Автор Тема: ПК в рационе певчих птиц.  (Прочитано 44025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #120 : 10 Декабрь 2014, 10:26:27 »
Доброго всем дня! Внимательно читаю сообщения по поводу применения ПК в кормлении певчих птиц и не могу понять для чего применять промышленные комбикорма, созданные для кормления кур, для кормления дроздов. Насколько мне известно это вообще разные птицы в плане пищеварения. Куры-зерноядные, дрозды-насекомоядные. У проглоченных дроздами ягод семена не теряют всхожести. То есть пищеварение не предусмотрено для переваривания „грубых” растительных кормов. Да для насекомоядных выпускаются собственные комбикорма, например тот же падован, но там доля зерновых около 10 процентов. По этому думаю, что ПК не может применяться как основной корм для насекомоядных птиц. Если я не прав, то пусть более опытные товарищи меня поправят.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #121 : 10 Декабрь 2014, 10:32:01 »
Доброго всем дня! Внимательно читаю сообщения по поводу применения ПК в кормлении певчих птиц и не могу понять для чего применять промышленные комбикорма, созданные для кормления кур, для кормления дроздов.
Я думаю применяют в целях экономии - 25 кг Падована стоит 4,5 тыс, а аналогичный мешок ПК гораздо меньше. Других причин не вижу.  Наверное на птиц денег жалко, и не больше. Экономика должна быть экономной :ap:

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #122 : 10 Декабрь 2014, 10:43:52 »
Вопрос экономии понятен, но насколько ПК полезен для насекомоядной птицы в плане здоровья? Мы же не бройлеров выращиваем.

Оффлайн Feces

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Volgograd
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #123 : 12 Декабрь 2014, 11:04:38 »
ПК приемлем для большинства видов, но часто требует модификаций добавками (в основном протеиновыми животного происхождения), он не содержит улучшитилей, усилителей вкуса и антиокислителей. Лишь срок его хранения до 1/2 года не более и в холоде ограничивает его применение и имеется риск купить просроченный продукт. Думаю ряд качественных ПК по нутриентному составу и цене в разы превосходят распиаренный импорт. (в котором свиная шкура и отходы морепродуктов позиционируются как насекомые, а обилие "химии" настораживает)
Кстати копрофагия (для неосведомленных простите "говноедство") свойственно многим птицам со смешанным типом питания но преобладанием животной пищи для доваривания недоваренного.
Флуд... " Большинство птиц в природе практикует раздельное питание...и что..."

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #124 : 12 Декабрь 2014, 13:27:18 »
Думаю ряд качественных ПК по нутриентному составу и цене в разы превосходят распиаренный импорт. (в котором свиная шкура и отходы морепродуктов позиционируются как насекомые, а обилие "химии" настораживает)
Вы действительно,так считаете?
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2014, 13:44:54 от Андрей Петров »

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #125 : 12 Декабрь 2014, 15:24:55 »
Соглашусь с Андреем-сорокопуты по составу корма куда ближе к скворцам или куликам,чем крыса-кошке,а свинья-корове. :ap:
У европейцев весьма большой опыт в содержании и разведении,в том числе-насекомоядных,и о многих кормах тут,в Росссии можно только мечтать. :ak:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #126 : 12 Декабрь 2014, 15:44:05 »
Я много лет как раз занимался выращиванием  птенцов многих видов птиц из разных отрядов(воробьинообразные,кулики,чайки,крачки,дятлы,дневные и ночные хищники,пластинчатоклювые).
И если говорить глобально-то сорокопут и скворец-птицы насекомоядные,питающиеся беспозвоночными в широком смысле слова(хотя скворец и ест ягоды,а сорокопут получает растительные корма с кишечником своих жертв).А кошка(хищник) и крыса(грызун)-это совсем разные отряды и разные корма. Я не понимаю-зачем мне кормить птенцов комбикормом,когда мне интереснее приближать рацион к естесственному-т.е. я добываю птенцам(которые у меня на выращивании сидят) те корма,которыми их кормят в природе родители(и сам ловлю-если надо).
Если у вас в силу занятости нет возможности ехать в поля,ловить кузнечиков сорокопуту,тогда,возможно,так можно поступить,но мне бы было не интересно так выращивать.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2014, 15:59:12 от turdus »

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #127 : 12 Декабрь 2014, 16:25:40 »
Интересно-это как раз правильный подход! Потому что это общение с птенцом,это приносит психическое удовлетворение-когда ты кормишь тем,что добыл сам.
Серый сорокопут сидит на грызунах вынужденно-ибо зима.Дайте ему зимой насекомых-он их сьест за милую душу.И всетаки мясо и насекомые-это не мука зерновых культур.Кто ест мясо,может есть насекомых,и наоборот. Скворец по осени и зимой переходит на ягоды,да,ибо есть их обилие и уменьшение колличества беспозвоночных.И всетаки это птица больше насекомоядная,и птенцов кормит насекомыми,червями.
Крыса и свинья-это животные по натуре своей всеядные,поэтому их рацион может быть схож.
Все равно не понимаю-кормление комбикормом-это что? Экономия времени?
Зачем тогда Андрей Петров,как и многие другие,собирает летом пучки сорняков и ставит их птицам? Можно купить комбикормов разных,в которых все-все входит и сбалансированно и вообще не париться. :ap:
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2014, 16:55:56 от turdus »

