Автор Тема: Снегири. Обо всем.  (Прочитано 149875 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

id221376268

  • Гость
Снегири. Обо всем.
« Ответ #510 : 08 Декабрь 2013, 21:42:01 »
А ещё,птица может погибнуть от переохлаждения.На счёт быстрого приручения  самок,чем самцов,это полная туфта.
Разумееться это нужно делать не сразу после отлова и очень осторожно ........ У меня так не одна птица не погибла . Птицы живут в квартире , поэтому риск переохлаждения минимален .

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #511 : 09 Декабрь 2013, 07:49:38 »
Не помню автора, но в какой то старинной литературе по ловле и содержанию соловьев давались рекомендации в случае если свежепойманный соловей беспокоится очень или активно и беспокойно ведет себя ночью слегка опрыскивать его водой перед сном. Но опрыскивать, не значит помещать в емкость с водой.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #512 : 09 Декабрь 2013, 12:44:11 »
Очень сомнительный вид приручения путем пульвелизатора. По мне так приоткрывай птицу ЛЮБУЮ,общайся ненавязчиво и получишь результат, только не на следующий день.  :ag:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #513 : 09 Декабрь 2013, 13:12:32 »
Это точно- тише едешь - дальше будешь :ab:

id221376268

  • Гость
Снегири. Обо всем.
« Ответ #514 : 09 Декабрь 2013, 20:04:37 »
Проверил лично по совету соседа...... Снегири начинают есть с рук семечки через 3-7 дней ......да и купаться начинают гораздо раньше ............ :ay: Главное не переусерствовать ......... Снегири милые птицы . Купил жако приручил .....начала говорить ........ Но не то.... Продал , завёл снова дикарей ..... И начал с снегиря ..... :be:

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #515 : 11 Декабрь 2013, 08:39:35 »
Довольно нормальный вариант не только приручения, но и усмирения бьющихся птиц. Это единственный вариант для адаптации в неволи сильнобьющихся птиц. Сам я редко этим пользовался, так как мало держал таких птиц, но пробовал на зябликах, юрках и овсянках. А еще это работает на сусликах - даже самый кусучий с мокрым хвостом не агрессивен, ну а молодежь уже через несколько часов после купания становится совершенно ручная. Еще денек и будет бегать за тобой как щенок.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #516 : 18 Январь 2014, 23:11:40 »

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #517 : 19 Январь 2014, 13:45:02 »
Добрый день ув.форумчане!Саша любо дорого смотреть на твоих питомцев!! :ay: Спасибо за видео.Снегирёк  :ay: С ув.Андрей. :az: P.S. ремез так же,на "Камчатке"? :ag:
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #518 : 19 Январь 2014, 14:07:02 »
Добрый день ув.форумчане!Саша любо дорого смотреть на твоих питомцев!! :ay: Спасибо за видео.Снегирёк  :ay: С ув.Андрей. :az: P.S. ремез так же,на "Камчатке"? :ag:
Спасибо :ah: ...Поснимал малёха когда чистил клетки...Перегнал щура в клетку поменьше,поставил клетку на окошко,он заголосил в полный голос :ab: ,думаю надо снять...Принёс камеру-тишина :ag: ...Ну потом в своей клетке всё же немножко помурлыкал(напару с самкой).Ну они с снегирём хоть сниматься не бояться,остальные сразу превращаются в вечный двигатель...Ремез на "камчатке" :ag: ,когда он ночью от меня за двумя дверьми,мне спится как то спокойнее :ag: :ag: :ag: ...
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снегири. Обо всем.
« Ответ #519 : 29 Июнь 2014, 08:59:53 »
Здравствуйте коллеги. У меня вопрос- сколько дней самка снегиря высиживает кладку? В разных источниках по разному от 13 до 15. Стоит ли просвечивать яйца?
Сейчас у меня самка сидит на кладке из трех яиц. Было 4 но одно разбили. Первое было снесено на дно клетки на траву.  Яйцо было целое но с пометом, отковыривая помет я слегка нарушил целостность, но быстро заклеил. Делал подмену нв муляжи как у канареек.  А под вечер нашел это яйца на полу разбитым. Первые 2 дня самка не начивала в гнезде, но весь день насиживала. Сейчас и ночует на кладке. Самца пришлось отсадить так как в яру постоянно залетал в гнездо и этой суетой вынуждал самку сходить с кладки. Самец стоит в клетке рядом самка его видит. Клетка с самкой 80 40 62.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #520 : 29 Июнь 2014, 09:34:49 »
Рекомендую не беспокоить пока птиц. Если самка сидела не плотно - часто слетала с гнезда, накиньте еще дней пяток к положенным срокам - потом просвечивайте.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #521 : 29 Июнь 2014, 10:06:28 »
Помет отмывается с величайшей осторожностью.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снегири. Обо всем.
« Ответ #522 : 29 Июнь 2014, 10:42:48 »
Спасибо. Прибавлю 5 дней (значит просвечивать буду через неделю) . Я неожилал, что помет так пристал к яйцу. Купил кисточку... Буду мокрой кисточкой слегка счищать... В следующий раз. Сейчас самка нормально сидит на гнезде. А вот самец постоянно свистит... Суетиться. Не повридит им разлука? Сейчас приходится перемешать клетку с самцом из за малых габоритов балкона и не всегда самец и самка видят друг друга, но однозначно слышат) во всю глотку свистит...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #523 : 29 Июнь 2014, 11:29:36 »
Разлука сохранит кладку.  :ay:


Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снегири. Обо всем.
« Ответ #524 : 29 Июнь 2014, 12:12:01 »
Разлука сохранит кладку.  :ay:

Это главное!! Для сохранения и отсадил. Спасибо за ответ.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снегири. Обо всем.
« Ответ #525 : 01 Июль 2014, 22:18:46 »
Все же не удержался от просвечивания кладки снегирей. Все три оплодотворенные.

Оффлайн Андрей (MAN-biker) Молчанов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мытищи
Снегири. Обо всем.
« Ответ #526 : 14 Июль 2014, 20:29:37 »
А мои тоже отложили 4 яйца. Даже не знаю точно когда, но на гнезде не сидят (надеюсь пока, может еще одно-два отложат и сядут).

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снегири. Обо всем.
« Ответ #527 : 15 Июль 2014, 01:00:07 »
Примите мои поздравления Андрей!

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Снегири. Обо всем.
« Ответ #528 : 15 Июль 2014, 15:16:03 »
Тут такой вопрос возник: снегири у меня кормушку отдирают, переворачивают и скадируют туда пух с перьями.. Если я правильно понял, они хотят размножаться.. Самец с раннего утра гоняется за самкой надутый и с песнями. Вопрос в том, что нужно принести, чтобы они сконструировали гнездо?

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Снегири. Обо всем.
« Ответ #529 : 15 Июль 2014, 19:27:21 »
канареечную карзину максимального размера или любой аналог повесить в углу клетки, можно две на выбор, одину у передней стенки вторую у задней, и всеозможный строематериал-сено, мох, мешковину и тп на кол клетки и в карзину у нижней жердочки.

Оффлайн Андрей (MAN-biker) Молчанов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мытищи
Снегири. Обо всем.
« Ответ #530 : 15 Июль 2014, 22:57:55 »
Я не стал покупать ничего, просто взял проволоку и согнул из нее каркас в виде чашки гнезда (на фотке выше должно быть немного видно). Далее взял можжевельник и вплел его туда, получилось отличное гнездо. Снегири через 5 минут уже залезли в гнездо и начали его обустраивать. Но особо ничего туда и не стали натаскивать, буквально через неделю-две уже отложили яйца.
Можжевельник хорош тем, что он как бы "родной" им (тот же хвойник, считай), а, самое главное, не осыпается, держится крепко.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Снегири. Обо всем.
« Ответ #531 : 15 Июль 2014, 23:01:04 »
с тем же успехом для сооружения корзины можно использовать обыкновенную пластмассовую сетку, к тому же она многоразовая.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снегири. Обо всем.
« Ответ #532 : 15 Июль 2014, 23:26:22 »
Хорошое гнездо! У меня умер один из птенцов снегирей. Осталось 2.

