимняки . Многих не распознал , но подозреваю что были и подорлики . Четыре дня шел массовый пролет . Высота 1.5 - 2 км , возможно выше .
Сегодня утром я прогулялся к реке и озеру . Появилось много зарянок , многие поют . Так же очень много пеночек - теньковок . Встретил пару черноголовых чеканов ,- самец имел яркие белые плечи . На территории виноградника кормились три отдельные стаи коноплянок . Это уже пролётные . Встретил первого лесного жаворонка и первую горихвостку - Чернушку ,- значит скоро и взаправду Осень !
Ну а вишенка на торте ,- это встреча с кавказским подвидом белоспинного дятла ! Я когда то давно на севере встречал этого дятла , но здесь ещё ни разу . По сути это мой лайфер , так как этот подвид всё же отличается от европейского . Классно ...
Ну и ещё вчера , над яблоневым садом в Текосе я заметил двух деревенских ласточек ! Интересно то что они летели в сторону Геленджика , то есть на северо-запад .
На снимках ; теньковка , белоспинный дятел ( кавказский подвид ) , черный дрозд и черноголовый чекан .
Сообщение понравилось: 555, maxefimov, Андрей Власов, Lex, igor, CONTROL, юрий1962, Герман

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7405 : 12 Октябрь 2023, 21:12:10 »
Теньковка , кряква , белоспинный дятел и чекан ...
Сообщение понравилось: 555, maxefimov, igor, Андрей Власов, Lex, CONTROL, юрий1962, Герман

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Наблюдения за птицами
« Ответ #7406 : 13 Октябрь 2023, 00:59:07 »
многие деревья ещё зелёные,или желтеют,но в целом голых пока нет

У нас уже полностью голые "носики" которыми снегири зимой питаются, почти полностью осыпались клёны, березы полностью желтые, на треть голые.
Визуально - золотая прошла. Пришла глубокая. Но заморозков ещё не было, поэтому некоторая трава, борщевик, и тд, ещё стоит. Но упадет вмиг, как хоть разок прихватит. Ждём.
Сообщение понравилось: vitaliy

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1960
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #7407 : 13 Октябрь 2023, 06:56:38 »
Появились щуры, пришла стайка из шести голов, крутились возле ОСки на запись, но так и не спустились, прошла стайка белокрылых клестов, штук 5-6.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, vitaliy, sergeynnov, igor, Alek

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 405
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #7408 : 13 Октябрь 2023, 09:53:31 »
У нас уже полностью голые "носики" которыми снегири зимой питаются, почти полностью осыпались клёны, березы полностью желтые, на треть голые.
Визуально - золотая прошла. Пришла глубокая. Но заморозков ещё не было, поэтому некоторая трава, борщевик, и тд, ещё стоит. Но упадет вмиг, как хоть разок прихватит. Ждём.
    Андрей, что такое. , носики "?

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7409 : 13 Октябрь 2023, 10:34:34 »
    Андрей, что такое. , носики "?
Решил ответить. Думаю Андрей не будет возражать. Основной корм снегирей в городах, после рябины это семена ясеня (носики). Когда совсем голодно переходят на пузыреплодник калинолистный.