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #128 : 12 Декабрь 2014, 16:45:04 »
Я  тоже держал и выращивал много лет все виды хищных птиц(кроме филина и орлов-слишком они большие для квартиры).Куриные головы не использовал.
Ответ об использовании ПК мне понятен,вопросов больше нет.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #129 : 12 Декабрь 2014, 19:35:11 »
Зачем тогда Андрей Петров,как и многие другие,собирает летом пучки сорняков и ставит их птицам? Можно купить комбикормов разных,в которых все-все входит и сбалансированно и вообще не париться. :ap:
Денис,потому что птицы для меня....ну это мои любимцы.Как кстати и любая животина.Мы же их взяли(против их воли) и поэтому,отношение к ним должно быть,лучше чем к себе!Денис,ты знаешь мои мечты,которыми я "бредил" в детстве,они осуществились.Я взял за основу мастерство Сергея bigfox,западных "технологий" и опыт наших форумчан.Конечно не буду всех  перечислять,это будет не справедливо,но одного человека я бы хотел отметить,это наш Фенолог.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #130 : 19 Январь 2015, 15:19:35 »
Ясненько - у Вас богатый опыт и Вы кем только не были - это очень хорошо. Только мне помнится, что Вы совсем недавно утверждали, что живой корм не нужен насекомоядным, а теперь Вы оказывается даже были консультантом на ферме по их промышленному разведению.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #131 : 19 Январь 2015, 16:11:36 »
1) Я утверждала, что живой корм не нужен дроздам, а не каким - то абстрактным насекомоядным.


1) Живой корм нужен дроздам однозначно, они являются насекомоядными птицами, а не всеядными как Вы утверждаете. И зачем Вы тогда у себя дома разводите мучных, если  судя по Вашим сообщениям у Вас в данный момент живет черный дрозд и он всеядный и тем более любитель ПК, зачем тогда лишние заморочки с червями?
« Последнее редактирование: 19 Январь 2015, 18:15:21 от Falco58 »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #132 : 07 Февраль 2015, 11:32:50 »
Цитировать
Меня коробит то, что Николай "приватизировал" представление о том, как ПОЛОЖЕНО содержать и кормить птиц,


Да нет, не приватизировал, а содержит наиболее правильным способом, как и многие из нас. Этот способ он вырабатывал годами на практике и пришел к настоящему результату. Результат отличный. И ИМЕННО так положено содержать птиц ЛЮБИТЕЛЬСКИХ, а не фермерских, есть некоторые отклонения и мелочА, но суть одна и направление одно. И не рассчитывать дневную норму живого корма в 3,451 червя и 18,987 гр мешанки.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #133 : 07 Февраль 2015, 12:15:41 »
А кому это нужно????