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #533 : 17 Июль 2014, 21:08:12 »
FFK2, Вам в теме про красношапочных, где Вы упомянули о птенцах снегирей,
рекомендовали кукурузу молодую.
Я своим снегирям, правда не с птенцами, давал покупную кукурузу, зерно, а не початки.
Приобретал ее в магазине Метро, продается она в пакетах по 0,5 кг, в замороженном виде.
Храню в морозильной камере. Вечером насыпаю в блюдце нужное количество  зерна.
За ночь оно оттаивает, утром даю птицам. Мои снегири поедали ее за милую душу.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снегири. Обо всем.
« Ответ #534 : 18 Июль 2014, 01:53:16 »
Спасибо Костик. Я уже даю кукурузу. Только свежую. Срезаю с початка ножем.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снегири. Обо всем.
« Ответ #535 : 03 Август 2014, 12:42:58 »
Снегири были пойманы в декабре. Самец стал довольно ручной, берет корм из руки и ест спокойно если стоять рядом. А самка привереда в корме и диковата осталась хоть и меньше чем в начале. Снесли 4 яйца, одно я испортил, а из трех вылупились птенцы. Самца отсаживал, а самка кормила плохо и порою не ночевала в гнезде. Птенцы погибли на 7,8 и 9 день. Снегири спаривались.

03.08.2014. Снегири делают вторую кладку. Уже отложили 4 яйца. Решил подстраховаться и стимулировал канарейку. Подсадил ей щегла и через 2 дня тоже начала кладку. Сейчас отложила 3 яйца. Щегол кормит кенарку на гнезде, а снегирь самку. Продолжение сезона...

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снегири. Обо всем.
« Ответ #536 : 03 Август 2014, 12:52:30 »
Возник вопрос. Что если я подложу 2 яйца снегиря кенарке и 2-3 снегирихе оставлю. Есть ли шансы, что кенарка выкормит снегирят нормально? Причем я уверен, что и гибриды есть в яйцах...стоит ли их оставлять в кладке? На данный момент я хочу сделать так - канарейке подложить 2 яйца снегиря и оставить 2 яйца с гибридами ей и так же у снегирихи. Возможно яиц будет больше...

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #537 : 03 Август 2014, 13:06:20 »
Связано это с видовым рисунком ротовой полости птенцов. Если птенцы в гнезде будут от разных видов, то родители скорей всего будут кормить только своих отпрысков.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Снегири. Обо всем.
« Ответ #538 : 03 Август 2014, 13:16:08 »
Возник вопрос. Что если я подложу 2 яйца снегиря кенарке и 2-3 снегирихе оставлю. Есть ли шансы, что кенарка выкормит снегирят нормально? Причем я уверен, что и гибриды есть в яйцах...стоит ли их оставлять в кладке? На данный момент я хочу сделать так - канарейке подложить 2 яйца снегиря и оставить 2 яйца с гибридами ей и так же у снегирихи. Возможно яиц будет больше...
насколько я помню свои опыты по подкладке мелких птенцов и яиц к другим видам из глубокого детства, всегда все выкармливали без вопросов. может и бывают придирчивые родители, но если подкладывать яйца, то скорее всего деваться им будет некуда - выкормят как миленькие :ag:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #539 : 03 Август 2014, 13:22:18 »
Инстинкт выкармливания очень силен. Тут речь, как я понял, о наличии в гнезде птенцов разных видов. Мне известны случаи успешного выкармливания птенцов разных видов в одном гнезде японскими амадинами, но это редкость и зависит от индивидуальных особенностей взрослых птиц. При наличии птенцов своего вида, чужаки скорей всего будут игнорироваться.