Автор Тема: Снегири. Обо всем.  (Прочитано 150126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #300 : 01 Декабрь 2012, 07:14:09 »
ну, не все с севера европы... присмотритесь к правому нижнему углу, там серая снегириха. не хочется заходить на указанный сайт, чтобы детально разобраться в местах и сроках фото
  Я все-таки заглянул на этот сайт и - результат: фото из Финляндии, Швеции и Эстонии - из них часть местные, часть залетные с Северного Урала (это тоже север Европы).

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #301 : 01 Декабрь 2012, 22:25:26 »
 Кому как... а вообще-то молодые снегири лучше привыкают к неволе, становятся ручными, более способны к звукоподражанию ... и легче размножаются.
   [font=]Вероятно так оно и есть, это общие положения для обычных видов "клеточных" зерноядных птиц, при отборе которых песня не ставится во главу угла и хочется иметь просто контактную птицу, возможно даже, с перспективой разведения. Для меня такие перспективы по снегирям уже давно актуальны, но отбирал в основном по характеру:[/font]
[font=]самку - поспокойнее, самца - активного и подвижного, но не диковатого. Зеркальцам внимания не уделял, потому что даже не подозревал, что с их помощью можно с большой достоверностью определить возраст птицы. Теперь зеркальца от меня не ускользнут и может быть когда-то помогут сделать более точный выбор. [/font] :ab:
[font=]Надеюсь, что кто-то еще поделится своими наблюдениями.[/font]
[font=]Вадим, вам спасибо за изложенную здесь информацию. Постараюсь ознакомиться с темой более подробно в указанных вами источниках.[/font]
 
 


Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Снегири. Обо всем.
« Ответ #302 : 02 Декабрь 2012, 01:35:55 »
  Я все-таки заглянул на этот сайт и - результат: фото из Финляндии, Швеции и Эстонии - из них часть местные, часть залетные с Северного Урала (это тоже север Европы).
млин, теперь и мне пришлось... только я не нашел в анатациях к фото ничего кроме финляндии, и уж тем более, не пойму где там инфа о характере прибывания представленных на этих фото птиц... никак не хотел вдаваться в особенности орографии, но виноват, ввели в заблуждения фото с нарушенной цветопередачей, это опять к вопросу об относительности реального цвета к качествам фотоаппаратуры. если бы не данные к фото никто бы не убедил меня, что это самка обыкновенного снегиря :
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2014, 18:00:27 от Андрей Петров »

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #303 : 02 Декабрь 2012, 09:35:05 »
если бы не данные к фото никто бы не убедил меня, что это самка обыкновенного снегиря :
И не удивительно, северные самки похожи на серых, только значительно крупнее. Особенно самки камчатского снегиря. Главное отличие - красное пятно на третьестепенном маховом, но и оно не показатель для самок камчатского. На Гулярисе я со временем все подробненько расскажу и с картинками.... А на фото цветопередача сильно завалена в синее... :ab:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Снегири. Обо всем.
« Ответ #304 : 02 Декабрь 2012, 19:44:57 »
И не удивительно, северные самки похожи на серых, только значительно крупнее. Особенно самки камчатского снегиря.
тоже когда-то читал, что камчатский подвид самый крупный и яркий, но когда увидел их в реале, то никакой разницы ни в цвете, ни в размерах с нашими не прочувствовал.
  На Гулярисе я со временем все подробненько расскажу и с картинками....
даже не начинайте, "чижик" роднее и как-то комфортнее! :ag:

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #305 : 02 Декабрь 2012, 20:00:30 »
тоже когда-то читал, что камчатский подвид самый крупный и яркий, но когда увидел их в реале, то никакой разницы ни в цвете, ни в размерах с нашими не прочувствовал.
Ну, разница , конечно есть, но в серии ...
даже не начинайте, "чижик" роднее и как-то комфортнее! :ag:
Да я и не начинаю, просто говорю где есть и будет информация, которую больше нигде не найти... :ab:

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3129
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Снегири. Обо всем.
« Ответ #306 : 02 Декабрь 2012, 21:08:32 »
Сегодня возле подъезда на березе меня встретил красивый самец-снегирь, поедающий березовые почки. Мелочь, а приятно. Давненько я их не видел  :ab:

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Снегири. Обо всем.
« Ответ #307 : 02 Декабрь 2012, 22:47:57 »
Кто угадает ,какого снегиря эта самка??

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Снегири. Обо всем.
« Ответ #308 : 02 Декабрь 2012, 22:49:04 »
и эта

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8422
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #309 : 02 Декабрь 2012, 22:50:42 »
Точно не кавказский подвид.  :ag:

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Снегири. Обо всем.
« Ответ #310 : 02 Декабрь 2012, 22:56:35 »
Точно не кавказский подвид.  :ag:


Конечно нет  :ag:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Снегири. Обо всем.
« Ответ #311 : 02 Декабрь 2012, 22:58:43 »
и эта
слав, привет! похожа на серую, но учитывая серые пятна по бокам груди и зная твои пристрастия, думаю уссурийка...

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Снегири. Обо всем.
« Ответ #312 : 02 Декабрь 2012, 23:06:23 »
слав, привет! похожа на серую, но учитывая серые пятна по бокам груди и зная твои пристрастия, думаю уссурийка...
Там 2 разных подвида снегиря ,но не уссурийский.Самка усуриийца совсем не такая.
Вот сеичяс выставил самку уссурийца.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Снегири. Обо всем.
« Ответ #313 : 02 Декабрь 2012, 23:07:28 »
Немного добавлю,на этих 2 фото выше у самок спина чисто серого цвета.Если прочитаете вышенаписаные посты Вадима,вы всё поимёте кто это.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Снегири. Обо всем.
« Ответ #314 : 02 Декабрь 2012, 23:21:42 »
не раз ловил уссурийцев, но не помню, чтобы у них самки буроспинные такие... старею :ai:

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #315 : 03 Декабрь 2012, 14:31:51 »
и эта
Это я оказывается зря начал отвечать...

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Снегири. Обо всем.
« Ответ #316 : 03 Декабрь 2012, 15:54:10 »
Это я оказывается зря начал отвечать...
Видимо  зря.Народ видимо читает,но всё пропускает мимо ушей.
Эти 2 фотки говорят о том ,о чём говорил Вадим.А Вадим выше говорил что Камчятский сегирь самка и Серый снегирь самка практически визуально не отличяются.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Снегири. Обо всем.
« Ответ #317 : 03 Декабрь 2012, 20:07:29 »
Это я оказывается зря начал отвечать...
Видимо  зря.Народ видимо читает,но всё пропускает мимо ушей.
Уважаемые коллеги, согласен с вами, но ровно наполовину :ab: . Действительно, я читаю и пропускаю мимо ушей, возможно и другие коллеги также.  Но это нормально. Кому-то нравятся чечётки или щеглы и он готов до тонкостей разбираться в их подвидах, кто-то посвещет чуть ли не всё жизнь изучению вариабельности песни зяблика. Вы влюблены в снегирей и Вадим проделал большую работу. Я к снегирям ровно отношусь, а уссурийский для меня также далёк как, например, колибри. Надо ли мне в голове откладывать все тонкости? Ведь аксиому о том, что  знать всё не надо, а надо знать где всё можно узнать, ни кто не отменял. Кому-то, а может быть и мне,  ваша информация в нужный момент может пригодиться. Поэтому всё, что здесь пишется-пишется не зря. Удачи.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #318 : 03 Декабрь 2012, 21:37:05 »
Не успел,...а поэтому соглашусь с Falco!Тем более,что я уже приносил свои восщищения тонкостью работы,хотя все эти тонкости в снегирях мне - по барабану,они мне просто нравятся,но и восхищаюсь теми.кто пытается дойти до сути.Меня же тоже не замечают- и ничего - пишу для себя,или - нет:для потомков!(нормалек).Дилетант широкого профиля.И....удачи нам - неудачникам! :gc:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Снегири. Обо всем.
« Ответ #319 : 03 Декабрь 2012, 22:29:50 »
Видимо  зря.Народ видимо читает,но всё пропускает мимо ушей.
Эти 2 фотки говорят о том ,о чём говорил Вадим.А Вадим выше говорил что Камчятский сегирь самка и Серый снегирь самка практически визуально не отличяются.
тогда не понятно : зачем загадки загадывать, если заведомо известен результат... ведь по фото нельзя ни увидеть внутренних кроющих второстепенных, ни понять размер.
я видел только камчатских самцов, но даже ели бы и видел самок, то уже бы и не вспомнил таких деталей. а вообще, не оспоримо только одно : красного на "зубцах" нет только у серых снегирей, все остальное, включая размеры в пределах одной популяции - вариабельно. помню 2 пары уссурийцев, отловленные в июне на лазовском перевале, оба самца были заметно мельче самок.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Снегири. Обо всем.
« Ответ #320 : 03 Декабрь 2012, 23:34:24 »
С усурийцами я тоже заметил что размеры не у всех маленкие. Но вот когда первый рас держал в руке самку камчятского я сразу подумал что это серого снегиря самка,отличием были только белые пятна на хвосте ну и конечно позывка.Позывка у усурийцев очень грубая.
А фотки я выставил для того чтоб подтвердить слова Вадима что северные самки обыкновенного снегиря сильно отличаются од номинального вида.
А про то какие кому птицы нравятся я не навязываю,если мне не интересна например тема про чечётку то я туда и не лезу.



Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Снегири. Обо всем.
« Ответ #321 : 03 Декабрь 2012, 23:50:11 »
слав, все понятно и все мы тут говорим о том, о чем нам интересно. но, все-таки, коли тут обозначилось 2 ведущих спеца- снегирятника (тут без юмора), то неплохо бы тебе перед ответом на этот ребус было дождаться коммента коллеги из иркутска... вот бы и посмотрели разницу между теорией и практикой :ap:

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Снегири. Обо всем.
« Ответ #322 : 04 Декабрь 2012, 00:13:23 »
слав, все понятно и все мы тут говорим о том, о чем нам интересно. но, все-таки, коли тут обозначилось 2 ведущих спеца- снегирятника (тут без юмора), то неплохо бы тебе перед ответом на этот ребус было дождаться коммента коллеги из иркутска... вот бы и посмотрели разницу между теорией и практикой :ap:


В этих ребусах одному сложно тоже разобратся,тем более я спецьяльно выставил первую фотку чтоб не было видно хвоста  ,да и ракурс тут снегиря не очень для 100% определения.
Ты Костя опять меня не так понял,я это всё к тому что некотрые подвиды снегиреи  трудно отличить,тем более по фотке.Н у ато что серый снегирь самка и камчатский самка практически одинаковы это факт.И Вадим хотел сказать тоже про это.
Я сам раньше не догадывался что у снегирей всё не так просто как кажется пока в это не начал  вникать.
Ну а на даный момент я этими птицами заболел.Чтоб к примеру вынести на птичку камчятского,европеиского и кавказкого снегиря я думаю мало кто с любителей птиц понялбы что это разные подвиды,но всёже разница существеная хотя и в мелочях.Ну а из мелочей всё в этой жизни и складывается  :az:
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 00:39:31 от Slawomir »

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #323 : 04 Декабрь 2012, 15:50:06 »
тебе перед ответом на этот ребус было дождаться коммента коллеги из иркутска... вот бы и посмотрели разницу между теорией и практикой :ap:
Здесь разницы не существует - вся теория складывается из практики... А коммент я вовремя исправил, заметив что Слава результата добивается не от меня... Я по-первости то написал ответ и, не волнуйтесь, не ошибся :ab: И второе, про неоспоримый факт - нет красного пятна на внутренних перьях крыла: у некоторых птенцов обыкновенного снегиря (в зависимости от расы (особенно на юге Западной Европы) это может быть сплошь и рядом, или до 10% у номинативного подвида) которые могут сохраняться до года. У всех молодых уссурийского снегиря и некоторых взрослых, даже у самцов. У 50% особей камчатского снегиря, как у самок, так и у самцов, да и как правило это пятнышко (если есть) может быть очень бледное.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Снегири. Обо всем.
« Ответ #324 : 04 Декабрь 2012, 18:44:27 »
бледное - небледное, у всех - или у 10 %, у молодых - или у взрослых, но все же есть! все это частности и статистика, не всегда обоснованная. вадим, вопрос к вам : какой процент в популяциях серых снегирей занимают птицы с розовой оторочкой маски?

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #325 : 04 Декабрь 2012, 20:22:03 »
все это частности и статистика, не всегда обоснованная.
Это не частности а признаки для правильного определния, а то в Казани, например, таких самок считали серыми, потом такие снегири попадают на генетический анализ... и каша получается...
вадим, вопрос к вам : какой процент в популяциях серых снегирей занимают птицы с розовой оторочкой маски?
На вскидку примерно около 5-10%, а полностью розовые - 1-2%

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #326 : 04 Декабрь 2012, 20:24:26 »
бледное - небледное, у всех - или у 10 %, у молодых - или у взрослых, но все же есть!
Еще раз перечитал... Я вроде перечислял тех у кого нет...и их не мало.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Снегири. Обо всем.
« Ответ #327 : 04 Декабрь 2012, 20:37:38 »
Еще раз перечитал... Я вроде перечислял тех у кого нет...и их не мало.
я имел ввиду, что абсолютно отсутствует красный только у серых, а все остальное - ваша стихия. но в основном все это давно изложено в литературе и многим и так известно, другое дело, что без практики или иллюстраций даже самые точные и подробные описания всего лишь слова.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Снегири. Обо всем.
« Ответ #328 : 04 Декабрь 2012, 20:43:53 »
а полностью розовые - 1-2%
поясните, пжта

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #329 : 05 Декабрь 2012, 09:59:16 »
без практики или иллюстраций даже самые точные и подробные описания всего лишь слова.
потому и говорю смотрите, там и иллюстрации есть и будут по конкретной теме. Вот здесь например, самка обыкновенного снегиря без красных пятен - http://gularis.com/pyrrcin/blogs/liricheskoe-otstuplenie