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #134 : 07 Февраль 2015, 12:28:00 »
Мне уже надоело писать, что это мое личное мнение, я никому ничего не навязываю. Сегодня выложу фото как делаю мягкий корм. Мне по барабану- еще раз повторяю - мне все равно, кто что думает, меня интересует бодрый, веселый вид птиц, красивое, блестящее перо, бес проблемная линька и главное песня. Я все это имею, потому что кормлю так , как я кормлю. Я не фермер, я любитель, хоть я  уже и на пенсии, но не жалею денег и не экономлю на пернатых. Что не ясно. И хватит моим именем уже манипулировать - мне это уже надоело, я не доцент и тем более не ученый, я простой российский пенсионер, у которого одно из многих хобби- певчие птицы и содержание их в неволе. Мне жалко птиц, чисто по человечески жаль, и потому я не хочу их смерти или неприглядного состояния и потому если я взял птицу к себе домой, то не кормлю крупой замешанной на дерьме . Пока у меня есть деньги для достойного кормления своей птицы. А дальше видно будет, не будет денег - оставлю себе минимум птицы, но экономить на их здоровьи не намерен.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #135 : 07 Февраль 2015, 12:39:20 »
 Лидия Викторовна!
 Во-первых, не надо флудить и придираться к словам, всем, и Вам в том числе, было понятно, что сказал Игорь.
 Во-вторых, я уже об этом Вам говорил, что эксперимент по правильному содержанию птиц с необходимой статисткой и методикой уже давно прошёл и нашими предшественниками и нами и , очень надеюсь, будет продолжаться потомками.
 В третьих. Действительно, есть разные способы содержания птиц. Например наш и, допустим, восточно-азиатский очень сильно отличаются. Но и тот и другой проверены временем и, наверное, подстроены под менталитет разных народов. Утверждать  же то, что кто-то из нас "приватизировал" какой-то способ , мягко говоря, не верно.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #136 : 07 Февраль 2015, 12:48:28 »
Человек добившийся блестящих результатов ИМЕЕТ право как суперпрофессионал озвучивать свои действия.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #137 : 07 Февраль 2015, 12:54:42 »
И меня тоже. Только внешний вид птицы, функция которой - петь, для меня не является определяющим. И плюс к тому, для меня важно без ущерба для здоровья птицы и, соответственно, её назначения - потратить на уход как можно меньше денег, времени и сил. Это и есть оптимизация технологии содержания.
А Я люблю потратить деньги на птиц,купить им хороших продуктов,а также люблю потратить на них время,вообщем получаю удовольствие от того и другого.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #138 : 07 Февраль 2015, 13:00:46 »
Вот тут с Донским соглашусь. Как приятно напихать по клеткам молочно-воскового разнотравья, щеглам - дурнишника нарезать и ликвидамбра, чижам - ольхи заварить сушенной заранее... Пираканты закрепить на прищепках... И наблюдать как они все это шелушат с жадностью.  :ay: 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #139 : 07 Февраль 2015, 13:01:29 »
Тушка Вы не являетесь даже профессионалом. Понять это совершенно не сложно. Вы знаете все и ничего.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #140 : 07 Февраль 2015, 13:18:11 »
Я тоже проходила эту стадию лет 15 назад, не имея детей, продуктивных животных и собственного хозяйства в целом. Но теперь мне не того, чтобы читать сказки пчёлам на ночь и водить коз в кинотеатр. Каждая скотина у меня содержится для определённых целей и получает ровно столько, сколько необходимо для получения от неё искомой продукции. Я, правда, много времени трачу на творчество (рукоделие и написательство), и оправдывает меня лишь то, что это необходимо для моего психического благополучия. Но и разработку норм кормления для певчих птиц я тоже считаю творчеством, при том общественно полезным.
О содержании продуктивных животных знаю не по наслышке,а именно кролики,нутрии,куры,утки,перепела.Вот в содержании сельскохозяйственных животных и считают рентабельность,но и здесь обижать животину нельзя,а надо бы и травки свежей дать и овощей по возможности,не так как на птицефабрике.А в кинотеатр надо ходить не с козами и не с козлами а с хорошими мужчинами.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #141 : 07 Февраль 2015, 13:19:20 »
От ревности, зависти избавился навсегда. Ключевое слово в Вашем посту "каждая скотина", а мы любители.  :ac:  Изъясняемся общедоступным языком, понятным всеми, а не набором узкопрофессиональных терминов, кстати, всезнайка, найдите для самой себя, что значит для обычной аудитории сыпать как из мешка словами, не понимаемые слушателями в подавляющем большинстве своем. Раздел "Психология общения".

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #142 : 07 Февраль 2015, 16:18:48 »
Если хватит времени и сил, разберусь и со славками.
Да оставьте вы уже бедных птиц в покое...Замуж вам надо,и посадите мужа на какой нибудь пк,а он пусть через месяц отпишется,поётся ему или нет :ap: ...

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #143 : 07 Февраль 2015, 16:46:19 »
Вот Вас спросить забыли, что мне надо.....
 Вы должны быть мне благодарны, если своими птицами не хотите рисковать.
:ag: Я и не сомневался в тоне вашего ответа :ag: ...Я своими птицами не рискую,потому что их люблю,и держу их для души :ab: ...И если мне нечем будет кормить ту или иную птицу,я просто не буду её заводить.А замуж вам просто необходимо :bf: ,иначе скоро форум будет опять перегружен...

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #144 : 07 Февраль 2015, 17:03:46 »

А что такое для души в Вашем понимании?
:ag: Ага,и понеслось,на пять страниц-что ж это такое,душа? :ag: Угомонитесь уже :ai: ...

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #145 : 07 Февраль 2015, 17:07:14 »
Кстати, в свете очередных проблем с поставкой Падавана,  похоже скоро всем придется переходить на ПК. Наш форум психологически уже почти готов ))

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #146 : 07 Февраль 2015, 17:10:08 »
Ага,и понеслось,на пять страниц-что ж это такое,душа?
Я всё-таки рискну. :ab:
 Лидия Викторовна, извиняюсь, что Вашу тему засоряю, но Вы первая начали  :ab:
А что такое для души в Вашем понимании?

 Вопрос не ко мне, но у меня, Лидия Викторовна? к Вам похожий есть. Существует ли в нашем бренном мире любовь, если да, то что это такое?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #147 : 07 Февраль 2015, 17:12:17 »
Тушка134, можно ли составить корм для соловья, чтобы он прожил автономно, без каждодневного кормления дней десять?

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #148 : 07 Февраль 2015, 17:16:31 »
Я думаю у Лидии птица будет жить , а у многих птице-ловов, птице-любов для души это так:
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2015, 17:21:46 от Falco58 »

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: ПК в рационе певчих птиц.
« Ответ #149 : 07 Февраль 2015, 17:44:11 »
Я думаю у Лидии птица будет жить , а у многих птице-ловов, птице-любов для души это так:

:at: